Сегодня мы хотим познакомить вас с предысторией скандала по материалам «Competition». Новые сведения в значительной степени проясняют ситуацию и проливают свет на ряд вопросов, возникающих после прочтения вчерашнего материала.

Итак, хроника событий

16 января

23-летний ведущий форвард своего клуба ожидает визы, чтобы лететь в украинскую столицу. «Все должно быть готово к будущей неделе», - сообщил президент клуба «Белуиздад» Яхья Хассани, подтвердивший слухи о контактах своего лучшего игрока с киевским «Динамо». Он добавил: «Амрун получил приглашение от «Динамо» прибыть для прохождения тестов в клубе. Он пришел ко мне за официальным разрешением от «Белуиздада». Я без колебаний предоставил ему такое разрешение. Я сказал ему, что очень за него рад и желаю ему от всего сердца успешного прохождения тестирования. Тем более, речь идет о киевском «Динамо», большом европейском клубе». Начало контактам положил друг брата Амруна, агент ФИФА в Европе, и они идут уже несколько недель. Этот агент использовал свои привилегированные отношения с руководителями «Динамо», чтобы предложить им услуги Амруна. В Киев были отправлены несколько видеокассет. Впечатленные голами, забитыми футболистом, в частности его знаменитым ударом «ножницами» в матче с US Biskra, руководители киевского клуба проявили интерес к алжирцу и через агента попросили разрешения клуба на прохождение тестирования Амруна в Киеве. Если он успешно пройдет все тесты, он присоединится к своему новому клубу в Дубае, где киевская команда каждое межсезонье проводит подготовительный период.

Хассани согласен на трансфер

Хотя Мохаммед Амрун является лучшим игроком «Белуиздад», президент Хассани готов отпустить его в киевское «Динамо». Как сообщил босс клуба Амруна, он не собирается мешать возможному переходу уроженца Константины в киевский клуб. «Этот игрок привлек внимание такого знаменитого клуба как киевское «Динамо» . У Амруна много достоинств. Он много сделал для клуба. Надеюсь тестирование пройдет успешно. В этом случае клуб постарается максимально упростить процесс перехода, поскольку это часть имиджа клуба. Если бы речь не шла именно о нем, я конечно предпочел бы, чтобы он остался с нами. Напомню также, что Амрун заинтересовал и французский «Генгам» (из 2 лиги). Президент французской команды и тренер собирались специально приехать в Алжир, чтобы просмотреть его и еще одного игрока в товарищеском матче Алжир – Судан, состоявшемся в середине июня. Но по причинам до сих пор для меня непонятным они так и не приехали. А в итоге «Генгам» остановил выбор не на Амруне».

23 января

Перед отъездом в Киев Амрун дал интервью прессе - Многие не могут поверить разговорам о твоих контактах с киевским «Динамо»…

- Это абсолютная правда, хотя это и выглядит просто невероятно. Но все должны понимать, что речь идет о тестировании, а не о непосредственном подписании контракта с клубом.

- Когда ты отправляешься в Киев?

- Я получил украинскую визу сегодня утром (интервью было дано 22 января) и теперь я еду выкупать авиабилет, чтобы отправиться в Киев во вторник в 17.00.

- Итак, ты будешь отсутствовать во время матча вашей команды с «Сетифом» в четверг?

-Я сожалею, но на кону мое будущее.

- Расскажи, как начались твои отношения с киевским «Динамо»?

- Их начал южно-африканский футбольный агент, проживающий в Европе. Он предложил мне пройти тестирование в киевском «Динамо». Предварительно у меня попросили для просмотра видеокассеты с забитыми голами. На официальных лиц «Динамо» мои качества произвели хорошее впечатление, тем более, что я являюсь игроком сборной. Поэтому они прислали мне приглашение, чтобы посмотреть меня в деле.

- То есть контакты продолжаются достаточно долго?

-Да, примерно полтора месяца.

-Сколько продлится тестирование?

-Не знаю. Они ничего не сказали. Но все должно решиться, возможно, в течение недели.

-Итак, вы рискуете пропустить два больших алжирских дерби?

- Откровенно говоря, понятия не имею. Ясно, что я бы очень хотел принять участие в этих матчах, но все зависит от решения руководителей «Динамо» по результатам тестирования.

-И какова позиция технического персонала и руководства «Белуиздада»?

-Они очень рады за меня. Они пожелали мне удачи. Хассани дал «зеленый свет» на проведение тестов. Поэтому с этой стороны никаких проблем. Теперь мне надо доказать свой класс «Динамо».

В период между 23 и 30 января и появилось первое интервью Хассани, опубликованное нами вчера. Его позиция диаметрально изменилась. Возможно, Амрун уехал в Киев, не получив разрешение руководства, которое хотело его участия в важных матчах.

30 января

30 января появилось новое интервью Амруна, уже из столицы Украины.

