Тактика

Для обеих команд сезон фактически окончен. Они решили проблему прописки в элите на следующий сезон, и могут придумывать себе только локальную борьбу, типа "победа в каждом матче" или "занять как можно высшее место".

Таврия на неделе провела поединок в Киеве, а непривыкшая к такому графику команда может немного не справиться с распределением физических сил. Тем более крымчане практически всегда играют одним и тем же составом, делая только точечные изменения, а значит, усталость может быть.

У Зари после дисквалификации возвращается Гринченко, который займет левую бровку. Но не думается, что Болохан вернется в центр поля, ведь там себя неплохо во Львове зарекомендовал Курилов. Скорее всего, молдаванин сыграет справа вместо начудившего Цимакуридзе.

Психология

У футболистов Зари красным днем календаря стоит "5 мая". Именно до этого дня руководство клуба обязано рассчитаться с игроками по всем долгам. Иначе пойдут репрессии. Впрочем, нельзя сказать, что в Луганске живут только этой датой, все-таки в игре команда нисколько не потеряла с момента известия о таких делах.

Ключевые противостояния

Любенович, Ковпак, Идахор - Омоко и компания

Крымские нападающие нынче очень опасны для любого противника. С каждым из этой тройки следует быть предельно осторожным, ведь не каждой команде удается их остановить.

Джихани - оборона Таврии

Нельзя сказать, что в каждом матче албанец действует активно, постоянно находится в игре. Однако чувство гола у него очень хорошее, что показывает количество забитых мячей.

Жуниор - Симферополь

В свое время бразилец был важным звеном в Таврие. Его любили болельщики, и сам он говорил, что ему там нравилось. Наверняка и сейчас будет желание показать себя с наилучшей стороны.

Таврия (ориентировочный состав): Старцев - Свидерский, Монахов, Джуричич - Галюза, Корнев, Маркович, Голайдо - Любенович - Идахор, Ковпак

Заря (ориентировочный состав): Комарицкий - Болохан, Омоко, Дурай, Гринченко - Курилов, Райчевич - Каменюка, Антонов, Жуниор - Джихани

Травмированные: Гаврюшов, Скоба, Храмцов, Ермак (все - Заря)

Дисквалифицированные: нет
 
Прогноз Football.ua: 2:0

Интересные факты:

- три матча кряду Заря не может выиграть у Таврии в чемпионате;

- Заря не знает побед в восьми выездных матчах подряд;

- в семи матчах с момента возобновления чемпионата весной Александр Ковпак забил семь голов.

Матч первого круга: Заря - Таврия 1:1 (Жуниор, 71 - Ковпак, 79)

Последний матч на поле Таврии: 28.10.2007 Таврия - Заря 2:0 (Гоменюк, 6 (с пенальти), Йокшас, 65)

Матчи между собой:

Всего сыграно 13 матчей: +6=2-5 21-16

На поле Таврии: +4=1-1 12-5

Макс Пэн, Football.ua