Еще бы, впервые в истории, в страну привезли главный футбольный трофей мира - Кубок ФИФА. В рамках мирового тура Кубка ФИФА от Coca-Cola, в который входит  посещение 83 стран, чартером из Москвы, золотая стауэтка была доставлена  в Донецк в понедельник вечером. А уже во вторник начались официальные мероприятия посвященные этому событию. После детского турнира по мини-футболу  под патронатом ЮНИСЕФ прошел официальный  брифинг открывающий украинскую часть тура.

- Кубок FIFA - наивысшая награда в мире футбола, которая вызывает восхищение у миллионов поклонников этой игры, и сегодня она находится в Донецке. Когда наша компания разрабатывала маршрут Кубка, мы уже были уверены, что украинский этап пройдет именно в Донецке.- отметил генеральный директор компании "Coca-Cola Украина" Уолтер Гордон.

Среди официальных лиц присутствующих на мероприятии был и главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу. Мистер заметно волновался и даже не пытался этого скрывать.

- Я участвовал в розыгрыше Кубка мира 1970 года. В том турнире играли великие команды, а победителем стала сборная Бразилии, за которую выступал Пеле. Я стоял совсем рядом с главным трофеем мирового футбола. Каждая команда хотела выиграть этот приз, и все были достойны. Теперь современный Кубок мира, прибыл в Донецк. Я счастлив этому!

Ключевая же часть украинского визита Кубка ФИФА прошла уже в среду, когда на подходе к павильону с трофеем, специально установленным у центрального входа в "Донбасс Арену", выстроилась гигантская очередь любителей футбола, желающих увидеть легендарную статуэтку. Отстояв в ней несколько часов и лишь на десяток минут попав внутрь люди выходили с удовлетворенными улыбками на лице - такое событие бывает раз в жизни...