Потенциально, один из наиболее ровных поединков ранних воскресных матчей чемпионата Испании явил собой очень скучное зрелище. Опасных моментов на Риасоре зрители практически не увидели. Но их как раз не особо жалко. Неделю назад на этом же стадионе чудеса показывала сборная Испании, а хорошее, как известно, приятно по-немуножку. Вот и хватит для начала для ла-корунцев.

Депор, как ни старался, поделать с налаженной и четкой обороной Малаги ничего не мог. Однако, с другой стороны, хозяева сзади и сами сыграли очень внимательно, не позволив шустрым нападающим малажан создать Арансубии неприятности. А то ведь он могут, уж Атлетико на своей шкуре прочувствовал.

Так бы матч и завершился, если бы ни непонятно откуда взявшийся результативный удар Филипе Луиса. Голом, как говорится, и не пахло, но он на радость местной публике пришел, буквально из ниоткуда. Правый защитник галисийцев решился на удар с 25 метров, и застал Мунуа врасплох.

Депортиво – Малага 1:0
Гол: Филипе Луис, 81

Депортиво: Арансубия, Лауре, Зе Каштру, Лопо, Филипе Луис, Хуан Родригес, Жука, Пабло Альварес (Адриан Лопес, 60), Валерон (Миста, 78), Гуардадо, Рики (Лассад, 69)

Малага: Мунуа, Гаспар, Хесус Гамес, Велигтон, Мтилига, Хуанито, Торрес, Вальдо, Форестьери (Бенашур, 52), Дуда (Луке, 72), Баха

Предупреждения: Пабло Альварес, Рики – Вальдо, Гаспар, Мтилига, Бенашур


Вильярреал пока что не впечатляет. Казалось бы, что в матче с довольно посредственной Мальоркой у подводников не должно возникнуть проблем, однако реальность оказалась куда суровее.

Подопечные Эрнесто Вальверде традицоинно не стали форсировать события, и не понеслись со стартового свистка на ворота соперника, предпочитая дождаться ошибки оппонентов. В приницпе, учитывая разницу в классе между исполнителями, подобная тактика вполне оправдана. Шансы возникали не единожды, однако раз за разом либо не везло нападающим в желтой форме, либо израильский вратарь Мальорки выручал партнеров.

Удалось размочить ворота островитян лишь после перерыва усилиями Росси. Как говорится, чего хотели, того и добились. Так как не неслись на ворота соперника с самого начала, не стоило ожидать, что подводники понесутся добивать соперника. Они этого и не сделали, продолжая спокойно гнуть свою не менее спокойную линию.

И были за это жестоко наказаны. За пятнадцать минут до окончания основного времени матча Борха Валеро, вернувшийся после не самого удачного вояжа на Британские острова, счет сравнял, поставив хозяев в не самое удачное положение. Вырваться из этого положения Вильярреал так и не сумел, завершив уже второй стартовый матч вничью.

Вильярреал – Мальорка 1:1
Голы: Росси, 54 – Борха Валеро, 75

Вильярреал: Диего Лопес, Анхель, Гонсало, Годин, Капдевила, Эгурен, Кани (Пирес, 55), Касорла, Ибагаса (Фустер, 58), Росси, Льоренте

Мальорка: Ават, Хосеми, Нуньес, Рамис, Айосе, Марио Суарес (Бруно Чино, 86), Марти, Варела (Кастро, 64), Борха, Туни (Кейта, 64), Адуриц

Предупреждения
: Варела

На канарские острова пожаловала Осасуна. Пожалуй, едва ли этот поединок мог бы вызвать особый ажиотаж вне пределов Испании. Однако, порой, именно подобные поединки дарят зрителям настоящее зрелище. Пожалуй, соглашусь, что этот поединке оказался самым интересным среди всех, проходящих в это же время.

Даже безголевой первый тайм оказался не таким сухим на моменты, как может показаться из статистики. Тенерифе упорно продолжает играть в свою атакующую игру, и, видимо, не намерен от нее в ближайшем будущем отказываться. Однако голы пришли на Канары лишь после перерыва.

Хотя сначала случилось кое-что другое. Монреаль успел за две минуты заработать красную карточку. Во-первых, правый защитник грубо подкатился под Нино, а спустя минуту сыграл рукой. Молодец, одним словом. А тут как раз и отличился тот самый Нино, выведя хозяев вперед.

Возникло впечатление, что все для Осасуны в этом поединке уже кончилось. Опрометчиво. Вальтер Пандиани меньше, чем через пять минут статус-кво восстановил, окрасив знак вопроса в этом поединке в новые тона. Впрочем, ненадолго.

Тенерифе в этот вечер, пожалуй, был просто сильнее, и если бы островитяне не выиграли, это было бы большой несправедливостью. Именно поэтому партнер ловко сбросил мяч под удар набегающему Рикардо, который в касание мощно пробил под перекладину с довольно приличной дистанции. Пожалуй, голкиперу Осасуны в этой ситуации немного помешало солнце, светящее прямо в глаза. Однако, едва ли стоит винить звезду в бедах всей команды.

Не виновато оно и в том, что Некунам ни с того ни с сего саданул Романа Мартинес в глаз во время борьбы при подаче углового удара. За это памплонец удостоился прямой красной карточки и отправился отдыхать. Вдевятером Осасуне в этот вечер уже точно ничего не светило. Кроме солнца, разумеется. Оно на Канарах садится немного позже, чем у нас.


Тенерифе – Осасуна 2:1
Голы: Нино, 47, Рикардо, 63 – Пандиани, 51

Тенерифе: Арагонесес, Бертран, Маноло, Луна, Бельвис, Роман Мартинес (Омар, 89), Рикардо, Коме (Диней, 82), Ричи (Микель Алонсо, 72), Альфаро, Нино

Осасуна: Рикардо, Аспиликуэта, Серхио, Мигель Фланьо, Монреаль, Некунам, Пуньяль, Хуанфран (Рупер, 73), Масуд (Кальеха, 58), Камуньяс, Пандиани (Портильо, 81)

Предупреждения
: Роман Мартинес – Мигель Фланьо, Аспиликуэта, Монреаль

Удален: Монреаль, 47, Некунам, 72

Спортинг, ведя в счете практически с самого начала не позволил сопернику добиться хоть какого-либо удачного результата в отчетном поединке. И то правда, ни в ничью же хихонцам играть. А Альмерии дома проигрывать как-то неприлично. Не та нынче Альмерия, по крайней мере.

Спортинг – Альмерия 1:0
Гол: Диего Кастро, 5

Спортинг: Хуан Пабло, Лора, Ботиа, Грегори, Канелья, Ривера, Мичел, Мигель Де лас Куэвас, Мальдонадо (Луис Моран, 65), Диего Кастро (Камчо, 81), Барраль (Билич, 71)

Альмерия: Диего Алвеш, Маседо, Асасьете, Чико, Сисма (Гильерме, 74), Бернардельо, Сориано, Хуанма Ортис (Ньето, 62), Корона(Пьятти, 46), Крусат, Калу Уче

Предупреждения: Мальдонадо, Грегори, Ботиа – Сориано, Крусат, Сисма, Ньето


Михаил Петренко, football.ua