В нашем футболе сейчас создалась необычная ситуация, которую можно назвать вакуумом: с одной стороны есть клубы премьер-лиги, где крутятся очень серьезные деньги и молодые футболисты до 25 лет предпочитают сидеть на контракте, довольствуясь дублем и арендами. Зарплата капает, зачем рисковать? С другой стороны – клубы низших лиг, в которых простые «разнорабочие» футбола играют на энтузиазме и мечте о будущем. Первые не поедут за границу, потому что их и здесь «неплохо кормют». Вторые – потому что они не знают иностранных языков, не имеют за душой агента-международника и статуса-легенды «экс-игрока суперклуба».
 
Но в ситуации, когда очередное подрастающее поколение маринуется на подступах к премьер-лиге, а в низах заработать труднее, чем заиграть, интересен опыт тех немногих, кто попробовал начать с нуля за границей, где нет магической защиты статуса «лимитчика», где никто тебя не ждет и никто тебе не пишет. Мы попросили рассказать о своем опыте нескольких ребят, которые в свое время рискнули сделать такой шаг. Может, их рассказ поможет тем, кто захочет попробовать написать свою собственную «fairy-tale».
 
Итак, о своих выступлениях за границей рассказывают:
 
Игорь Быканов. 25 лет. Полузащитник. Воспитанник харьковского Металлиста. Впервые уехал за границу в 19 лет, в сезоне 2006/2007 пробовал силы во французском Амьене, а в следующем году – в бельгийском Мускроне. Затем, в 2008 году, вернулся в Украину, поиграв за перволиговую Волынь, после чего полтора года провел в Польше (клубы Флота Свиноуйщье и Хробры Глогув). В последнее время играет на аматорском всеукраинском уровне (последние клубы – купянский Локомотив и Славхлеб из Славянска).
 
Евгений Кателин. 19 лет. Нападающий. Воспитанник харьковского Металлиста. До 2011 года играл за дубль харьковчан, после чего решил попробовать силы за границей. С начала 2012 года – в немецком Нойстерлице (Региональлига Нордост), где оказался вместе со своим одногодкой и товарищем по молодежной команде Металлиста, полузащитником Ярославом Богуновым.
 
Алексей Топор. 31 год. Нападающий. Воспитанник ФК Горняк-Спорт (Комсомольск) и Донецкого высшего училища олимпийского резерва. В профессиональных турнирах Украины дебютировал в 16 лет, в 1997-2000 годах забил 12 голов в 50 официальных матчах за Горняк-Спорт. В 2002-2009 годах поиграл в Испании, в турнирах регионов Мурсия и Аликанте. В 2002-2003 годах играл за команду Картаганова (Картахена), 2003-2005 – Депортиво Ла-Унион, 2005-2006 – Аль-Муради Аликанте, 2007 – Бальсика, 2008-2009 – Ла-Минера, 2010 – Сан-Хинес. С 27 голами стал лучшим бомбардиром региональной лиги Мурсии (2009). Сейчас играет в чемпионате Полтавщины за команду Фламинго (Комсомольск). В ее составе стал бронзовым призером премьер-лиги Полтавской области прошлого сезона.
 
Football.ua:Ребята, как вы переехали в другой чемпионат? Кроме заграницы, были ли еще варианты – например, в Украине на более высоком уровне, чем вы в то время выступали?
 
Игорь Быканов (И.Б.) о Франции и Бельгии: Как-то в составе Металлиста я играл в Киеве с дублем Арсенала. Тот матч для меня сложился неплохо, и ко мне подошел агент, который предложил попробовать силы в новом чемпионате. Когда я сказал, что мне это интересно, он связал меня с французским агентом. Сначала появился вариант с Осером, я попал в дубль, где прошел сборы и сыграл в нескольких спаррингах. Командой тогда руководил сам Ги Ру, и поработать в его режиме было очень интересно. Запомнился, например, Бакари Санья, который уже считался очень перспективным футболистом, а буквально через год оказался в лондонском Арсенале. В ту пору проходил там просмотр и брат Самуэля Это'О – Давид. После сборов Ги Ру мне сказал, что я на уровне с местными ребятами, а от легионера требуется на голову превосходить французов, иначе нет смысла его брать.
 
