Перед матчем Шахтер - Динамо, который состоится 7 апреля и может решить судьбу чемпионства в украинской прессе очень активизировались комментарии будущих участников противостояния. Причем в паре случаев действующие футболисты стали обвинять другую сторону в нечестной, закулисной игре. Так на официальном сайте Динамо появились интервью с Денисом Гармашем и Милошем Нинковичем, в которых действующие футболисты Динамо обвиняли клубы соперники в закулисной борьбе. Мы попросили члена комитета по этике Российского Футбольного Союза Дмитрия Сергеева прокомментировать незаангажированным взглядом эти высказывания:  
 
 - Дмитрий, что вы думаете по поводу слов Нинковича и Гармаша, обвинивших Шахтер и Ворсклу в закулисной борьбе? Похожи ли они на высказывания футболистов, или просто на написанный представителями клуба текст?
 
- Высказывания, как высказывания. Ничего в них такого нет. Футболист ли, клуб ли это написал или сказал, какая разница. Это официальная позиция представителей ФК Динамо.
 
- Как вы считаете, имеют ли право действующие футболисты на официальном сайте рассматривать судейские эпизоды, оценивать работу судьи в матчах команды – соперника в борьбе за чемпионство?
 
- Футболисты имеют права рассматривать судейские эпизоды где угодно и оценивать что угодно, если данная форма обсуждения не запрещена регламентом. Если в официальных документах лиги и федерации футбола стоит запрет на обсуждение действий арбитров, либо предусмотрен штраф за подобные высказывания, в этом случае необходимо наказывать, иначе же, это ничего не нарушает. К сожалению, не изучал детально Устав и регламенты по украинской федерации, поэтому не могу дать точной оценки о правонарушениях.
 
- Должны ли действующие футболисты при подобных высказываниях, а особенно при высказываниях о том, что команде соперник ведет закулисные игры, приводить доказательную базу, или опираться на мнения экспертов?
 
- Доказательную базу должны приводить в суде, либо при разбирательстве данного случая в дисциплинарных органах футбольной федерации и лиги, но только в том случае, если кто-то туда обратится с конкретными претензиями. Под понятием вести закулисные игры можно принимать очень многое, на мой взгляд, это не является официальным обвинением.
 
- Этично ли использовать молодых игроков для донесения позиции клуба, о которой не может сказать никто из официальных лиц?
 
- Это позиция клуба, что хотят то и делают, никто не в праве их ограничивать в этом. Они могут хоть уборщицу или шофера попросить высказаться, они ведь тоже официальные сотрудники клуба.
 
- Стоит ли  Ворскле и Шахтеру как обвиненным клубам предпринимать какие-то ответные действия, возможно обратиться в комитет по честной игре при Федерации Футбола Украине?
 
- Ответ всегда должен быть достойным. Если клубы будут втягиваться в подобную словесную перепалку, то имидж команд и всей Премьер-лиги будет страдать. Нужно быть выше этого и доказывать свою состоятельность победами на поле.
 
- Как вы считаете, сможет ли подобное информационное давление повилять на распределение мест в чемпионате, или все решится исключительно на футбольном поле, особенно, если футболисты не будут уделять столько времени разговорам, а будут больше тренироваться?
 
- Психологическое давление может быть оказано только на судей, но ни как не на игроков. С психикой и моральным состоянием судейского корпуса должен уже разбираться Коллина, в очередной раз объясняя им, что те должны быть беспристрастными и не обращать внимания на обвинения с разных сторон. Тема судейства всегда и везде была проблемной, но на ней чемпионат не выиграть.
 
Football.ua