Понижение температуры, снегопады и наледь заставили многие украинские профессиональные клубы пересмотреть свои планы на зимний антракт. Отменено много контрольных матчей, а некоторые команды даже приостановили проведение своих учебно-тренировочных сборов, что, конечно, ставит под угрозу срыва график зимней подготовки.
 
Посмотрим, какие клубы пострадали от погодных условий (цитируем информацию из официальных сайтов клубов и наших источников).
 
Перволиговый Гелиос собирался 26 января сыграть в Полтаве спарринг с местным ФК. Из-за погоды от проведения матча пришлось отказаться; в последний момент харьковчане смогли договориться с молодежным составом Днепра и сыграли с ним в манеже днепропетровцев. Теперь же Гелиос-2, который участвует в зимнем первенстве города, вынужден вносить коррективы в планы подготовки и заниматься в зале.
 
Под вопросом и практика Стали-2 в зимнем первенстве Луганской области: команда успела стартовать в турнире (0:2 от ровеньковского Горняка), сыграв укороченный матч 2х35 мин., а теперь из-за морозов под вопросом проведение следующего тура, который может быть перенесен. Непонятно, как погода повлияет на саму алчевскую Сталь – напомним, команда Плотникова планировала заниматься дома и лишь в конце февраля отправиться в Турцию.
 
Позавчера в Белозорье должна была сыграть спарринг с местной Зарей кировоградская Зирка. Из-за сложных метеоусловий матч был отменен. Вместо поединка на искусственном газоне под открытым небом подопечным Федоренко, вероятно, придется заниматься в зале в формате мини-футбольной площадки.
 
Отменен также контрольный матч МФК Николаев – Реал Фарма (Овидиополь), который должен был состояться вчера в Одессе. Пономаренко предоставил своим игрокам дополнительный отпуск, и вновь «корабелы» соберутся уже в начале следующего месяца в надежде на лучшую погоду.
 
Также лишь в феврале соберется после внеплановых «выходных» УкрАгроКом. Правда, головковцы, в отличие от тех же николаевцев, в новом году уже успели сыграть парочку спаррингов. В начале февраля УАК планирует сыграть два спарринга, после чего, 5 числа, отбудет на крымские сборы.
 
Не смогли завершить сборы запланированным контрольным матчем и футболисты Авангарда. В Мариуполе, где они занимались на базе Ильичевца, они должны были сыграть с дублерами мариупольцев, но те не смогли доехать к спорткомплексу из-за снегопада и городских пробок.
 
Сегодня должны были сыграть перволиговая Полтава и второлиговая Сталь из Днепродзержинска. Их матч, который должен был пройти на искусственном поле базы ФК Полтава, также не состоялся из-за ненастья.
 
Лидер второй лиги – далеко не единственная команда, пострадавшая из-за каверз погоды. Кремень вынужден был распустить футболистов до конца недели, ведь даже на искусственном газоне в такую погоду есть риск получения травм и повреждений.
 
Вынужден был отказаться от спаррингов с аматорской Зарей и криворожским Горняком и Славутич. Криворожане, к слову, отменили контрольный матч не только с черкасской командой, но и с кременчугской.
 
Существует риск и для тех традиционных зимних турниров, которые проводятся не в манежах, а под открытым небом. Из числа низшелиговых клубов, уже начавших подготовку ко второй части сезона, не пострадали лишь те, кто выехал на дальние сборы либо же имеет в своем распоряжении собственный манеж.
 
Артур Валерко, Football.ua
 
P.S. Понятно, что от погодных условий деваться некуда, и футбол, как вид спорта под открытым небом, вынужден считаться с этим фактором. Но еще год назад мы поднимали тему крытых манежей как панацеи для многих видов на время зимней стужи. Если бы больше было таких манежей, а не только в Киеве, Днепропетровске, Мариуполе, у нас было бы больше зимних турниров, меньше спаррингов срывалось бы из-за естественных для зимы снегопадов, и не надо было бы всем поголовно выезжать на сборы в теплые края.