-Итак, Мохаммед, что нового в Киеве?

-Как вы знаете, с прошлой среды я нахожусь в Киеве. Здесь я встретился с моим южноафриканским агентом, который представил меня руководителям клуба. В тот же день я приступил к тренировкам в команде. Могу сказать, что тестирование происходило в самой благоприятной обстановке.

-И что дальше ?

- (Смеется). Не перебивайте, я сам все расскажу..

- Итак…

-Тренер киевского «Динамо» захотел сразу увидеть меня в деле. Он поставил меня в стартовый состав в первой товарищеской игре в четверг с командой первого украинского дивизиона, а затем во второй раз в субботу с другой украинской командой. В каждом матче я забил по голу.

- Неплохо, не правда ли ?

- Да, для начала это было совсем не плохо. Думаю, что я хорошо показал себя в этих встречах, в каждой из которой я провел на поле 60 минут.

- Ты не испытывал трудностей в физическом плане ?

- Я был бы нечестен, если бы ответил отрицательно. Украинцы по сравнению с нами гораздо лучше подготовлены физически. Поэтому соперничать с ними в этом аспекте было бы бессмысленно. Следовало сделать упор на технику. Они не обращали внимания на мою национальность. Для них я просто приехал из Северной Африки и считалось, что я обладаю техническим багажом выше среднего уровня.

- И что сказали тренеры «Динамо» ?

- Они одобрили мой переход, и руководители клуба только что (разговор происходил в 18.00) предложили мне подписать контракт на четыре года, естественно после вчерашнего медицинского обследования.

- Это очень хорошо, нет сомнения, что эта новость порадует всех в Алжире…

- Да, но не все так просто.

- Но почему, предложение не устраивает тебя с финансовой точки зрения?

- Дело не в деньгах. Руководители «Динамо» хотят отдать меня на первый год в аренду в российский клуб первого дивизиона.

- О каком клубе идет речь?

- Честно говоря, я не могу вспомнить его название, оно очень сложное. Ясно одно, речь не идет о ЦСКА или о «Спартаке», двух самых известных российских клубах.

- И что ты ответил на это предложение?

- Я обсудил это с моим агентом, которому сказал, что приехал в Киев только для того чтобы играть в «Динамо». Для меня играть за клуб, о котором я ничего не знаю, да вдобавок из России, это авантюра, которой я опасаюсь.

- То есть ты отклонил их предложение?

- Нет, еще нет, поскольку мой агент пытается убедить меня принять это предложение. С его точки зрения, тот факт, что «Динамо» хочет отдать меня в аренду в российский клуб, означает только, что мне дают время на адаптацию к здешнему климату, чтобы закалить и подготовить к «боевым условиям».

- Что ты планируешь делать ?

- Мне нужно подумать, я сказал им, что я должен вернуться к себе в Алжир, чтобы прояснить для себя ситуацию. Но они попросили меня обдумать предложение перед отъездом команды за границу для предсезонной подготовки на следующей неделе.

- И когда ты собираешься вернуться домой?

- Если все будет нормально, в четверг. Пока я тренируюсь с командой.

- В Киеве очень холодно?

- Да, около 10 градусов мороза. К счастью, во время обоих товарищеских матчей стояла ясная погода.

- Участвовал ли в сыгранных тобой матчах игрок сборной Украины Ребров?

- Да. Но я в основном был сконцентрирован на своем выступлении. Я не ищу контактов с людьми. Такая уж моя натура.

- Ты знаешь, что президент «Белуиздад» Яхья Хассани очень сердит на тебя. Он возмущен тем, что ты уехал в Киев не уведомив его?

- Это не так, я предупредил его перед отъездом. Сначала он согласился, но затем он потребовал, чтобы я сыграл с «Сетифом», а потом уже ехал. Но я не мог этого сделать, поскольку руководители «Динамо» прислали мне авиабилет по электронной почте. Я не мог изменить дату отъезда. И кроме того, это был возможно шанс, который выпадает раз в жизни. Надеюсь, Хассани поймет меня.

- Ты пропустишь в четверг дерби с NAHD. Сыграете ли вы следующий матч с MCA ?

- Я готов играть, пусть решает тренер.

- Опиши вкратце киевское «Динамо»?

- «Динамо» - это клуб - гигант. Это я понял, как только приехал в Киев.

Все остальные события, о которых мы рассказали вчера, становятся более понятными. Возможно, игрок подписал какой-то предварительный контракт, и это, как и действия «Динамо» в обход руководства «Белуиздад», дополнительно возмутило Хассани. Возможно, причины его негодования в чем-то другом. Ясно одно: обо всем происшедшем мы вынуждены судить по интервью игрока и президента алжирского клуба и по материалам алжирских СМИ. В общем, по чему угодно, кроме информации из киевского «Динамо». Увы, наше Открытое – ну просто очень-очень открытое – акционерное общество снова безмолвствует…