Недавно в средствах массовой информации было распространено заявление депутата Верховного Совета Украины от Партии регионов Виктора Тихонова о том, что якобы реален вариант приобретения луганского футбольного клуба Заря президентом ФК Шахтер Ринатом Ахметовым. Разумеется, сообщение имело резонанс, обросло всевозможными слухами и домыслами. Чтобы снять все вопросы, официальный сайт ФК Шахтер предлагает вам ознакомиться с тем, что на самом деле думает по данному поводу Ринат Ахметов:

— Мой однопартиец Виктор Тихонов как минимум удивил своим необоснованным заявлением. Никогда у меня не возникало идей по поводу приобретения любого футбольного клуба, кроме Шахтера. И, поверьте мне, не возникнет. Я неоднократно обозначал свою позицию: мое сердце давно и полностью принадлежит исключительно Шахтеру. Нет другой команды, в жизни которой я бы намеревался принимать участие.

Абсолютно четко заявляю, что все сказанное Виктором Тихоновым — вымысел, полная ложь. Разумеется, я сочувствую той ситуации, в которой оказался клуб Заря. Славная некогда команда, чемпион СССР, настоящий символ Луганска сегодня стоит на грани исчезновения. Но мне вмешиваться в дела этого клуба было бы не просто нелогично, но и странно, ведь я являюсь руководителем совершенно иного футбольного объединения.

Я считаю, что было бы здорово, если бы Виктор Тихонов принял непосредственное участие в судьбе Зари. Не словами, а конкретным делом помог Луганскому региону и прославленному футбольному клубу.