Матч тура

Атлетико – Атлетик

Два главных атлетических клуба Испании обычно дарят зрителям весьма интересные матчи, наполненные интригой и драматическими событиями. Исключением не должна стать и эта встреча.

Турнирное значение этот матч имеет лишь для басков, которые уже вторглись в еврозону, вытеснив оттуда Депортиво, и теперь намерены удержаться в заветной шестерке до окончания чемпионата. Однако легкой эта задача никак не выглядит. И в первую очередь, здесь нужно отметить сам Атлетик, который отнюдь не блещет стабильностью. Другое дело, что и конкуренты подобрались довольно средние по общеиспанским меркам.

В отчетной встрече мы, как обычно, совершенно не знаем, чего можно ожидать от мадридского Атлетико. В прошлом туре Матрасники были разгромлены на Балеарских островах клубом, которому по зарез нужны были очки. Примерно в той же позиции сейчас находятся и баски, но при этом довольно сложно представить, что Матрасники способны столь впечатляющие слить на глазах своей публики. Посему куда более вероятна заядлая борьба до последнего.

Из кадровых сложностей нужно отметить дисквалификацию Пабло Орбаиса за хамский удар Кортеса в субботнем матче. У Атлетико все на удивление спокойно, однако Кике Флорес сейчас занимается активной ротацией состава, и его можно понять, так как мадридцы являются единственным клубом в стране, ведущим борьбу на три фронта.

Четверг, Мадрид, Висенте Кальдерон, 23:00

Ориентировочные составы:

Атлетико: Де Хеа, Валера, Хуанито, Переа, Антонио Лопес, Пауло Ассунсао, Камачо, Рейес, Симау, Хурадо, Агуэро

Атлетик: Ираисос, Ираола,Аморебьета, Сан Хосе, Койкили, Хави Мартинес, Гурпеги, Габилондо, Сусаета, Токеро, Льоренте

Не сыграют: Рауль Гарсия, Домингес -  Орбаис, Йесте, Эчеберрия


Спортинг – Депортиво

Галисийцы допустили непростительную ошибку, проиграв на домашней арене Вальядолиду. Подобного удара не ждал никто, поэтому сейчас подопечным Мигеля Анхеля Лотины необходимо срочно реабилитироваться перед всеми поклонниками и им сочувствующими.

Однако вряд ли Хихон будет играть так же, как это делал Вальядолид на Риасоре. На родном стадионе Спортинг не станет отсиживать у своих ворот, ожидая шанса у противоположных. Куда более вероятней, что хозяева будут активно ходить вперед, прессингуя соперника по всему полю. Да, Депортиво получит возможность вести свою любимую игру вторым номером, однако далеко не факт, что защитным порядкам галисийцев удастся выдержать навал в исполнении хихонцев.

Не сыграют: Портилья, Лола – Рики, Серхио, Жука, Филипе


Севилья – Херес

После выходных через прессу дошло сообщение, по которому президент Севильи Хосе Мария Дель Нидо пообещал уволить Маноло Хименеса в случае, если команда не добьется положительного результата в матче против Хереса. Довольно мудрый ход, так как вряд ли аутсайдер нынешнего чемпионата сумеет оказать действительно мощное сопротивление команде калибра Севильи. Поэтому, скорее всего, Хименес останется на своем посту, а вот что будет дальше, уже неясно. По окончании сезона наверняка тренера попросят на выход, и, наверное, правильно сделают.

Хотя не стоит заранее хоронить в этом поединке Херес. Южане в последних матчах добиваются вполне приемлемых результатов, но что еще важней, показывают довольно симпатичную игру, которая вполне соответствует уровню Примеры. Конечно, эталона команды-середняка, конечно, пока еще далеко, но на матерого борца за выживание Херес вполне похож. Сейчас уже сложно столь однозначно заявлять о том, что Херес слабей всех своих соперников на голову, а то и больше.

Не сыграют: Конко, Серхио Санчес, Ромарик, Капель, Хесус Навас, Луис Фабиано, Душер


Барселона – Осасуна

Памплонцы неожиданно уступили на родном поле сантандерскому Расингу, чем вряд ли порадовали своих поклонников. Хотя едва ли они всерьез огорчились этому факту. В нынешнем сезоне наваррцы не ведут никакой турнирной борьбы, поэтому результат уже особого значения не имеет. Главное, чтоб игра была соответствующая.

Правда, в то, что ее удастся показать на Камп Ноу, не верится. Наверняка каталонцы будут движимы идеей мести за ничью в Памплоне в первом круге. Напомним, тогда Осасуна, благодаря автоголу Пике, сумела на последних минутах сравнять счет, и вырвать для себя ничью с грозным соперником.

Однако все знают, что сейчас Барселона на выезде и дома – по сути, разные команды. Вне пределов Камп Ноу каталонцы особо не напрягаются и сосредотачиваются на добыче результата, в то время, как перед родными болельщиками, команда куражится вовсю. А тут еще и Месси вернул свою оптимальную форму и самостоятельно кладет соперников штабелями.

Однако хотелось бы затронуть еще одну тему, которая нам очень близка. Где же Дмитрий Чигринский? Многие уже и забыли о том, что основному защитнику сборной Украины нужна практика. А зря, ведь оно так и есть. Тем не менее, уровень показанной Димой игры не удовлетворил Гвардиолы и после нескольких экспериментов тренер плотно засунул украинца в запас. Чигринский регулярно сидит на скамейке запасных, однако на поле он появлялся весьма давно, уступая в борьбе своим прямым конкурентам. Сейчас в течение девяти дней состоится сразу три тура чемпионата, и будет совсем печально, если ни в одном из них Дмитрий не окажется в составе.