В то же время, меня приметили в Амьене (в ту пору – клуб Лиги 2, который чуть не попал в высший дивизион), поэтому решили пригласить туда. Я так понимаю, тренеры Осера дали им обо мне хорошие отзывы. Помню, дебютировать мне выпало в спарринге с Седаном, в ту пору – командой высшей французской лиги. Отыграл я весь матч, мог забить, в центре моим партнером был капитан Амьена де Фрейтас. Все шло хорошо, в команде меня оставили, но из-за юридических проволочек мне, как легионеру, не дали играть в официальных матчах.
 
А после этого все тот же агент нашел мне вариант в Бельгии. Мускронский Эксельсиор в то время возглавлял Энцо Шифо – знаменитый в прошлом футболист сборной Бельгии. Я целый сезон провел в резервной команде, постоянно играл, забивал. Вроде как мог рассчитывать на попадание в основную команду, но в клубе, как я понял, были свои «подводные течения». В последнем своем матче я даже забил гол, но это мне не помогло. В основе на меня попросту не рассчитывали. После Мускрона я вернулся в Украину, поиграл у Кварцяного в Волыни. А затем наведался на пару лет в Польшу. Играл тоже в командах низших лиг. Чемпионат там послабее, футбол менее техничный, более силовой. Одна из команд, Флота, базировалась на полуострове, к которому добирались на пароходе. Недаром команду «Флота» назвали.
 
Евгений Кателин (Е.К.) о Германии: Путь в сторону Германии открылся мне именно после окончания Академии Металлиста и года пребывания в молодежном составе родной команды. Варианты всегда есть, но нужно смотреть, что будет лучше для молодого футболиста. Ведь в моем возрасте игровая практика имеет очень большое значение. Были несколько вариантов – как в Украине, так и в Европе. Мечты тянут меня играть именно там, поэтому сделал выбор покорять Европу. Там много примеров молодых игроков, которые уже играют на высшем уровне. К сожалению, украинский футбол в этом плане отстает, но не за горами большие перемены.
 
Алексей Топор (А.Т.) об Испании: Впервые я в Испанию попал еще юношей. Наша команда, Горняк-Спорт, участвовала в юношеских турнирах, однажды по приглашению Барселоны мы поучаствовали в ее турнире и заняли четвертое место. Уже тогда мне очень понравился испанский футбол – и стиль, и уровень, и организация. В Украине у меня были возможности заиграть. Я ездил на просмотр в высшелиговое Прикарпатье, которое тогда возглавлял известный нынче телеэксперт Сергей Юрьевич Морозов. Был вариант с Кривбассом, возглавляемым Олегом Тараном. Но как-то не сложилось: клуб мой хотел лучших отступных, где-то молодость помешала…
 
И вот в 2000 году, уже имея за плечами неплохой опыт выступлений во второй лиге, я рискнул отправиться в Испанию. Там у меня были родственники, так что на первых порах муж моей сестры был у меня переводчиком. Начал играть я в регионе Мурсия. Довелось поиграть также в Аликанте и в испанском аналоге нашей второй лиги. Моим первым клубом стала Картаганова из Картахены. Там я играл с Педро Кордеро, который позже стал вице-президентом клуба Ла-Унион. Он меня перетянул в свой новый клуб. Дальше я играл в регионе Аликанте – клуб Аль-Муради. Получил травму, после нее несколько матчей провел за Бальсику. Попросили помочь 4 матчах – прибыл, позабивал немного, получил деньги, ушел. Хотя в ту пору у меня палец на ноге был сломан, но на уколах поиграл. Платили хорошо. А дальше был клуб Ла-Минера, в котором я стал лучшим бомбардиром лиги. Доигрывал в Сан-Хинесе, после чего вернулся в Украину.
 
