Прямая трансляция на телеканале Футбол.

Тактика

Ни дня не проходит без сообщений о финансовых проблемах Зари. В такой ситуации о тактике тренерскому штабу рассуждать приходится в последнюю очередь. Главное – настроить команду на важный матч, несмотря на задолженности по зарплате и ее сокращение.

Лучший бомбардир Зари Джихани последнее время не блещет и в матче с Кривбассом он оказался в запасе. Думается, в игре на своем стадионе Анатолий Волобуев сыграет в два форварда и албанец окажется на поле. Скорее всего, вернется в стартовый состав и Дурай, заменив на позиции центрального защитника плохо отыгравшего в предыдущем туре Омоко.

Вряд ли будет менять победный состав Михаил Стельмах. Хотя довольно вероятным выглядит выход в основе автора второго гола в ворота Карпат Руслана Платона. 

Психология

Капитан Зари Гаврюшов пообещал, что на этот матче команда настраивается очень серьезно и будет играть с полной самоотдачей, а вот на следующий поединок с Карпатами игроки могут просто не выйти. Болельщикам остается только надеяться на чудо, тем более не прекращаются слухи о возможной передаче клуба новым владельцам.

Победа для Харькова очень важна. Получив три очка, они уже не будут выглядеть явными аутсайдерами, тем более матчи с основными конкурентами за выживание они проведут дома.

Ключевые противостояния

Комарицкий – форварды Харькова

Уже несколько поединков подряд Заря пропускает после первой опасной атаки соперника. Львиная доля вины в этих голах лежит на голкиперах Зари. В Кривом Роге, когда в стартовые минуты матча отличился Булку, вновь ошибку допустил Комарицкий, правда, затем Андрей в трех-четырех эпизодах просто-таки спас свою команду. Обретет ли теперь вратарь хозяев уверенность, нам предстоит узнать в ходе игры.

Джихани – Фартушняк

Играя второго форварда Джихани часто смещается на правый фланг. Против него будет действовать игрок молодежной сборной Украины, который вряд ли позволит легионеру разгуляться.

Оборона Зари – Кабанов

Перейдя в межсезонье из запорожского Металлурга, Тарас прочно занял место центрфорварда в команде Михаила Стельмаха. Он уже принес харьковчанам первую победу в этом чемпионате, наверняка, будет от него идти угроза воротам Зари и в предстоящей игре.

Слова

Александр Егоров, президент Зари:

"Будут очки – будут и премиальные. Я сейчас не вижу, за что их выплачивать. Если футболисты будут хорошо делать свою работу, то возобновится и выплата премиальных".

Андрей Гаврюшов, защитник Зари:

"В создавшейся ситуации нам ничего не остается, кроме как готовиться к очередному матчу с Харьковом. Эта игра, как для нас, так и для соперника, за шесть очков. Если Заря одержит в ней победу, то останется в Премьер-лиге. Мы понимаем, что нужно спасать команду, хотя голова непроизвольно забита другим – нарушением клубом наших контрактных обязательств".

Алексей Панковец, защитник ФК Харьков:

"О нынешней Заре могу судить только по результатам. Будет просмотр, но пока в деле будущего соперника не видел. А результаты свидетельствуют о том, что на матч с Зарей надо выходить и выигрывать".

Евгений Чеберячко, защитник ФК Харьков:

"Очень важным представляется мне поединок следующего тура в Луганске. У Зари, как я слышал, сейчас большие проблемы, и мы непременно попытаемся этим воспользоваться".

Заря (ориентировочный состав): Комарицкий – Гаврюшов, Дурай, Курилов, Гринченко –Райчевич, Болохан – Джихани, Жуниор, Каменюка – Бага.

Харьков (ориентировочный состав): Стойко – Комарницкий, Панковец, Чеберячко, Фартушняк – Милько, Гунчак – Белый, Касьянов, Козориз – Кабанов.

Дисквалифицированные: нет.

Травмированные: Коллинз, Половков, Скоба – Ибрагим, Самборский.

Прогноз Football.ua: 0:1

Интересные факты:

 - Последние три встречи между этими командами заканчивались победой луганчан;

 - В зимнее межсезонье Сергей Козюберда первые учебно-тренировочные сборы проводил с Зарей, но затем оказался в Харькове;

 - В последних шести выездных матчах харьковчане лишь раз уходили с поля без забитого гола;

 - Последние две домашние победы Заря одержала со счетом 2:1, при этом, пропустив первой.

Матчи между собой

Всего сыграно 5 матчей:  +3 =1 -1  8-6

На поле Зари 2 встречи:  +1 =0 -1  2-2

Матч первого круга (20.09.2008): Харьков - Заря - 2:3 (Гунчак, 82, Ховбоша, 90, с пенальти - Джихани, 7, Жуниор, 27, Цимакуридзе, 88, с пенальти).

Последний матч на поле Зари: (23.09.2007) Заря - Харьков 2:1 (Луценко, 8, Конюшенко, 17 — Березовчук, 45+3).

Олег Печеневский (Луганск), специально для Footbll.ua