Оба соперника настраивались на хороший старт в Бразилейрао. Гремио на это обязывал статус хозяев поля, а кроме того хозяева горели желанием скрасить горечь поражения в финале чемпионата штата от своего вечного соперника. Вернувшаяся же в элиту Понте-Прета рассчитывала продолжить удачное выступление в региональном турнире, где была остановлена в четвертьфинале Коринтиансом, но при этом ни в чем грозному сопернику не уступила, а даже смотрелась интересней.

Луис Фелипе Сколари решил удивить и убрал в запас Дугласа, выпустив на поле 16-летнего Линкольна. В условиях насыщенной его оппонентом Гуто Феррейрой середины поля этот ход оказался не лучшим: юное дарование эпизодически сверкало, однако куда больше Гремио пригодился бы интеллект Дугласа. Хотя в общем-то жаловаться в первом тайме хозяевам не пристало. Они владели преимуществом и довольно быстро вышли вперед: Юри Мамучи замкнул подачу Луана со стандарта. Могли еще быстрее, когда уже на пятой минуте Рафаэл Гальярдо и Педро Жеромел соорудили аналогичное взятие ворот, но лайнсвумен правильно разглядела офсайд.

Гости главным образом рассчитывали на быстрые контратаки, но удавались они им очень редко. Вся игра команды строилась через Ренато Кажа, однако мозговой центр Понте-Преты действовал не на максимуме своих возможностей. В перерыве наставник команды из Кампинаса решил увеличить количество людей в атаке, бросив в бой форварда Диего Оливейру, и замена действительно сработала, правда не сразу. Сначала его подопечные увлеклись атакой и пропустили кинжальный выпад соперника — это Луан убежал и блестящей своевременной передачей отправил Юри Мамучи на рандеву с Марсело Ломбой.

Казалось, ничто уже не помешает Гремио начать чемпионат с победы. Однако затем случился голасо Ренато Кажа, который закрутил мяч в девятку так, что дотянуться до него у Марсело Гроэ не было ни единого шанса. А спустя две минуты Рилдо и вовсе сравнял счет. Хозяевам вскоре вновь удалось выйти вперед, после чего они уже более уверенно вели дело к победе. Оставались какие-то считанные секунды, когда Ренато Кажа вдруг уличил момент для удара, голкипер Гремио отбил прямо перед собой и Диего Оливейра поставил красивую точку в матче. Утренняя игра воскресенья, рассчитанная на зарубежного зрителя, оказалась очень неплохой рекламой Бразилейрао.

Гремио – Понте-Прета 3:3

Голы: Юри Мамучи, 25, 54, Матиас Родригес, 78 – Ренато Кажа, 62, Рилдо, 64, Диего Оливейра, 90+4

Гремио: Марсело Гроэ, Родолфо, Марсело Оливейра, Педро Жеромел, Рафаэл Гальярдо (Матиас Родригес, 74), Майкон, Жулиано (Дуглас, 75), Луан, Уолас, Линкольн (Эвертон, 72), Юри Мамучи

Понте-Прета: Марсело Ломба, Тиаго Алвес, Пабло, Жилсон, Ренато Кажа, Фернандо Боб, Паулиньо (Диего Оливейра, 46), Жозимар (Жуниньо, 70), Родиней, Рилдо (Фелипе Азеведо, 75), Биро Биро

Предупреждения: Рафаэл Гаьярдо, Юри Мамучи, Уолас — Биро Биро, Рилдо, Тиаго Алвес, Жозимар, Ренато Кажа

Удаление: Тиаго Алвес, 89

Football.ua