В составе «солнечных» только 4 игрока поучаствовали во всех 21 матчах первой части чемпионата. Один из них – правый хавбек Сергей Герасимец. Мы попросили Сергея рассказать о последнем полугодии, попутно решив представить читателя этого футболиста.
 
– Сергей, наверное, сейчас, когда вас застал наш звонок, вы наслаждаетесь долгожданным отпуском?

– Да, отпуск точно был долгожданным – я успел побывать в Египте, отдохнуть физически и морально от полугодового «марафона». Но, если честно, уже хочется даже побыстрее вернуться к работе – соскучился за футболом, многое еще хочется доказать с Гелиосом.

– Какие эмоции испытываете сейчас, вспоминая события осени? Больше позитива или негатива?

– Пожалуй, 50/50. Было много хорошего, запоминающегося, но и немало неприятного, чувства неудовлетворения.

– В турнирной таблице, несмотря на 9 место, вы все еще недалеко по очкам от первой пятерки. Следовательно, осенняя часть оставила вам шанс улучшить свое турнирное положение на весну?

– Да, и сразу хотел бы сказать, что матчи лета и осени очень порадовали своей непредсказуемостью и зрелищностью. Да что там говорить, 2/3 чемпионата совершенно нельзя было спрогнозировать, как сложится тот или иной матч, кто сможет вырваться вперед! В этом плане текущий чемпионат получается очень удачным, и остается лишь только пожелать всем нам – футболистам, специалистам, болельщикам, чтобы весенняя часть сезона нас не разочаровала и получилась не менее яркой.

– Есть среди матчей лета и осени такие, которые вы вспоминаете с особым удовлетворением?

– Победные матчи – а особенно те, когда и команда добилась позитивного результата, и мне удавалось ей в этом помочь неплохой игрой. Увы, не каждый матч оставляет такие ощущения – признаться, случалось, когда команда выигрывала, а я не очень хорошо выглядел, бывало, когда у меня многое получалось, но успеха команде это в итоге не приносило. Конечно, в таком случае не получится остаться довольным. Кстати, я забивал в обоих матчах с николаевцами, но не могу сказать, что своей игрой в целом я оставался довольным. А вот матч в Севастополе нашей команде удался – хотя местная команда по игре, пожалуй, превосходит остальных участников первой лиги, мы смогли отстоять ничью и отобрать у нее очки. Могу сказать, что играть в том поединке было очень приятно: и класс соперников способствовал, и обстановка на стадионе.

– У Гелиоса не настолько много болельщиков. Наверное, вы уже каждого в лицо знаете?

– Практически всех. У нас достаточно постоянная публика – приятно видеть, что люди именно на наши матчи ходят. Да и родственников футболистов на трибунах всегда немало, так что играешь как бы с двойной ответственностью.

– А кто ваш самый особенный и самый преданный болельщик?

– У меня есть девушка, с которой мы уже давно встречаемся – около трех лет. Надеюсь, Илона скоро сменит статус просто девушки, и в паспорте тоже:-)

– Вы единственные в нынешнем сезоне совершили переезд. По старому стадиону не скучаете?

– А мы тренируемся там, так что разлуки не случилось:-) Наш старый стадион – это приятные воспоминания, а что касается переезда, то спасибо руководству – на новой арене условия еще лучше, современнее.

– Ваш одноклубник Сидоренко в интервью Football.ua рассказывал, что очень приятные ощущения от выступления на многих стадионах первой лиги, особенно – в Сумах, где стадион с высокими трибунами, что создает очень приятный эффект – словно в еврокубках или за границей играешь.

– Соглашусь с ним – стадион в Сумах и впрямь очень приятный (недаром там даже матч за суперкубок проводили, – прим.авт.). Вот если соединить севастопольскую атмосферу на стадионе и сумской Юбилейный – получится идеальный стадион, образец для подражания не только для первой лиги.

– Вы в Харькове с начала года. Успели уже освоиться в городе, можете его сопоставить с родным Киевом?

– Мне Харьков очень понравился – красивый, зеленый город. И есть даже момент, в котором он лучше Киева. Столица очень шумная – люди, машины постоянно куда-то спешат. А в Харькове простор и чистота подкупают.

– По сравнению с вашими предыдущими командами, ваши функции на поле в Гелиосе не претерпели изменений?

