Отчетный матч продемонстрировал, насколько важно в футболе тренерское чутье и взаимодействие игроков на поле. Полтавская Ворскла выиграла за счет тренерских хитростей и сыгранности футболистов, а Черноморец проиграл именно из-за отсутствия таковых. Хотя в пользу Гришко можно сказать, что одесситы играли с настроением, и видно, что потенциал у команды все же есть. Состав одесситов немного удивил: не вышли с первых минут Косырин, Мельо, Де Ла Аса. Плюс к тому же Нижегородов занял место в центре защиты рядом с Шандруком. Правый фланг прикрывал Гришко, слева традиционно действовал Хименес. Пять полузащитников у Черноморца играют уже достаточно долго, а вот в нападении Косырина заменил Васин. Остроты атаке хозяев это не добавило – на Васина мало шло острых передач, да и сам нападающий потерялся под плотной опекой Даллку. Не добавило остроты и то, что традиционно Хименес и Белецкий делились позицией левого атакующего хава. Сюрпризом для Красноперова, играющего вместо травмированного Ярмаша, это не стало.

Моменты у хозяев возникали лишь в первой четверти игры, когда зональные и индивидуальные ошибки полтавчан приводили к опасности у ворот экс-одессита Долганского. Например, именно обрезка Маркоски недалеко от своей штрафной привела к опасному удару в штангу ворот гостей. Это, пожалуй, был один из двух опасных моментов Черноморца в игре.

А полтавчане матч начали неспешно, как бы присматриваясь. Сознательно отдав инициативу и пожертвовав привычной комбинационной игрой, они рассчитывали на быстрые контратаки, которые сначала не получались из-за зияющей пустоты в атаке. Но – вот она, тренерская интуиция! Правый полузащитник Ворсклы Кулаков и раньше не брезговал игрой на левом фланге атаки, но именно в этом матче их обмен позициями с Есиным был как никогда част. Трудно не усмотреть в этом тактический ход хитреца Павлова. Одесситы неудачно исполнили штрафной, мяч подхватил Кулаков, промчался с ним по левому флангу, сбросил на линию штрафной Маркоски, а тот, спиной почувствовав ускорение Кравченко, сбросил мяч примерно на одиннадцатиметровую отметку. Два шага – и точный удар в угол ворот. Все преимущество Черноморца, так и не воплощенное в голы, рассеялось как дым.

Ворскла и дальше продолжала осторожничать, казалось, что не хватает активности впереди, где одинокий Сачко никак не мог зацепиться за мяч. Но и Черноморец, враз потерявший энтузиазм, как-то непонятно сник. Вплоть до конца матча Васин не имел ни одного опасного момента (из-за чего был заменен на экс-полтавчанина Левигу), Васкез  же их транжирил, как мог. Карыцька, на наш взгляд, ошибочно скованный позицией правого полузащитника, запомнился лишь штрафными (которых было предостаточно), а сдвоенный левый фланг атаки одесситов так ничего особенного и не продемонстрировал (другой экс-полтавчанин Ребенок, заменивший Хименеса, ничем его не превзошел).

Непонятно, с чем придется дальше работать Гришко – с элементарным отсутствием квалификации или же с угнетенным психическим состоянием игроков Черноморца. Ворскла же опять вполне прагматично отдала инициативу и в последние десять минут играла исключительно на отбой. Тем более, что Черноморец перед ее обороной архисложных задач не ставил. Павлов старался укрепить нападение, выпустив вместо Маркоски форварда Янузи в пару к Сачко и заменив потом последнего на Локтионова. Однако больше голов не последовало.

Ворскла продемонстрировала, что может играть весьма прагматично, используя слабые стороны соперника в свою пользу, а также отменную тактическую выучку, позволившую трансформировать и игровую схему, и функции игроков по ходу матча. Черноморец же показал… Черноморец показал, что работы у Гришко – непочатый край.

Евгений Брыж (Полтава), специально для Football.ua


Черноморец - Ворскла 0:1

Гол: Кравченко, 37

Черноморец:
Ширяев, Нижегородов, Мельник, Хименес (Ребенок, 55), Шандрук, Белецкий, Корытько, Васкес (Мельо, 82), Гришко, Васин (Левига, 68), Корнев

Ворскла:
Долганский, Деспотовски, Даллку, Красноперов, Маркоски (Янузи, 61), Кулаков (Чеснаков, 90+1), Кравченко, Сачко (Локтионов, 76), Цурри, Медведев, Есин

Предупрежден: Долганский