Тактика

Если бы не травмы и накопившаяся усталость игроков Ворсклы – Павлов сделал бы ставку на проверенную временем тактику. Однако, похоже, что неизменной останется лишь стартовая схема с четырьмя защитниками (Красноперов, Даллку, Медведев и Цурри), фланговыми полузащитниками (Кулаков и Есин), двумя центральными хавами (Маркоски и Деспотовски), Кравченко под нападающим и единственным форвардом Сачко. В течении матча оба фланговых полузащитника могут меняться местами, Есин при необходимости сыграет защитника, а Цурри уйдет вперед, команда может перейти на игру в два форварда. Вероятно, так оно и случится, если у Ворсклы не будет клеиться с атакой, что, стоит отметить, происходит в последнее время достаточно часто.

Те же проблемы впереди испытывает и Харьков. У команды больше всего ничьих в Премьер-лиге и пока что ни одной победы. Местоположение команды в турнирной таблице и определит игру от обороны против одного из лидеров чемпионата. Насыщенная защита во главе с Комарицким, а на флангах – Ивановым и Панковцом будет призвана не дать разбежаться атакующим игрокам хозяев. Стартовая схема оборонительных линий может быть скорректирована ввиду того, что впереди у ворсклян – только один нападающий. Полузащита Харькова также весьма небезопасна – и Милько, и Сучков, и Козориз известны своим умением защищаться, а при необходимости – остро контратаковать. Что мы и увидим в Полтаве. Впереди у харьковчан, скорее всего, появятся Платон и Рибейро, с которыми придется разбираться бывалым центрбекам Даллку и Медведеву.

Стоит отметить, что именно такое построение игры и принесло Харькову успех в виде почетных ничьих с Металлистом и Шахтером.

Психология

При достаточно неплохой игре (хоть и ярко выраженного оборонительного характера) Харьков плетется в самом хвосте турнирной таблицы. Однако у команды больше всего ничьих в турнире – 9 в 15 матчах. Победы же подопечные Стельмаха не добыли еще ни одной. Этим все и сказано. Жажда победить с одной стороны и турнирное положение – с другой определят психологическую составляющую игры Харькова и их настрой на непростой матч. Ворскле же настроиться на поединок будет очень сложно. Ведь ее ведущие игроки сейчас трудятся на несколько фронтов, а график у команды достаточно плотный. Неизвестно состояние Есина и Главины, через не могу играют Маркоски и Цурри, травмирован Ярмаш. Плюс к тому же Даллку, Цурри и Янузи, Кравченко и Красноперов отыграли в середине недели за свои национальные сборные, так что в полной мере подготовиться к поединку они не сумеют.

К тому же, Ворскла забивает традиционно редко и натужно – если не благодаря индивидуальному мастерству игроков, так в результате колоссальной самоотдачи. Сейчас же ко всему этому добавится и гнет результата, ведь это – последняя игра перед родными трибунами в этом сезоне. Павлову нужны какие-то особые слова, чтобы нивелировать психологическую усталость и напряжение бело-зеленых. У Харькова в таких условиях появляется шанс зацепиться в Полтаве за очки, как это недавно сделал Кривбасс.

Ключевые противостояния

Рибейро, Платон – Медведев, Даллку

Именно на этот дуэт будет рассчитывать Харьков при контратаках. И удачная игра именно этих защитников Ворсклы сможет сделать эти планы нереализованными.

Кулаков, Есин – Панковец, Иванов

В последних матчах фланговые полузащитники Ворсклы не только успевали выполнять огромный объем работы, но и часто менялись позициями и страховали защитников. Сейчас игра Ворсклы строится в расчете именно на этих игроков. В свою очередь, у Харькова фланги также активно участвуют и в атаке, и в обороне (с акцентом на последнюю).

Кравченко – оборона Харькова

Комментировать нечего: выключить из игры Кравченко – означает сбить атакующий порыв Ворсклы. Удастся ли это горожанам?

Слова

Игорь Ходанович, голкипер Харькова:

"Мы никак сейчас не должны находиться на последнем месте. Думаю, наше место на рубеже десятки. Нужно тбольше работать на атаку".

Дебатик Цурри, защитник Ворсклы:

"Я знаю, что ФК Харьков - неплохо укомплектованная команда, потому у нас в первой встрече были проблемы с горожанами, правда, это не помешало нам победить. Я думаю, что будет тяжело и в данном матче. Такие коллективы, как Харьков и Кривбасс, исповедуют закрытый футбол, а нам привычнее и приятнее играть самим и позволять играть сопернику".

Ворскла (ориентировочный состав): Долганский – Цурри, Медведев, Даллку, Красноперов – Деспотовски – Есин, Маркоски, Кулаков – Кравченко – Сачко

Харьков (ориентировочный состав): Налепа – Панковец, Чеберячко, Гунчак, Комарницкий, Иванов – Сучков, Козориз, Милько – Платон, Рибейро

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Ярмаш (Ворскла) – Стойко, Жеребцов, Ибрагим (все – Харьков)

Под вопросом:
Есин (Ворскла)

Прогноз Football.ua: 1:0

Интересные факты:

– Ворскла не забивает больше одного мяча за игру уже восемь матчей подряд (с 30 августа)

– ФК Харьков не может выиграть уже в 19 матчах подряд

– Ворскла не проигрывает дома 13 игр подряд, последнее домашнее поражение случилось еще 26 июля – Ворскла-Заря 0:1

– следующее поражение Харькова станет 50-м в элитном дивизионе

– беспроигрышная серия Ворсклы насчитывает уже 6 игр

– Харьков ни разу не проигрывал Ворскле в Полтаве в чемпионатах

– до прихода на тренерский пост Ворсклы Николая Павлова бело-зеленые ни разу не сумели выиграть у Харькова, а обе победы над «горожанами» случились уже в этом году

– для арбитра Сергея Бойко этот матч станет лишь вторым в текущем чемпионате в высшей лиге

– для Сергея Кравченко эта игра может стать последней на почти родном стадионе

Матчи между собой:

Всего 7 игр: +2=2-3, 7-7

В Полтаве 3 игры: +0=2-1, 1-2

Евгений Брыж, Полтава, специально для Football.ua