Очередная разновидность андалусийского дерби состоялась в Уэльве, где самый старый клуб страны принимал уверенно держащуюся на третьей строчке Севилью.

Положение подопечных Маноло Хименесе в турнирной таблице столь крепко, что даже несколько провалов подряд вряд ли поставят под сомнение итоговую квалификацию команды в Лигу чемпионов на следующий сезон. В связи с этим потеря очков в отчетном матче не стала бы для Севильи катастрофой, хотя проигрывать, конечно, никому не нравится.

Совсем иная ситуация у Рекреативо, который продолжает бороться за выживание. Плотность нижней половины таблицы столь высока, что любая потеря очков может сбросить команду в зону вылета. Поэтому, естественно, допускать потерь никак нельзя.

В данном матче Маноло Хименес не мог использовать Луиша Фабиано, поэтому на поле в составе Севильи вышел только один номинальный нападающий. Зато была усилена группа полузащиты, где тройку атакующих хавов составили Хесус Навас, Ренато и Перотти.

Матч с Севильей хозяева начали очень неплохо. О статусе фаворитов, которыми, по идее, являлись гости, на поле был совершенно не подтвержден подопечными Хименеса. В первом тайме футболисты Рекреативо не сумели реализовать сразу несколько отличных возможностей. Порой, казалось, что мячу уже и деваться некуда было, однако то Кристиан Майдана, то еще кто-то в самый ответственный момент мазали.

За подобную расточительность в поединке с такой командой, как Севилья судьба обычно наказывает. Так и оказалось. Ренато в довольно неоднозначной ситуации заработал пенальти. Защитник Рекреативо столь откровенно полетел на мяч, что особого выбора в дальнейших действиях у бразильца не оставалось.

Одиннадцатиметровый мощнейшим ударом в угол уверенно реализовал единственный нападающий гостей Фредерик Кануте. После этого запал и настроение хозяев здорово испортилось. Казалось бы, они контролировали ситуацию и вели игру, а тут ниоткуда получили гол в свои ворота.

Увы, за весь второй тайм хозяева ничего конкретного создать не сумели. Севилья образца этого сезона уже не раз демонстрировала умение отстоять нужный счет. Взломать оборону, выстроенную Маноло Хименесем в перерыве уэльвцам не удалось. Рекреативо остается ждать результатов завтрашних матчей Осасуны, которая вполне может вытеснить подопечных Алькараса в зону вылета.


Рекреативо – Севилья 0:1
Гол: Кануте, 33

Рекреативо: Риесго, Боусон, Моррис, Ламас, Поли (Сиси, 46), Барбер, Хесус Васкес (Эрсен Мартин, 69), Айтор, Камуньяс, Майдана (Акале, 65), Адриан
 

Севилья: Палоп, Адриано, Скиллачи, Москера, Фернандо Наварро, Душер (Фацио, 76), Ромарик, Хесус Навас (Диего Капель, 90), Ренато, Перотти (Коне, 69), Кануте

Прелупреждения: Айтор, Барбер, Хесус Васкес – Адриано

Удален: Айтор, 90+2


Вильярреал оказался совершенно не готов к остервенелым атакам подопечных великого в прошлом форварда Уго Санчеса. Не стоит забывать, что Субмарина сейчас пребывает в довольной сложной ситуации в связи с обильными травмами. Не мог принять участия в поединке Маркош Сенна, место которого в основе занял молодой Матилья. Игра кантеранос не впечатлила.

Альмерия окончательно решила все вопросы уже почти к середине первого тайма. В ворота Диего Лопеса влетело три безответных мяча, что полностью деморализовало гостей. Ничем конструктивным подводники ответить не смогли.

А спустя некоторое время после перерыва Вильярреал и вовсе остался в меньшинстве, когда Пирес получил вторую желтую карточку. Стало ясно, что гостям уже лучше сосредоточиться на грядущем матче с лондонским Арсеналом. Наверняка он сидел в голове у подопечных Пеллегрини и в момент выхода на поля в Альмерии. Что ж, тогда поделом. Посмотрим, что Вильярреал покажет против англичан.


Альмерия – Вильярреал 3:0
Голы: Негредо, 7, Пьятти, 20, Мане, 35

Альмерия: Эстебан, Хуанма Ортис (Чико, 75), Акасьете, Пельерано, Мане, Хуанито, Ириней, Корона (Хосе Ортис, 75), Пьятти, Крусат, Негредо
 

Вильярреал: Диего Лопес, Хави Вента, Фуэнтес, Гонсало, Капдевила, Эгурен (Сиган, 62), Матилья, Касорла, Пирес, Росси (Матиас Фернандес, 54), Льоренте (Гилье Франко, 54)

Предупреждения: Ортис, Пельерано – Пирес, Фуэнтес, Пирес, Гонсало, Хави Вента

Удален: Пирес, 58

 

Настоящая драма разразилась в Севилье, где Бетис принимал Нумансию. Бетису эта победа была безумно нужна. В первую очередь для поднятия морального духа, а во-вторых, три очка в нынешней ситуации "вердибланкос" на вес золота.

Ответить гости смогли лишь под конец первого тайма. Но все основные события все равно приключились в финале поединка. За последние десять минут матча команды успели дважды обменяться голами. Наверное, обиднее должно быть хозяевам, которые не только превосходят оппонентов по классу, но и пропустили последний гол на пятой добавленной минуте. Да еще и после того, как Рикарду совершил фол последней надежды. Мельи, облачившийся во вратарский свитер, воспрепятствовать голу не сумел.


Бетис – Нумансия 3:3
Голы: Серхио Гарсия, 9, Капи, 83, Оливейра, 89 – Аранда, 39, Баркеро, 75, Аранда, 95 (с пенальти)

Бетис: Рикарду, Нельсон, Мельи, Хуанито, Монсон, Хуанма, Эмана (Капи, 65), Арсу, Марк Гонсалес (Одонкор, 84), Серхио Гарсия (Эду, 59), Оливейра

Нумансия: Хуан Пабло, Хуанра (Фелипе Гурендес, 46), Ортега, Борис, Сисма, Димас, Нагоре, Марио, Гойриа (Бельвис, 63), Баркеро (Павон, 81), Аранда
 

 

Предупреждения: Оливейра, Монсон, Рикарду – Марио, Димас

Удален: Рикарду, 90+2, Нельсон, 74

 

Баски, наконец-то сумели выиграть. Победа далась нелегко, но от этого ее цена лишь увеличивается. Набрав три очка, Атлетик заметно отдаляется от зоны вылета и может продолжать подготовку к финальному матчу за Кубок Короля уже поспокойней.

Атлетик – Мальорка 2:1
Голы: Йесте, 3, Хави Мартинес, 83 – Хурадо, 71

Атлетик: Ираисос, Ираола, Айтор Осио, Аморебьета, Койкили, Орбаис, Хави Мартинес, Сусаета, Йесте (Дель Ольмо, 77), Йон Велес (Давид Лопес, 69), Льоренте (Токеро, 59)

Мальорка:
Ават (Люкс, 81), Скалони, Давид Наварро, Нуньес, Айосе, Варела (Кастро, 66), Марти, Клебер Сантана, Хурадо, Аранго (Трехо, 74), Адуриц

Предупреждения: Койкили, Йесте, Сусаета, Айтор Осио, Орбаис – Нуньес, Скалони, Хурадо

Михаил Петренко, football.ua