– Не особо. Даже больше – в харьковской команде тренер давал мне меньше черновой работы, я мог больше сосредоточиться на том, что я умею делать лучше. Ведь в каждом деле важен баланс: вот и крайний полузащитник, если больше внимания будет уделять обороне, может меньше успеть в атаке. А мне предоставляли возможность действовать гармонично.

– Не ошибусь, если скажу, что фланги у Гелиоса – грозное оружие. И слева, и справа могут сыграть хорошие футболисты. Конкуренции не боитесь?

– Мне в этом плане «повезло»: мой главный конкурент еще во время сборов травмировался, и сейчас у него тоже были травмы. Но это ни в коей мере не позволяет мне расслабиться: такая амбициозная команда, как Гелиос, не прощает игры не на все 100% возможностей, и, хотя был такой момент, когда я оставался в строю единственным правым полузащитником, я прекрасно понимал, что если сбавлю обороты, то меня заменят. Найдут, кем заменить.

– Гелиос – одна из самых оригинальных команд первой лиги. С одной стороны, вы пропустили меньше всех – всего-то 9 голов, с другой – забили только 17 мячей, даже кое-кто из аутсайдеров – больше…

– То, что мы мало пропускали – в первую очередь, заслуга нашей слаженной обороны во главе с вратарем Сидоренко. Говорят часто, что вратарь – полкоманды. Это – точно про Дениса. Здорово нас выручал.

А вот почему голов мало… Здесь загадка, было бы так легко определить какую-то одну причину – мы бы быстро справились с этим. В начале сезона и вправду у нас создавалось не много опасных моментов, но позже команда разыгралась. Тогда уже реализация подводила.

– Но у вас ведь, по именам, весьма приличная группа атаки, есть люди, которые и больше десятка голов за сезон на свой актив записывали…

– Мне трудно об этом судить. Где-то игра не шла, а форвардам в таких моментах очень трудно психологически – когда они уходят с поля без гола, это на них давит, в следующих матчах подключаются нервы – хочется забить. А у нас ведь как: если игрок не забил, сразу шла рокировка состава…

– Еще одна характерная черта Гелиоса образца 2012 года – обилие ничьих (и по этому показателю вы лидеры первой лиги). Почему во многих матчах, когда можно было рассчитывать на позитивный результат, не удавалось завоевать победу?

– Но ведь на это можно и с другой стороны посмотреть: бывали матчи, когда мы, наоборот, от поражений спасались. Кстати, мы ведь с каждым из тройки лидеров сыграли вничью, и это тоже можно назвать достижением.

– По игре, кстати, Гелиос нравился – была у вашей команды слаженность в действиях, атаки в лучших матчах были весьма стремительными – с хорошей игрой в пас, часто – в касание…

– Да, говорю же – 50/50, хотя многое не получилось, были и успешные матчи. Увы, не каждому игроку удалось провести все матчи на одном уровне, и меня это тоже касается…

– Как бы там ни было, тот Гелиос был создан еще прежним тренерским штабом во главе с Шеховцовым. Чему, прежде всего, учил Владимир Викторович?

– Главное для него было – чтобы команда играла в футбол. Учил играть нас на победу в каждом матче, на тренировках особое внимание уделял работе с мячом. К сожалению, у нас несколько игр подряд не было результата, так что получилось, как получилось…

– Когда былая, «Федорчуковская», винницкая Нива приказала долго жить, футболисты разошлись по другим командам. У вас были другие варианты, кроме Гелиоса?

– Были, но не вижу смысла о них говорить. Считаю, если футболист нужен команде – она ведет себя конкретнее. Как Гелиос, например. Получив приглашение в харьковскую команду, я проконсультировался с еще одним бывшим игроком Нивы – Русланом Качуром, который в то время уже играл за Гелиос. Так как отзывы его были только позитивными, принял предложение харьковчан.

– Сейчас практически в каждой команде первой лиги, и даже на более высоком уровне, есть ваши бывшие одноклубники – Козьбан в Авангарде, Воронин – в Севастополе, Найко – в Буковине… Можно еще много футболистов вспоминать, вплоть до «израильтянина» Пилявского. Скажите, в чем секрет той уникальной команды, которая практически в полном составе перекочевала из Броваров в Винницу и наделала шороху во второй и в первой лигах?

