В ходе экскурсии по стадиону работники пера и микрофона имели возможность задать интересующие вопросы техническому директору Донбасс Арены Вадиму Гунько. В первую очередь затронули вопрос футбольного газона.

– Как вы видите, повреждений на газоне нет. Есть только участки, которые немного отличаются по цвету. Связано это с тем, что мы провели «передерновку» газона площадью до 3 тыс. кв. м. Положили газон того же производителя, который был постелен летом 2009 года. Это самое лучшее футбольное покрытие, какое сейчас можно приобрести на рынке. Собственно говоря, проблема решена. К 27 сентября газон будет в полной готовности.

– Названная вами цифра, это какая часть от общей площади поля?

– Общая площадь натурального газона – почти 8 тыс. кв. м. Можете сосчитать сами, что мы перестелили немного менее 30%. Поврежденный газон перенесли в заблаговременно подготовленный «дерновник», расположенный в северной части парка. Разумеется, для нас не было неожиданностью, что во время Церемонии открытия газон будет поврежден. Мы знали, какие процессы будут происходить на поле, и абсолютно точно предвидели последствия. Поэтому была заблаговременно подготовлена площадка для восстановления и у производителя заказано новое покрытие.

– Когда стадион будет полностью готов?

– Принимать футбольные матчи стадион готов уже сейчас. Нам остается закончить лаунж-бар, фан-кафе, фитнес-центр, музей ФК Шахтер… Все это, по заверениям строителей, будет сдано к Новому году. То есть в 2010 году эти структуры должны заработать. В принципе, самый главный экзамен стадион прошел. Также главное испытание прошли все технические службы и коллектив Донбасс Арены. Во время Церемонии открытия были определенные моменты, на которые следовало обратить внимание, и сейчас мы работаем над улучшением некоторых систем.

– Можете привести пример?

– Это работа, связанная с перемещением зрителей. В настоящий момент идет усовершенствование системы указателей для них. Как показало первое мероприятие, часть указателей и вывесок не совсем верно информируют зрителей. Это ни для кого не секрет, мы очень ценим обратную связь с болельщиками. Мы получили много отзывов касательно этого вопроса и решили внести некоторые изменения. Могу заверить, что к первому футбольному матчу эта ситуация изменится в лучшую сторону.

– Информацию о трещине уже опровергали, но не бывает дыма без огня...

– Именно поэтому сегодня мы пригласили на стадион представителей СМИ, чтобы вы сами посмотрели и убедились, что со стадионом все в порядке. Арена продолжает готовиться к первому футбольному матчу. Никаких мифических трещин на этом стадионе нет. Может быть, они есть на каком-то другом стадионе, но на этом – нет точно!