С командой Фламинго вошел в призеры чемпионата области (у нас сейчас бум, много команд профессиональных, так что это даже уровень). Хотел, конечно, поиграть на вторую лигу еще, но она сейчас не та, что была раньше – бедная, бесперспективная. В Испании у меня вид на жительство, так что связи не теряю, смотаться на море – почему нет? Но играть там больше, пожалуй, не буду – кризис у них. Смысла нет. Вот взять мою первую команду – она теперь Картахена называется. Пришел какой-то миллионер, сказал – идем в Примеру. А потом спрашивает – мэрия будет помогать? Узнал, что нет – всё. Хоть команда была уже в плей-офф, решили дать задний ход. А об уровне можете судить по тому, что в Леванте – 6-й команде Примеры – несколько игроков и тренер из Картахены.
 
Football.ua:По сравнению с тем, что вы видели в ваших украинских клубах, как бы вы оценили условия быта и тренировок за границей? У ваших тамошних клубов были хорошие базы? Стадионы в ваших лигах сопоставимы по уровню с украинскими? Ощущались ли проблемы с экипировкой, мячами, прочим?
 
И.Б.: В ту пору у Металлиста было только два поля, а у Осера – отличное травяное, отличное искусственное, фактически, каждый возраст имел свою площадку для занятий. Неплохие были условия и у Амьена, даром, что это был клуб не высшей лиги. Если говорить о Бельгии, то уровень там заведомо ниже, чем во Франции. Середняк Жупилер-лиги где-то на уровне с командами французской Лиги 2.
 
Е.К.: В Металлисте жаловаться не выпадало: база клуба занимает одно из первых мест в Украине, но в Германии тоже очень хорошие условия. Там продумано все до мелочей. Там тренируются с определенной системой дисциплины и каждый тренер и игрок отвечает за это. Например, был человек, который следил за тем, чтобы все мячи были одинаково накачаны, под определенную цифру. А стадионы меня поразили... Даже в низших лигах стадионы просто фантастические. Там чуть ли не каждый город со своим шикарным стадионом, и в городе каждый человек болеет футболом и знает футболистов своей команды в лицо. Тренировочный процесс был продуман настолько, что каждый игрок бегал с пульсометром и каждому давали свою максимальную нагрузку. Там, в основном, выносливость дают через упражнения с мячом.
 
А.Т.: Прежде всего, скажу, что регион Мурсия – приморский, курортный. Туда на сборы приезжают команды не только из всей Испании, но и со всей Европы. А местные команды выступают им спарринг-партнерами. Там я увидел самые разные команды – от Челси до Динамо. Киевляне проводили сборы в Ла-Манге, где я тоже в свое время поиграл. Там мне Михайличенко не позволил взять автограф и сфотографироваться с Шовковским – видимо, расстроен был поражением от местной команды в товарищеском матче…
 
Так что условия были сказочные. Стадионы – отличные. Болельщики – замечательные. Лишь пару случаев было, когда меня задевали с трибун. В остальном – болельщики поют свои песни и горячо поддерживают команды. Условия работы – отличные. Футболисты с
 пеленок возятся с мячом, поэтому мне лично понятно, почему Испания – чемпион мира и Европы. Поверьте, и команды низших лиг стараются там играть, как Барса – чтобы не лупить наудачу с 30 метров, а разыграть «верочку» и мяч в пустые ворота закатить. Они могут себе это позволить, потому что с мячом изумительно обращаются.
 
Условия… Что я могу сказать… В ту пору что у нас в Украине было? 5 мячей, и те – шитые-перешитые. А там все условия для игроков создают. Даже в команде низших лиг можно на тренировку с одной косметичкой приходить, и тебя будет ждать форма, душ, вода. Все готовое.  
 
