Мне помогла красная карточка Диденко

– Вы изначально знали, что в случае серии пенальти выйдете на поле, или все случилось спонтанно? 

– Вообще, наш план был в том, чтобы решить вопрос выхода в четвертьфинал еще в основное время. Не вышло в основное – значит, в дополнительное. Понятно, что никто не хотел дотягивать до серии пенальти. Тем более, с командой, которая ниже нас по классу. Так что, тренер лишь под конец второго овертайма сказал мне, что пора переодеваться.

– Что вы чувствовали на 120-й минуте, когда Черноморец атаковал: хотели, чтобы ваша команда забила, лишив вас при этом шанса проявить себя? 

– Я скорее волновался о другом: боялся, что мяч не выйдет за пределы, а судья даст финальный свисток. Вот об этом я и думал, стоя у кромки поля. Помог Диденко, он нарушил правила, получил вторую желтую, а я смог выйти на поле.

– Вы нервничали перед выходом на поле – все-таки дебют за Черноморец?  

– Нет, абсолютно. Понимал, что сейчас такой момент, когда не надо поддаваться эмоциям. Надо было выйти максимально сконцентрированным, сделать то, что ты умеешь делать. 

Серия пенальти — не лотерея

– Пытаетесь ли вы играть на нервах у бьющего игрока? Может быть, какими-то фразами пробуете вывести из равновесия? 

– Конечно. Не только я использую некоторые вещи давления на футболиста. 

– Какие? 

– Ну, есть маневры, раскрывать не буду, чтобы не подготовить соперника (улыбается). Главное: надо заставить футболисты пробить туда, куда хочется тебе.

– В стамбульском финале Ежи Дудек своими прыжками из стороны в сторону играл на нервах футболистов Милана. Действенный метод? 

– Один из вариантов вратарской тактики. Можно еще угол открыть – показать, что ты вроде как неправильно расположился. Я на линии не прыгаю, есть другие методы. Хотя, думаю, такие вещи раскачивают футболиста: он может заранее решить, в какой угол будет бить, а потом передумать, что, возможно, закончится неточным ударом.

– Часто бывает, что бьющий игрок пытается сбить с толку вратаря? Например, сказав, в какой угол собирается бить.

– Встречаются хитрые игроки, конечно. В основном, правда, все сводится к тому, что футболист пытается всем видом показать, в какой угол он собирается бить. Я это вижу и предчувствую: все эти взгляды и прочее. Важный момент – умение переключить внимание игрока на себя, чтобы он не мог сконцентрироваться. Есть, конечно, большие мастера в плане пенальти: запутывают вратаря и разбегом нестандартным, и паузой перед ударом.

– Принято считать, что в плане пенальти вратари делятся на два типа: те, кто играют по мячу, и те, кто прыгают наугад. Правильно ли такое деление? 

– По мячу чисто физически работать проблематично. Человек не успевает реагировать так, чтобы переместиться в угол ворот за то время, пока мяч летит. Если игрок отправляет мяч в радиусе полтора метра от вратаря (это максимум!), то шансы еще будут. Если же четкий удар, то отбить его по мячу нереально. Второй вариант: читать, гадать – это для вратарей с сильной интуицией. Не у всех она есть: я знаю киперов, которые вообще не берут пенальти, им бьют по 10-15 – ни одного не берет. 

– Вы к какой категории относите себя? 

– К обеим. Перед ударом решаю для себя, как следует действовать.

– Еще одно мнение-штамп: серия пенальти – лотерея. Лично я с этим категорически не согласен. Какое ваше мнение?

– Я тоже и близко не могу понять, о какой лотерее речь. Есть мастерство, есть класс – вратаря, который умеет или не умеет отражать пенальти; футболиста, который может справляться со своими нервами или не может. Конечно, фактор везения тоже присутствует, но называть серию пенальти чистой лотереей, на мой взгляд, неправильно.

– Вы согласны с тем, что во время пенальти вратарю намного легче в плане давления?

– Согласен, нам попроще немного. Я вам скажу так: на тренировках футболисты отлично бьют, все хорошо получается. Когда приходит момент ответственности – вратарь сразу становится большим, ворота маленькими.

– Кто у Черноморца лучше всех бьет 11-метровые? 

– Последнее время с Лехой Гаем, Димой Гречишкиным тренируем пенальти. Наверное, у Гая самые сложные, он отдельно над этим работает.

– На что играете? 

– Да на мелочи всякие: шоколадки какие-то, кувырки по полю или мытье бутс (улыбается).

То, что дебютировал только сейчас, – ничего, переживем

– У вас есть предчувствие, что после этого удачного выхода вы получите шанс в Черноморце? 

– Я всегда делаю максимум для того, чтобы выходить в основе. Пока складывается так, как складывается. Я верю, что со временем буду регулярно выходить на поле, а не сидеть в резерве. Чувствую себя хорошо: как физически, так и психологически. Я думаю, все еще впереди.

– При переходе в Черноморец, вы допускали мысль, что игровой практики фактически не будет? 

– Нет, не допускал. Попал в такой период, что команда очень мало пропускала. Естественно, Безотосный имел стабильное место в основе. Так сложилось, что больше времени проводил за дубль. Такого предположить, конечно, не мог. Думал, что, как минимум, время от времени буду выходить на поле.

– Жалеете ли вы, что перешли в Черноморец? Если ответите стандартно в духе "Ни о чем не жалею", то вдогонку: почему? Ведь вы сейчас теряете лучшие годы карьеры.

– Я думаю, что ни о чем жалеть не стоит. Все случается к лучшему. Я верю, что свои игры я еще проведу. То, что я дебютировал только сейчас, – ну, ничего, переживем. Работаю я всегда на пределе. 

– Какие-то положительные моменты кроме игры со Сталью у вас за два с половиной года в Черноморце случались? 

– Я открыл кое-что новое для себя. Я кардинально поменял свой подход, свое виденье работы вратаря. Надеюсь, когда дебютирую в игре, то вы поймете, о чем я говорил. Пока что практикую новшества только на тренировках, играх за дубль или спаррингах. Работа с Глущенко и Григорчуком – тоже положительная сторона.

– Я правильно понимаю, что контракт закончится в конце сезона?

– Верно, летом закончится. 

– Вы можете представить себе, что вы продлите контракт с Черноморцем, имея все те же перспективе и тех же конкурентов? 

– Я буду там, где на меня рассчитывают. Если я буду нужен здесь, то останется обсудить только детали. Сейчас я не загадываю, время еще есть. Все может поменяться.

– Украинскому вратарю найти работу очень трудно: Погорелый и Махновский сидят без клубе, в Олимпике, Карпатах, Черноморце, Металлурге по три взрослых вратаря – и это команды, которые не являются грандами. В такой ситуации лучше цепляться за контракт в стабильном клубе, пусть без гарантии даже места в заявке, чем выходить на рынок свободных агентов?

– Согласен. Понятно, что лучше быть на контракте, чем вообще нигде. За свое место надо бороться, если хочешь оставаться в команде.

– В клубе говорили нечто вроде: если есть варианты, то мы тебя отпустим без проблем? 

– Нет, ничего вроде "мы на тебя не рассчитываем, ищи команду" мне не говорили.

Глеб Корниенко, Football.ua