Вчера на стадионе Национального университета биоресурсов и природопользования состоялся необычный турнир. Организованный общественной организацией «Премия Александра Шпакова» Турнир детского тренера собрал сразу три поколения игроков, которые начинали свой путь в спорте под руководством одного из самых известных специалистов по детско-юношескому футболу нашей страны. 

Заслуженный тренер Украины Александр Шпаков известен своим многолетним трудом в академии киевского Динамо. Именно он дал «путевку» в большой футбол таким мастерам, как Андрей Шевченко, Игорь Жабченко, Александр и Виктор Морозы, Павел Кикоть, Игорь Костюк, Вячеслав Кернозенко. Большинство из них собрались на турнире своего детского тренера, который впервые проводился в Киеве. 

В Турнире детского тренера поучаствовали четыре команды. Поколение выпускников Шпакова 1968 года представляли: Алексей Дроценко, Егор Короткевич, Игорь Жабченко, Александр Коломиец, Константин Романенко, Александр и Виктор Морозы, Павел Кикоть, Николай Полищук, Анатолий Данин, Александр Маслюченко, Владимир Мартынюк, Владимир Гончарук, Сергей Багрий и примкнувший к ним Владислав Ващук. За 1976 год играли Евгений Сорокин, Владимир Аникеев, Владимир Ярощук, Николай Костенко, Игорь Костюк, Виталий Усов, Александр Левицкий, Александр Голоколосов, Максим Павченко, Богдан Баланчук, Алексей Клименко. В команде 1985 года выступали Александр Яценко, Андрей Башлай, Антон Катомкин, Игорь Добрицкий, Алексей Петров, Сергей Мельник, Дмитрий Прима, Роман Костюк, Александр Иващенко, Андрей Коляда. Четвертым участником стала команда журналистов, в составе которой сыграли Владимир Зверов, Андрей Майоров, Анатолий Янголь и свежеиспеченный представитель СМИ, представитель самого молодого поколения воспитанников Шпакова, игрок динамовской молодежной команды Алексей Милютин. 

В напряженной борьбе победу на турнире одержало поколение 1976 года, которое и стало первым триумфатором Турнира детского тренера. Как сообщил ведущий мероприятия Анатолий Янголь, лауреатами в индивидуальных номинациях стали следующие футболисты: лучший бомбардир – Александр Иващенко (сейчас – нападающий ПФК Александрия), лучший вратарь – Алексей Дроценко (нынче – тренер динамовской академии), лучший игрок – Николай Костенко (представитель «76-х»). 

Все участники остались очень довольны, а вообще этот турнир напомнил лучшие традиции встреч выпускников: и сами футболисты были рады встрече с «однокашниками» и своим наставником, и Александр Александрович Шпаков был рад приветствовать своих ребят. К каждому Сан Саныч подходил и интересовался его жизнью, делами. Им было что рассказать: и Вячеславу Кернозенко, который до недавних пор работал тренером вратарей в ФК Севастополь, и Александру Иващенко, за Оболонь-Бровар и ПФК Александрия забившему 12 мячей в прошлом сезоне, и Андрею Башлаю, кроме выступлений в перволиговом Титане, поигравшему и на Всемирной Универсиаде в составе студенческой сборной Украины, и Игорю Жабченко, под чьим руководством Горняк-Спорт именно в тот день стал победителем Второй лиги… Будем надеяться, что Турниры детского тренера под опекой ОО «Премия Александра Шпакова» станут традиционными, ведь в нашем футболе много поколений, которые не стыдно назвать золотыми, но как-то теряются в наше непростое время традиции ветеранских турниров и встреч, а ведь есть что вспомнить им, уже историческим фигурам украинского футбола…

Артур Валерко, Football.ua

А.А.Шпаков с Вячеславом Кернозенко — своим воспитанником, который уже начал тренерскую карьеру

Турнир начался с Гимна Украины

Атаку начинает Игорь Жабченко (в центре)

Владислав Ващук помогал самым старшим

А.А.Шпаков вручает Александру Иващенко приз лучшего бомбардира

Алексей Дроценко попробовал силы в воротах, и удачно!

Николай Костенко признан лучшим игроком турнира

Главный трофей турнира — команде "семидесятников"