Событие тура

Удручающая серия Кривбасса прервана. Начиная с 24 апреля, команда Олега Тарана исключительно проигрывала в чемпионате, но все же на отметке "12" этот позор был остановлен. Разумеется, ничья не помогла Кривбассу покинуть последнее место, но хоть первый шаг к выходу из этой пропасти (в первую очередь, моральной) сделан.

Эта ситуация напоминает драку в фильмах, когда положительного героя сначала бьют практически до полусмерти. Сейчас события остановились на крупном плане окровавленного лица, и очередном ударе, который он сумел заблокировать. Теперь осталось понять, голливудский ли это фильм и главный ли герой в нем Кривбасс? Следующие матчи у команды Тарана с донецким Металлургом и Металлистом, вот и здесь и надо показывать свои незаурядные качества. Если они есть, конечно.

Матч тура

Арсенал Александра Заварова может играть по-разному. То засушит встречу, то на контратаках сыграет убийственно. Но против Шахтера в последних матчах киевляне стараются играть исключительно в комбинационный футбол, на равных противостоять сопернику. Правда, заканчивается это в основном поражениями для Арсенала. Но такой вариант все же приятнее, чем толпой стоять в штрафной и питать надежду, что соперник таки не сможет продавить.

Да и Горнякам тоже намного интереснее в таких поединках играть, хотя шанс пропустить гол значительно выше.

Герой тура

Несколько лет назад Константин Кравченко почитался едва ли не главным талантом страны. Однако после скандального перехода в Шахтер, многое изменилось. В Донецке ему не просто не доверяли, а даже угнетали. Впрочем, в тех редких случаях, когда все же был шанс выйти на поле, Костя действовал не лучшим образом.

В новом сезоне ситуация, кажется, поменялась. Сейчас Кравченко часто играет и делает это довольно неплохо. Он вышел на замену и забил в Брюгге, а сейчас против Арсенала и вовсе двумя голами отметился. Конечно, вытеснить в важных матчах из основы бразильцев практически нереально, но таковых (особенно после разгрома на выезде главного соперника в Лиге Европы) до весны наверняка будет не очень много. А значит, у Кравченко есть шанс показать себя с наилучшей стороны.

Сборная? Очень даже вероятно! Ведь в молодежке у Михайличенко он был ключевым игроком и главной звездой.

Воскрешение тура

В неделю до матча Зарю успели признать мертвой, отпеть, вырыть могилу и даже положить в гроб. Когда уже стали накрывать крышкой, она неожиданно пошевелилась, а потом и встала, спросив: "Что случилось?". Некоторые (запорожский Металлург, например) в обморок от этого упали, и долгое время не могли придти в себя.

Политические реалии у нас в стране говорят, что, по крайней мере, до выборов клуб будет существовать. Главное, за это время найти владельца, и лучше такого преданного, коим был покойный Валерий Букаев.

Неудачный дебют тура

В Черноморце подумали, что в лице Блохина и Баля получили магов, которые взмахнули волшебной палочкой, и дело пошло! Однако команда и клуб в настолько удручающей ситуации в начале сезона находятся, что одной сменой тренера не обойтись. Пахать всем в клубе нужно очень серьезно, ведь сейчас видимых причин, почему команда должна покинуть зону вылета, просто нет.

Класс тура

Металлист вторые выходные кряду показывает неплохой футбол в матчах против Динамо, а порой и откровенно возит противника. Но как только дело доходит до завершающего удара, вся прыть харьковчан куда-то исчезает. Понятно, что гениальная селекция Металлиста нашла много сильных игроков, но может пора уже возить второсортных аргентинцев, а бросить все силы на поиски нормального забивалы? Мирон Маркевич говорит, что это сложно. Но ведь не значит, что нельзя!

Пусть болельщики Металлиста не обижаются, но такие победы издавна называют "на классе", когда ты ничего не показываешь сверхъестественного, но все равно побеждаешь. Ведь в футболе значение имеют только две вещи: счет на табло и место в таблице. Остальное - второстепенно.

Сухость тура

Как всегда календарь в Украине составлен просто прекрасно. Некоторые команды по три недели просто не играли в футбол, и казалось, должны были соскучиться. Но такое впечатление, что просто разучились. Сразу семь из 16-ти участников премьер-лиги не забили вовсе, а три - по одному мячу. Слабовато.

Игорь Бойко, Football.ua