- Как поддерживаете форму?

- Дважды в неделю играю в футбол с друзьями. Так, ”для аппетита”. А вообще-то хочу быть тренером. Думаю сейчас, на какие курсы направиться.

- Почему десять лет назад вы решили продолжить карьеру именно в ”Локомотиве”?

- Послушался совета президента ФК ”Львов” Диденко. Приглашений тогда хватало — звали к себе ”Днепр”, ”Черноморец”. Но не жалею, что уехал в столицу России. Уже в октябре 1996-го сыграл за ”Локо” против португальской ”Бенфики”. В первом тайме удалили белоруса Гуренко. После тактических перестановок остался в нападении один. И таки забил свой гол: получил мяч вблизи уголовного, обвел двух соперников и забросил мяч в дальний угол. Мы вели 2:1, но преимущество не удержали и уступили — 2:3. После этого матча я обменялся футболкой с полузащитником ”Бенфики” Каладо. А еще у меня есть форма бывшего игрока сборной Германии, чемпиона Европы-1996 Фредди Бобича. Получил ее после полуфинального матча ”Штутгарт” — ”Локомотив” в 1998-м.

- Какой матч за ”Локомотив” самый памятный?

- Матч 1996 года. ”Локомотив” — ”Ротор”. Последний тур чемпионата России. Нам уже ничего не было нужно в этой встрече, оставались пятыми в любом случае. А ”Ротор” боролся за чемпиона. Журналисты накануне встречи писали, что мы ”сдадим” матч волгоградца м, потому что тогдашние тренеры команд — Юрий Семин и Виктор Прокопенко — были друзьями. Ну а мы взяли и победили — 2:0. Оба гола забил я.

- Правда ли, что вас приглашали в португальскую ”Бенфику”?

- Да. В конце 1996-го мне об этом сообщили президент ”Локо” Филатов и тренер Семин. Посоветовали не спешить, набираться опыта в играх за их команду. Послушался, потому что подумал, что в 19 лет еще рано переходить в такую известную в Европе команду. Это была одна из моих самых больших ошибок в жизни.

- В 1996-м россияне признали вас лучшим молодым игроком чемпионата.

- Было приятно, что выиграл в соперничестве с таким мастером, как московский спартаковец Егор Титов.

- Какие впечатления остались после работы с Юрием Семиным?

- Исключительно позитивные. Семин — прекрасный психолог, требовательный тренер, прекрасно разбирается в футболе. Очень эмоциональный, всегда держит в тонусе себя и команду. Это на поле. А вне его — спокойный, выслушает все твои проблемы. Голос никогда на базе не повышал, только на стадионе, во время матча.

- С кем подружились в ”Локомотиве”?

- Чаще всего общался с Харлачевым, Овчинниковым, Пашининым, Маминовым.

- И как вам харизматичный вратарь Овчинников?

- Его справедливо называют Боссом. Таков Сергей на поле и в жизни.

- Как ”Локомотив” решил вашу жилищную проблему?

- Жил в служебной квартире в районе Митино. Это недалеко от Баковки, где расположена база ”Локомотива”. В моем районе жили еще двое украинских футболистов — Сапуга и Круковец, которые играли за ”Торпедо”. На выходные семьями выбирались на природу, жарили шашлыки, пили вино.

- А покрепче?

- Не пил ни тогда, ни сейчас. Не люблю. Только сухое красное вино. Когда играл, позволял себе еще кружку -другую пива.

- Вашу карьеру ”сломали” травмы.

- За три года перенес пять сложных операций (разрывы крестовидных связок, надрывы менисков). Оперировал меня в Германии врач ”Штутгарта” Томас Фройлих. Оплачивал все ”Локомотив”. 7 месяцев проходил реабилитацию в клинике Валентина Дикуля, где лечился после автокатастрофы Сергей Щербаков. Общались с ним ежедневно. Колени не тревожат до сих пор. А вот боль в спине донимает. Она и не позволила играть в футбол на нормальном уровне.

- Что было после выступлений за ”Локомотив”?

- Играл за воронежс кий ”Факел”. Сначала на правах аренды сыграл полсезона. Как-то забил мяч московскому ”Динамо” на 89-й минуте.

Он стал победным, и болельщики все как один зажгли факелы из газет. Незабываемое впечатление. После окончания срока аренды Семин предлагал вернуться, но я решил остаться в Воронеже еще на год. Понравилось там. И пожалел: в ”Факеле” тренера Нененко сменил Аверьянов, который привел своих игроков. Меня выпускал на замены, а ”Факел” вылетел в первую лигу. Вернулся во Львов, тренировался с ”Карпатами”. Зарплату не платили. И тренеры — Броварской и Юрчишин — место в составе не доверяли.

- Как сложилась личная жизнь?

- В 1998 году женился на Ирине. Она львовянка, банкир по образованию. Занимается предпринимательской деятельностью.

- Какие ваши кулинарные увлечения?

- Со временем они менялись, но ежедневно в моем рационе должно быть мясо.

- Другие вкусы?

- Ничего особенного. В бильярд люблю поиграть, в боулинг.