– Прежде всего – в нашем тренере, Олеге Федорчуке. Олег Викторович собирал состав по крупицам, были это, в основном, молодые ребята. Кто-то из нас уже пробовал силы на более высоком уровне, кто-то вообще был дебютантом. Денег особых в наших командах не водилось. Но Олег Викторович – сильный мотиватор. Он находил необходимые слова, чтобы настроить нас на матчи. Убеждал нас, что нам есть к чему стремиться. Так оно и было: тот же Пилявский до Нафкома и Нивы разве что в дубле Арсенала играл, да и то немного. А сейчас – в израильской «вышке». У нас с Нивой разные периоды были, но с удовольствием вспоминаю лучшие матчи винничан.

– Предлагаю тогда вспомнить и ваш личный путь в футбол. Тем более, что вы происходите из футбольной семьи…

– Не то слово – футбольной…

– Читателям объясним, что ваш отец Сергей Герасимец – бывший игрок ряда высшелиговых клубов Украины, России, Беларуси, Литвы, Израиля, среди которых – минское Динамо, донецкий Шахтер, вильнюсский Жальгирис, санкт-петербургский Зенит, а ваш дядя, Владимир Герасимец – тоже известный футболист, нынче работающий в ДЮФЛ…

– Да. Что уж тут говорить… Даже на детских фотографиях я нередко изображен с мячом, ходить учился в папиных бутсах. Причем, не было такого, чтобы меня заставляли заниматься футболом – я сам мяч брал. Папа меня отвел в школу киевского Динамо, где со мной начинал заниматься великий Леонидов (ныне покойный – кстати, первый тренер Блохина). Затем я попал к Шабельникову. Занимался также в школе столичного Локомотива. В юном возрасте попал в Санкт-Петербург, до 14 лет занимался в школе Смена под руководством Александра Колодкина. Выпускался оттуда.

– То есть, ваша футбольная юность проходила в северной столице России… На матчи к отцу захаживали?

– Да, и достаточно часто – и на базу на тренировки. Больше всего запомнился матч, который Зенит проводил при «закрытых дверях». Петербуржцы тогда как раз были оштрафованы из-за фанатов, и на трибунах не было никого. Я смотрел матч, сидя рядом со скамейкой запасных. После матча заходил в раздевалку, было много эмоций. Помню отлично и времена, когда отец доигрывал в Торпедо-МАЗ. Я тоже ходил на матчи в Минске. Вообще, больше всех на меня в футбольном плане повлиял отец и его советы. И дядя мне пару важных вещей сказал, которые в жизни пригодились.

– Ваш отец играл за сборную Беларуси, причем, остался в ее истории как автор победного гола в ворота голландцев – в то время, одной из сильнейших сборных с ван дер Саром, Блиндом, Зеедорфом, Клюйвертом, Овермарсом. К вам, случайно, из соседней страны  не обращались по поводу продолжения династии в сборной?

– Нет, пока не было такого.

– Подумали бы над таким вариантом?

– Если в родной сборной не получается – да, над этим вариантом можно подумать.

– Где сейчас живет ваш отец, чем занимается?

– В Санкт-Петербурге, тренирует одну любительскую команду, читает лекции в институте физкультуры имени Лесгафта.

– Хорошо, возвратимся к началу вашей карьеры. После санкт-петербургской школы Смена вы вернулись в Украину…

– Год поиграл в ДЮФЛ за Бровары, а затем дебютировал на профессиональном уровне. Моей первой командой стал второлиговый Интер из Боярки. Возглавлял команду Владимир Смовж, а в ее составе была молодежь, которую собирали со всей области под перспективу. У нас только 2-3 человека были старше 20 лет, остальные – сплошь молодежь. Дальше я оказался в Княжей. Команда эта была значительно богаче, чем Интер. И сборы, и условия работы, и питание были на лучшем уровне, по образцу высшелиговых клубов. Увы, заиграть там мне не удалось. Получилось так, что меня приглашал Федорчук, но я прибыл, когда его уже не было в команде. Пришли новые руководители, и мне приходилось получать игровую практику во второй команде. Считаю, что потерял полтора года футбола… Хорошо, что опять на горизонте появился Федорчук, который пригласил меня в Нафком. Коллектив там тоже был молодой, ребята, в основном, переходили в качестве свободных агентов – денег на покупку не было. Но тот период вспоминаю с большим удовольствием – и играть было интересно, и тренироваться. В той команде я и пересекся с теми ребятами, с которыми мы позже в Винницу перешли. До этого знал разве что Воронина, с которым мы за вторую команду Княжей во второй лиге играли. Что было дальше – вы знаете. Мы перешли в винницкую Ниву, с которой вскоре вышли в первую лигу.