Football.ua:Как обстоит там дело с организацией жизни и работы? Что являют собой города, где вам довелось поиграть? Где базируются команды? Как устроен тренировочный процесс? Существует ли практика "заездов на базу", или вообще такого понятия нет, чтобы футболисты ночевали на базе? Где вы жили, как обстояло дело с досугом?
 
И.Б.: В Осере, где я был на просмотре, в то время было по 2 тренировки на день. Проживал я в отеле, вместе с другими приехавшими на просмотр – и Давид Это'О в их числе. Запомнилось, как Осер всей командой бегал кроссы в лесу рядом с базой. Было трудно: для игроков команды места были знакомые, а я не знал, куда бежать. Поэтому приходилось бежать другим, чтобы понять, куда направляться. Тренировки были очень интересными, все воспринимали их с энтузиазмом, хотя нагрузки были большими. Возможно, так воспринималось потому, что работу тренеры старались разнообразить, внимательно относились к футболистам. В Амьене тренер Людовик Бателли давал очень строгий игровой план. В Бельгии все приблизительно то же. Города старые, красивые, уютные. Условия создают комфортные. В общем, игроку не о чем думать, кроме футбола. Вообще же, считаю, там лучше организована подготовка футболистов. Например, в Осере поразило, что они в играх, на тренировках даже не смотрят на мяч. Это настолько же они подготовлены! Сколько внимания работе с мячом уделяют!
 
Е.К.: Город маленький, уютный. Недалеко от столицы, 20 минут езды. Команда живет либо в отеле, либо игрокам снимают квартиры для проживания. Заезды практикуются, но, уверяю, там каждый футболист очень следит за режимом перед игрой. Досуг – это бильярд или тренажерный зал.
 
А.Т.: Я из города Комсомольска, это недалеко от Полтавы. Так вот, испанский мой город находился на таком же приблизительно расстоянии от города Мурсия, центра региона. Так как в Испании низшие лиги поделены по регионам, то выездов особо далеких не было. На дальние сборы мы тоже не ездили – а зачем? Этот регион – курортный, наоборот, все к нам приезжали. Во второй испанской лиге у нас были клубные базы, любительским командам они ни к чему – есть стадион, все живут в городе и приходят на тренировки и матчи.
 
Football.ua: Простите, несколько нескромный вопрос: какие финансовые условия в клубе? Зарплата сопоставима с украинской? Больше?
 
И.Б.: В Осере я был на просмотре, а вот в Амьене у игроков зарплаты были до 5000 евро плюс небольшие премиальные.
 
Е.К.: Скажу так: отличие имеет место! Большое. Но и уровень трат на проживание тоже не дешевый.
 
А.Т.: Намного. До кризиса, который по Испании очень серьезно проехался, игроки любительских команд там могли себе позволить нигде не работать и заниматься только футболом. Аматорская лига Мурсии была самой высокооплачиваемой в Испании. К нам даже ребята из Мадрида приезжали, бывшие игроки Сегунды.
 
Football.ua: Есть ли перспективы пробиться, или же там из низших лиг нереально попасть в высшие?
 
И.Б.: По-моему, есть. Но только если есть агент, который тебя поведет.
 
Е.К.: Нет ничего невозможного, если ты в порядке, то ты в порядке! Насколько знаю, за Региональлигой следят скауты клубов первой и второй Бундеслиги.
 
А.Т.: Без агента ничего не сделаешь, где бы ты ни был и кем бы ты ни был. А вот был у меня товарищ Лопес, так он сначала в Лацио съездил, затем в Казахстане оказался. В высшие лиги мне ходу не было, а в другие регионы ехать было незачем. Как я уже говорил, в Мурсии платили больше всего.
 
Football.ua: Как обстоят там дела с легионерами – даже в низших лигах они есть? Откуда были ребята в ваших командах? Как находили общий язык?
 
