Команда Унаи Эмери для того, чтобы не отставать от лидеров Примеры должна была побежать в Вальядолиде. В принципе, даже если бы и не стояла задача держаться наравне с грандами, у команды Хосе Луиса Мендилибара левантийцы выигрывать должны. Хотя бы чисто из соображений класса.

Так и получилось. Валенсия со стартового свистка начала демонстрировать свой класс. Точнее, разность в классе между двумя встречающимися командами. Полузащитники гостей без проблем разрезали оборону хозяев передачами на любой вкус. Неудивительно, что левантийцы регулярно выходили на ударные позиции. Особо плачевное состояние наступало на оборонцев Вальядолида во время контратак Валенсии, которых было в достатке. В одной из таких и был отрыт счет.

Мата получил мяч в гордом одиночестве на родном левом фланге, и чуть пройдя вперед, исполнил навес примерно в центр штрафной площади. Завершать комбинацию свободно могли и Силва и Вилья. Победил тот, кто оказался на мяче первым. А им оказался Силва. При этом в радиусе пары метров никого из защитников хозяев не было. А ведь это одна из самых сильных парочек в испанском чемпионате, да и, пожалуй, в Европе.

После забитого гола гости продолжали спокойно вести игру, потихоньку создавая момент. Должен был забивать с острого угла Вилья, но хозяев спас вратарь+перекладина. Казалось бы, ничего сложно в этот вечер для Валенсии не предвидится, однако беда пришла оттуда, откуда ее никто не ждал. А если и ждал, то надеялся, что это лишь непонятные страхи. Мойа весьма неудачно отразил дальний удар Каноббио, а первым на добивании оказался футболист хозяев с фамилией Алеман. Довольно экзотично выглядит персонаж, так как на немца он точно не похож, да еще и имя Наузет.

Однако левантийцы практически сразу указали судьбе на ее ошибку и вновь вышли вперед, вновь реализовав контратаку. На этот раз отличился Вилья, который до сих пор бродил по полю без забитого в текущем сезоне. Сия несправедливость была ликвидирована после прострела с правого фланга от Пабло Эрнандеса.

А под самый занавес первой половины встречи произошел, пожалуй, решающий эпизод в данной встрече. Ну, по крайней мере, наверняка именно он окончательно склонил чашу весов в пользу гостей. Медунханин не сумел переиграть Мойу во время выхода один на один, а в оборотке Вальядолид получил выход на свиданье с Хакобо Маты. Удар в домик киперу и смерть интриги в отчетном противостоянии.

Второй тайм, казалось, продолжился феерией в исполнении Валенсии. Почти сразу дубль сделал Вилья, воспользовавшись тем, что Мигель вывел его один на один.

Все, вопросы окончательно потеряли актуальность, осталось лишь доиграть. Именно такие мысли наверняка поселились в голове у левантийцев, так как в дальнейшем Вальдяолид стал играть намного активнее, в то время, как Валенсия начала позволять сопернику слишком многое. Как результат, хозяева перехватили инициативу и даже забили гол. Тот самый Алеман с правого фланга атаки прострелил в центр, откуда Манучу с пары метров пробил Мойу.

В дальнейшем была еще масса голевых моментов, но ни из них голом так и не закончился. Хотя все перспективы к тому были. Причем, как в те, так и в другие ворота. То есть, как итог, целиком и полностью справедливая победа Валенсии, добивающейся второй победы подряд.

Михаил Петренко, football.ua

Вальядолид - Валенсия 2:4
Голы: Наузет, 30, Манучо, 66 - Силва, 10, Вилья, 34, 55, Мата, 44

Вальядолид: Якобо, Маркос (Сезар Арсо, 37), Х.Бараха, Луис Прието, Педро Лопес, Альваро Рубио, Медуньянин, Наузет, Сесма (Манучо, 46), Каннобио (Эктор Фонт, 63), Диего Кошта

Валенсия: Мойя, Бруно, Деальберт, Алексис, Мигел, Банега, Марчена (Альбельда, 46), Пабло (Хоакин, 62), Мата, Силва (Альба, 77), Вилья

Предупреждены: Арсу - Марчена, Бруно