Ворсклу перед почти родными трибунами отыграл Сергей Кравченко. Будучи заменным в конце второго тайма, Сергей не показал искрометной игры, однако поспособствовал итоговой победе голевой передачей. После же матча раздача футболок-гетр-трусов и автограф-сессия для Кравы начались уже прямо в раздевалке.

Во-вторых, свой двухсотый матч за Ворсклу сыграл центральный защитник полтавчан Геннадий Медведев. Его игра тоже особо не запомнилась (а особенно – в контексте неясного гола в ворота бело-зеленых), но сам рекорд достоин уважения. Как-никак, почти десять лет в Полтаве…

Третий сюрприз – это собственно количество зрителей на трибунах. На глаз – тысячи три, не больше. То ли холод, то ли трансляция по телевизору помешали, но зрителей было непривычно мало. За исключением фанатов, которые почему-то дислоцировались не на 22 секторе, а ближе к центральной трибуне. Фанаты на этот раз не бузили, ибо Ворсклу несколько дней назад опять оштрафовали за пиротехнику.

Четвертая неожиданность – арбитр матча. Буквально в последнюю минуту назначенного ранее Сергея Бойко из Киевской области заменили на многоопытного Игоря Ищенко. Заменили без объяснений, однако причины угадать не сложно – фамилия Бойко звучала в списке судей, замешанных в скандале с черниговской Десной… Ищенко отсудил на уровне. Однако тренер гостей Михаил Стельмах на арбитра весьма обижен, о чем не преминул заявить на пресс-конференции. «Свистел в одну сторону» – так сказал опытный специалист. Сам же Ищенко, прощаясь с клубной администрацией после матча, поблагодарил Ворсклу за сотрудничество и отметил, что «работать с вами было приятно».

И, наконец, пятая неожиданность – собственно поле. Накануне ночью в Полтаве выпал первый снег, а температура упала до 1 градуса мороза. Газон успели расчистить, обойдясь, по словам руководителя пресс-службы, «своими силами», но вышагивая по травке по окончанию игры в поисках послематчевых интервью, то и дело натыкались на льдинки, намерзшие на вязкий и тяжелый в целом газон. Естественно, для Ворсклы, стремящейся в этом матче к созиданию, это был минус.

Однако этот минус ни в коей мере не помешал Полтаве стартовать весьма бойко. Первые минуты продемонстрировали, что бело-зеленые стремятся заложить фундамент победы сразу, а харьковчане будут стараться найти свой шанс в контратаках. Старался Главина, вышедший на левый край полузащиты вместо так и не оправившегося от травмы Есина, но дальше старания дело не доходило. Моментов, по сути, не было, не были заметны и нападающие обеих команд. Но если у Харькова – понятно почему, то Сачко откровенно разочаровал.

А вот кто старался, так это Кравченко, стремящийся отметиться перед трибунами, а также фланги у Харькова – Панковец и Иванов. Старались они так, что Цурри с Красноперовым в первом тайме очень редко бегали вперед, а Даллку в середине тайма получил горчичник. Но одного старания, опять же, мало. Вот потому-то и забила Ворскла, использовав, как ни странно, контратаку. Сыграло роль более высокое индивидеальное мастерство футболистов в бело-зеленой форме: Кравченко подал с левого фланга атаки, а Маркоски, ворвавшийсяв штрафную с хвостом в виде защитника, в падении головой забил мяч в ворота. Вопрос возник о местонахождении вратаря Дмитрия Стойко (в свое время игравшего за Ворсклу). Вероятно, голкипер, лишь недавно залечивший перелом, решил выйти на перехват, да так и не успел. Гол-красавец, что и говорить. То ли еще будет!

Гости, словно попав в привычную струю, окопались на своей половине и старались использовать каждую возможность для контратак. В эти минуты выделялся Гунчак, ндежно игравший и в обороне, и проверявший Долганского дальними ударами. Однако преимущество Ворсклы нарастало и на 25 минуте арбитр ставит пенальти в ворота Харькова. По мнению Стельмаха – сомнительный. Но сами харьковчане не сильно возражали. Пробивать взялся штатный пенальтист Цурри и…  засандалил мяч куда-то в направлении табло метров на 5 выше перекладины. Почему не Кравченко? – удивлялись на трибунах. Последняя игра, как-никак. А Павлов на послематчевой пресс-конференции объяснил неудачу албанца тем, что тот… хотел выйти на разминку в штанах. Мол, подсознательно думал о тепле и на игру должным образом не настроился… Кстати, Павлов опять был в своем репертуаре и однажды в порыве эмоций поскользнулся на заледенелой дородке и… растянулся у лицевой линии, отделавшись синяком на ноге.

Цурри – не Баджо, а Ворскла – не сборная Италии, но промах с точки поломал ее игру. Харьков осмелел, моменты стали появляться, а полтавчане подсели и что дальше делать впереди, толком не представляли. Начали ошибаться тот же Цурри, Даллку, неприметными стали Кулаков и Главина. А под конец первой половины гости и вовсе сравняли счет. Угловой подавал Гунчак, Белый головой перевел мяч на дальнюю штангу, а там Рибейро заколотил мяч в сетку. Очень похоже на наигранную комбинацию и очень смахивает на то, что игроков в штрафной ворскляне элементарно не разобрали.

А во втором тайме Харьков стал на защиту своих ворот. Игра приобретала откровенно нудный характер: Ворскла шла вперед, гости отбивались, как умели. Умели они, к сожалению, не особо много, поскольку часто фолили. Доставалось прежде всего креативным игрокам Ворсклы – Маркоски и Кравченко, оттого они и не были так заметны. При таком развитии событий только индивидуальное мастерство и смелость кого-либо из игроков могли спасти матч. Таким смельчаком стал македонский легионер Ворсклы, опорный полузащитник Филипп Деспотовски. Именно он на 75 минуте оказался с мячем на углу штрафной площади, сместился чуть в центр, на замахе избавился от опекуна и мощно пробил. Закрученный мяч попал точно в дальнюю девятку! Шансов у Харькова после этого просто не было. Да и особого рвения у гостей никто не заметил. Ворскла же довела матч до логической победы, не использовав еще парочку моментов. Закончить сезон дома удалось победой.


Евгений Брыж (Полтава), специально для Football.ua

Ворскла - Харьков 2:1
Голы: Маркоски, 21, Деспотовски, 75 - Рибейро, 39

Ворскла: Долганский, Цурри, Даллку, Медведев, Красноперов, Деспотовски Главина, Маркоски (Чичиков, 89), Кулаков, Кравченко (Чеснаков, 90), Сачко (Янузи, 69)

Харьков: Стойко, Комарницкий, Чеберячко, Гунчак, Панковец (Городов, 60), Иванов, Козориз, Белый (Бойченко, 80), Платон, Рибейро, Пихур

Предупреждения: Даллку - Козориз, Платон, Белый

На 24-й минуте Дебатик Цурри не реализовал пенальти (мимо)