После прошлого тура к новичкам первой лиги – днепродзержинцам – повышенное внимание. Дело в том, что после осечки александрийцев и дежурной уверенной победы команды Мазяра она получила возможность кинуть вызов лидеру и замахнуться на первое место. Неслучайность своих претензий Стали выпало доказывать в Николаеве. Многие посчитали, что склеенный на быструю руку коллектив "корабелов" не сможет ничего противопоставить мощной, быстрой, агрессивной команде из Днепропетровщины. 

Между тем, первый тайм прошел не по сценарию фаворитов. Хотя в самом начале матча опасно пробивал Каленчук, в остальном николаевцам удавалось ликвидировать потуги соперников. А связав их главные козыри – быстрые фланги – хозяева могли рассчитывать и на собственные ответки. Впрочем, за первых полчаса игры разве что раз Берко потревожил Поповича, да и то – косвенно: мяч пролетел вдали от цели. 

И все же в первой трети матча случился столь необходимый для "корабелов" эпизод. Трехходовка Момот-Сторублевцев-Сафьяник завершилась прорывом последнего, которого в своей штрафной принял на бедро Карасюк. Новый бомбардир команды именинника Ставки – Сторублевцев – уверенно развел мяч и вратаря по разным углам. 1:0 – к слову, это первый мяч, пропущенный Поповичем в этом году. Его «сухая» серия остановилась на показателе 363 минуты (четвертый показатель сезона – после одноклубника Витива, александрийца Новака и полтавца Кучинского). Хотя гости бросились отыгрываться, на перерыв они ушли, уступая в счете. 

Одним словом, Сталь нуждалась в стряске. Подтверждает это и каскад замен, проведенных тренерским штабом гостей. Еще до перерыва левый защитник Никитенко был заменен на Василия Билого, а после отдыха гости еще существеннее перестроили свою игру: левый хав Шутов вышел вместо центрбека Дмитренко, на место которого сдвинулся Билый, а чуть ниже, под Шутовым, заиграл Сантрапинских. Поначалу эти перестановки не могли, так сказать, проявить себя во всей красе – хозяева играли вдохновенно, поддержка немногочисленной, но преданной публики добавила им сил в этот дождевой день. 

Хороший шанс удвоить счет выпал тому же Берко, но с перспективного штрафного он пробил рядом с целью. А тем временем гости уже собрались с силами. Их многоходовая комбинация после часа игры принесла успех. Так, после длительной перепасовки мяч попал на правый фланг, откуда его выкрутил Котляр. В борьбе сошлись два шестых номера – Каленчук выиграл и пробил, и мяч, стукнувшись о голову его соперника Мизернюка, угодил в ворота – 1:1. Кстати, тут уже вопрос к компетентным органам – вполне вероятно, что в итоге гол переквалифицируют в категорию "в свои ворота", хотя, конечно, в нем огромна заслуга Каленчука, навязавшего и выигравшего борьбу. 

Так часто бывает с командами из нижней части турнирной таблицы – долго полагаясь на свое минимальное преимущество, но в итоге его потеряв, они как бы расклеиваются и сдаются. Вот и в этом матче уже через пять минут после первого гола Сталь провела и второй. На этот раз Шутов навесил с левого фланга и на противоположном краю штрафной его адресатом стал Котляр. Антон отпасовал низом на дальнюю штангу, где Кулиш буквально занес мяч в сетку – 1:2. Отмечаем второй ассист Котляра в матче и великолепное достижение его товарища. Кулиш забивает уже семь туров подряд, наколотив за это время девять мячей! Вот уж где стабильность – признак класса! Кстати, второй гол вызвал вопросы в плане офсайда, но, кажется, Кулиш был не ближе к воротам, чем задержавшийся защитник соперников. Как бы там ни было, матч завершился победой Стали, которая продолжает яркую гонитву за лидером. 

МФК Николаев – Сталь Дз 1:2
Голы:  Сторублевцев, 29 (пен.) — Каленчук, 64, Кулиш, 69

Николаев: Медведев, Хохлов, И.Билый, Мизернюк, Сафьяник, Момот, Лещенко, Рогозинский (Котов, 83), Севодняев (Носов, 77), Берко, Сторублевцев. Тренер: Анатолий Ставка

Сталь: Попович, Пинчук, Кравченко, Дмитренко (Шутов, 46), Никитенко (В.Билый, 34), Карасюк, Каленчук, Котляр (Дацюк, 81), Алиев (Кучеров, 46), Сантрапинских, Кулиш. Тренер: Владимир Мазяр

16:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. 300 зрителей. 

Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).

Ассистенты: Дмитрий Козорезов (Одесса), Александр Река (Одесская обл.).

Резервный арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).

Инспектор: Ярослав Лемех (Львов).

Артур Валерко, Football.ua