И.Б.: Было много африканцев, балканцев – и во Франции, и в Бельгии. Рабочий язык – французский.
 
Е.К.: Общаемся с ребятами на английском, со словаками и чехами – на русском, похожи языки. А так, как обычно – на пальцах и с улыбкой:-)
 
А.Т.: Были марокканец, нигериец, пару испанцев. Все говорили на испанском, и я тоже уже где-то через год свободно говорил. А что требуют,  понимал с самого начала. Язык футбола же универсален – легко понять, чего от тебя хотят, если ты прошел в Украине профессиональный футбол и спортивное училище.
 
Football.ua: Приходилось ли встречать за границей других украинских футболистов или эмигрантов?
 
И.Б.: Во Франции, пожалуй, нет. А в Бельгии как-то смотрел матч Мускрон – Серкль и видел бывшего динамовца Серебренникова. Пообщаться, правда, не получилось.
 
Е.К.: Да, приходилось. Я скажу больше, мы с моим другом Ярославом Богуновым вместе из Металлиста поехали в Германию и встретились в нашем теперешнем клубе. Мир фантастически тесен!
 
А.Т.: Нет, не приходилось.
 
Football.ua: Исходя из вашего личного опыта, как считаете – сейчас есть смысл ехать в низшие заграничные лиги из Украины?
 
И.Б.: Да, но нужно обязательно иметь совестного агента и знать законы. Я вот мог бы заиграть за границей, знай я все нюансы. Например, с Амьеном я не смог подписать профессиональный контракт, потому что не играл за сборную своего возраста. Отдал много сил выступлениям в резервных командах, а оказалось, что там тоже свои расклады в клубах.
 
Е.К.: Я всегда говорил, что у каждого человека свой путь в этой жизни. Кому-то суждено добиться успехов, не выезжая за пределы города, а кому-то предстоит объездить весь мир, прежде чем он обретет то, что искал. Поэтому нужно слушать свое сердце и верить себе.
 
А.Т.: Пожалуй, да. Там и платят больше, и условия для работы лучше, и судейство лучше, и вообще – чувствуешь себя человеком. Сейчас, правда, в Испании кризис. Это серьезно коснулось низового футбола.
 
Football.ua: Напоследок – общий вопрос. Почему, по вашему мнению, не так много украинцев уезжает за границу? Это из-за менталитета, незнания языков, или теперь и у нас можно неплохо зарабатывать?
 
И.Б.: Это вопрос менталитета. Кто-то хочет рисковать ради того, чтобы прогрессировать. Кому-то и здесь нормально, или же довольствуется тем, что есть. Кто-то семью не может оставить, языка не знает, попросту боится.
 
Е.К.: К сожалению, не всем предоставляется возможность показать себя в иностранном футболе. Но ради мечты стоит рискнуть, если эта мечта действительно так желаема и велика. А трудности есть везде. Футбол – это очень тяжелый труд, а когда молод, это особенно мотивирует. Нужно много работать, чтобы не выглядеть слабее, а еще и доказывать, что ты лучший каждый день, на каждой тренировке. И даже в быту. У нас в Украине футбол шагает семимильными шагами, но чтобы заиграть в некоторых клубах нужно, чтобы тебя сюда купили, или родиться в Бразилии. Поэтому – где будет лучше продолжить свою карьеру и вырастить из себя футболиста, туда и стоит ехать и стремиться. И главное – верить в свои силы! Даже если никто не верит.
 
А.Т.: Думаю, боятся. Это ведь не просто – взял, приехал и играешь. Без агента делать нечего. Без языка испанского. Будешь дурака валять – тебя просто выгонят. А у нас сейчас футбол стал мутный: дал взятку – твой сын уже в спортинтернате, сунулся куда надо – он уже на контракте, бабки получает. Играет он, или вообще «деревянный» – это другое дело. А там – не так. Там за футбол по-настоящему переживают.
 
Артур Валерко, Football.ua
Снимки предоставлены героями статьи.