– Несмотря на молодой возраст, вы проводите уже седьмой сезон среди профессионалов. Какие матчи за это время вы запомнили как самые удачные для себя? Бывало ведь разное – с Княжей вы вторую лигу выигрывали, с Нивой – Кубок лиги добывали…

– Вы знаете, победу во второй лиге я себе полной мерой не могу приписать – за счастливцев я ведь нечасто играл. Лучшим матчем, самым памятным и самым приятным, назову поединок Нива – Кремень, в котором решалась судьба перволиговой путевки. Вот тот матч и запомнился больше всего. Это пока самое яркое воспоминание в моей карьере.

– Вы, как для полузащитника, забиваете достаточно много. А лучший свой гол припомните?

– Мой первый гол за Гелиос получился запоминающимся. Я вышел на вратаря, он, наверное, ждал, что я прострелю, а я рискунул ударить в девятку, его перебросив. Здорово получилось.

– Какой гол еще хотелось бы забить, но пока не удавалось?

– Издали, метров из 35 хочется поразить ворота. Удар у меня есть, со штрафных вроде как неплохо получается, когда бью метров с 20.

– Как профессионал, обращаете внимание на манеру исполнения стандартов? Вот Велозу, к примеру, разгоняется как-то боком, а затем запускает мяч по нисходящей. Как бьют, например, Криштиану или Пирло – можно картину маслом писать…

– Конечно, слежу! Очень нравится, как подают угловые в матчах мирового класса – не высоко, когда хорошо головой не пробить, а с подкруткой на средней высоте. А штрафные… Когда забивает Криштиану Роналду – это очень здорово выглядит. Но, по-моему, у него не очень большой процент реализации штрафных.

– Судя по упоминанию Роналду, могу предположить, что вы – поклонник – Реала?

– Да, так и есть.

– Футбольный мир сейчас, похоже, поделился на поклонников Роналду и Месси. Вы, как «реалист», наверное, Криштиану предпочтение отдадите?

– Мне Роналду больше нравится, но, как футболист, не могу не признать, что Месси немного сильнее. А так – два величайших игрока, вне сомнения.

– С уст поклонника Реала это еще весомее звучит… А в Украине на кого обращаете внимание? Или профессионал не должен иметь любимцев?

– Нет, наоборот, учиться – это полезно. Нравится быстрый, техничный Коноплянка, а также Ярмоленко, когда он в форме. Приятно отметить, что сейчас в Украине практически в каждой команде на моей позиции есть яркие игроки.

– Возьмем того же Трухина – всю жизнь в первой лиге играл, летом с Говерлой вышел в элиту – и сейчас далеко не худший в премьер-лиге. Его пример показывает, что нет пропасти между лигами и игрок может перейти хоть сейчас и заиграть?

– Да, если будет доверие тренера – это вполне реально.

– Кстати, ваша команда чуть не выбила Говерлу из кубка, но вы в том матче не играли…

– Увы… Это было тренерское решение. Тогда он решил дать отдохнуть многим игрокам… Хотя, признаюсь, по ходу матча я очень пожалел, что не мог помочь ребятам. Казалось, наш успех совсем близко…

– Просмотр вашего досье показал, что вы еще ни разу не играли в официальных матчах против команд премьер-лиги, хотя в спаррингах приходилось. Против какого футболиста тяжелее и интереснее всего было играть?

– Помню, еще играя в Киевской области, мне довелось сразиться с киевским Арсеналом. Там Сергей Закарлюка и Андрей Воробей были – очень здорово выглядели!

– Еще не известен план работы Гелиоса на зиму? Может, опять на сборах с лучшими командами сразитесь…

– Пока ничего не знаю, мы соберемся 9 января – тогда нам все и сообщат. Возможно, и нового тренера представят…

– Какой хотите видеть вашу команду весной 2012 года?

– Прежде всего, стабильной! Хорошая защита у нас уже есть – так держать, а в атаке, надеюсь, добавим.

– А лично вы чего хотите достичь?

– Понятно, хочу приносить еще больше пользы команде. А вообще – мечтаю попробовать свои силы в премьер-лиге. Причем, не просто матч-два сыграть, а оставить там заметный след…

Артур Валерко, Football.ua.