Не сыграют
: Абидаль, Пике, Хави – Дельпорт, Аранда


Тенерифе – Вильярреал

Подводники идут в этом сезоне середняками. Что-то менять уже слишком поздно и Хуан Карлос Гарридо не намерен производить никаких радикальных перемен. Пожалуй, правильно поступает наставник команды, ведь сезон в любом случае уже не спасти, а какие-то изменения лучше всего проводить в течение межсезонья. Именно его все в Вильярреале и ждут.

Что касается Тенерифе, то от каждого домашнего поединка островной команды непременно ждут победы. Если брать результаты только домашних поединков, то канарцы идут в середине таблицы, но увы, чемпионат состоит еще и из гостевых матчей, и, как известно, их ровно столько же, сколько и домашних. И в этом главная беда нынешнего Тенерифе. А вот обыграть Вильярреал им вполне по силам.

Не сыграют: Касорла


Вальядолид – Эспаньол

Вот уж не самая зрелищная игра ожидается, мягко говоря. Эспаньол, несмотря на то, что одержал убедительную победу над Севильей, продолжает оставаться самой скучной командой чемпионата, поэтому от его визита в гости к висящему в зоне вылета Вальядолиду ожидать ничего яркого не приходится.

Другое дело, что наверняка хозяева, воодушевленные результатом, достигнутым в Ла-Корунье, понесутся вперед крушить следующего соперника, оголив тем самым тылы. А Эспаньолу больше ничего и не надо. К тому же, оборона кастило-леонцев даже в сугубо защитной игре далека от идеала.

Не сыграют: Бараха, Альваро Рубио, Сесма, Сиси – Давид Гарсия, Де ла Пенья


Расинг – Мальорка

Сантандерцы здорово провели матч в Памплоне, что позволило им увезти домой столь нужные три очка. Эта победа была первой с января-месяца, и, естественно, все в городе ожидают продолжения банкета в исполнении своих любимцев.

Благо, и соперник нынче попался соответствующий. Мальорка, как любая уважающая себя островная команда, на выезде демонстрирует несколько иной уровень игры, нежели дома. Естественно, изменения эти далеко не в лучшую сторону. Если в домашней таблице островитяне идут на почетном третьем месте, уступая лишь двум грандам (причем уступая совсем немного), то в выездной дела куда печальней, и бороться балеарцам за выживание, если бы чемпионат состоял лишь из матчей на выезде.

Не сыграют: Тоньо - Туни


Альмерия – Сарагоса

Альмерийцы, практически без вариантов уступили на Месталье и теперь будут принимать Сарагосу, которой так и не удалось толком пободаться с Барсой.

Победой над Депортиво Вальядолид должен был здорово напугать Сарагосу. Ведь именно арагонцы находятся на спасительном семнадцатом месте, совсем ненамного опережая тот самый Вальядолид, упрямо желающий вырваться из зоны вылета. В такой ситуации Сарагоса очень рискует, не набирая очки.

Правда, сложно предположить, что в Альмерии подопечным Хосе Аурелио Гая что-то перепадет. Местная команда весьма боевита и отпускать соперника со своего стадиона с очками очень не любит. Недавно здесь и Барселона всего ничью выцепила. Что уж о Сарагосе говорить.

Не сыграют: Чико, Ньето, Гиьлерме – Уче, Лагуардиа, Обрадович


Валенсия – Малага

Летучие мыши проведут вторую домашнюю игру подряд, поэтому особых проблем не предвидится. В этом календарном году особых проблем с матчами на Месталье подопечные Эмери не испытывают. Вот если бы еще эпидемия травм, наконец, прекратилось, было бы совсем здорово.

Фантастический матч против Альмерии выдал Силва. Давид и в бременском матче смотрелся здорово, а подобная его форма не может не радовать поклонников валенсийцев. Команда может играть и без Силвы, однако когда он в лучших кондициях атакующий потенциал Унаи Эмери здорово расширяется.

Малага, к слову, не так уж далеко убежала от зоны вылета, чтобы расслабляться, поэтому не стоит думать, что на Месталью команда Рамона Лопеса Муньиса приедет отбывать номер. С такими неплохими атакующими футболистами, что имеются в распоряжении у Малаги, вполне можно попробовать навязать сопернику серьезную контригру.

Не сыграют: Матье, Алексис, Марчена, Давид Наварро, Марчена, Домингес, Албелда – Мтилига, Розариу, Велигтон


Хетафе – Реал

Реал и Хетафе многое объединяет. В первую очередь, куча футболистов мадридского Реала, которые отправляются на обкатку в клуб из пригорода Мадрида. Некоторые тут остается навсегда, верой и правдой служа уже новой команде.

Жаль, что не сможет принять участия в поединке Мигель Торрес, еще в прошлом сезоне нередко выходивший в сливочной футболке.

В целом же, мало кто сомневается, что Реал продолжит лидировать в турнирной таблице, лишь улучшая свои статистические показатели.

Не сыграют: Мигель Торрес, Марио – Пепе, Дренте,  Бензема, Кака


Михаил Петренко, Football.ua