Наверняка, сами футболисты киевского Арсенала понимали, что по большому счету ничего приятного выезд в Донецк к Шахтеру сулить не может. Так и оказалось на самом деле - номинальные киевляне не сумели продемонстрировать донецкой публике абсолютно ничего толкового, тем не менее отстояв нулевочку по итогам первой половины игры. Уже после матча данная мысль нашла продолжение в словах Александра Заварова. "Моей команде нужно было играть всю игру, а не 45 минут". Так-то оно так, но действительно ли Арсенал так успешно сдерживал Шахтер в первом тайме? Ой ли - скорее Шахтер просто никуда не спешил, держа в уме вторую половину встречи...

Кстати, вас не смутило то, что я так уверенно говорю "донецкая публика"? Ведь, по логике вещей, гостевые секторы никто не отменял! Я вам отвечу - ноль. Именно столько на РСК Олимпийском присутствовало фанатов команды Заварова. Сектор, с которого еще в четверг тихо и мирно за перипетиями еврокубкового четвертьфинала наблюдали французские фаны, прогнозированно оказался пустым. В целом же, необходимо отметить - встреча Шахтера и Арсенала дикого ажиотажа в Донецке не вызвала. На любом секторе зияли дыры и спокойно можно было отыскать уйму свободных мест, что также по определению не может вызывать удивления.

Луческу, как и предполагалось, произвел обильную кадровую ротацию, выпустив по сравнению с мид-уиковской битвой против Марселя сразу восьмерых новых футболистов. В частности, атакующий дуэт составила интернациональная пара Морено - Кастильо. Забегая чуть вперед, отметим, что мексиканец за 45 минут игры выглядел чересчур пассивно и не показал практически ничего, уступив место Александру Гладкому.

Первый тайм описать сложно - все равно ни в моей, ни в вашей памяти не останется ровным счетом ничего, поскольку ничего и не было. Обе команды, нежась в солнечных лучах (так точно, в Донецке царит чудесная погода! - прим. авт.), отбегали первый тайм и отправились в раздевалки. Единственное, что запомнилось - штрафной в исполнении Срны, который приучил зрителей к забитым мячам с подобных точек. Однако сегодня вышло иначе: мяч, после удара капитана горняков, угодил в стенку. Аналогично хорват выполнил подобный стандарт уже во втором тайме, но тогда счет был немного другим...

В перерыве Фернандиньо сменил повредившегося в первой половине игры Чижова, а вместо Кастильо вышел Гладкий. И практически сразу забил! Виллиан обыграл одного визави, красиво проскочил еще двух и выдал Александру пас вразрез - форвард подобным подарком воспользовался образцово.

Шахтер придавил чуть сильнее и гости просто не выдержали. А что, были варианты? Если после неожиданного выстрела стоящего спиной к воротам Морено ворота Ревы выручила перекладина, а удару Гладкого чуть не хватило точности, то на 73-й минуте уже ничто не могло спасти ребят Заварова. Левандовски, после своеобразной репетиции несколькими минутами ранее, головой замкнул подачу со стандарта - 2:0.

Репетировал и Виллиан... На 77-й минуте бразилец классно пробивал с линии штрафной, но его выстрел парировал опытный Рева. Но спустя две минуты даже он не смог справиться с красивым выстрелом другого бразильца - Жадсона. Восьмой номер горняков принял мяч в районе правого угла штрафной и с правой же ноги красиво закрутил в дальний угол.

3:0 - Шахтер пользуется осечкой Металлиста и перебирается на второе место турнирной таблицы чемпионата, продолжая держать в уме ответный матч Кубка УЕФА на Велодроме.