А ведь что не говорите, донецкий Шахтер — кладезь для селесао. Какими бы ни были трудными времена в Украине Горняки продолжают выращивать футболистов для сборной Бразилии. Тайсон среди них не первый и, думается, не последний. А начиналось все с Элано, вспоминает Football Guru.

На момент перехода в Шахтер Элано Блумер, которого купили у Сантоса за $10 миллионов летом 2004-го, сыграл всего один матч в сборной. Элано Блумер был игроком элегантным, с изысканно техникой и прослыл феноменальным ассистентом, обычно играл справа, обладал хорошим ударом с обеих ног, но по мнению Дунги в Шахтере ему не дали раскрыться в полной мере: "Главный тренер этой команды (Мирча Луческу) почему-то настроен против полузащитника. И это весьма странно, потому что Элано – классный футболист", — вспоминал Дунга.

Через годы Дунга сделает ставку Элано на ЧМ-2010. Там Элано забивал в каждом своем матче группового этапа, и стал MVP группового турнира. Кто знает, может быть, Элано стал бы главной звездой того мундиаля, а Бразилия прошла бы Голландию в четвертьфинале, если бы не злосчастная травма. В общей сложности Элано наиграл за селесао 50 матчей и забил 9 мячей, — констатирует Football Guru.

Долгое время в сторону Шахтере бразильские наставники не обращали внимание, пока донецкая команда не взяла Кубок УЕФА и не стала постоянным участником группового этапа Лиги чемпионов. Поэтому с большим опозданием в сборной дебютировал, к примеру, Жадсон. Только в 27 лет. Но в отличие от Элано закрепиться в селесао автору победного гола в финале КУЕФА по-настоящему не удалось. Жадсон принял участие в Копа Америка-2011 (к слову, вместе с Элано), отметился голом в ворота Парагвая, но Бразилия бесславно покинула турнир, уступив тому же Парагваю в серии пенальти (не реализовав ни одного удара). На том карьера Жадсона в сборной и завершилась (всего 8 матчей).

Спустя полгода после Жадсона в сборной появился Фернандиньо. Это второй футболист Шахтера, забивавший на чемпионате мира. Ферна не просто закрепился в селесао, но и сумел стать игроком основы по ходу домашнего мундиаля, здорово проявив себя в матче группового этапа с Камеруном, забив "неукротимым львам" один из мячей. На данный момент Фернандиньо наиграл 29 матчей за селесао (2 мяча).

Виллиан дебютировал в сборной Бразилии спустя два месяца после Фернандиньо и тоже попал в заявку селесао на ЧМ-2014. И несмотря на то, что как и Ферна, Виллиан провел 5 матчей в финальном турнире, игроком основы он не был. К слову, Виллиан едва не стал антигероем сборной – вингер Челси не реализовал послематчевый пенальти в игре с Чили. Сегодня Виллиан игрок основы (38/6) и наверняка будет таким на будущем мундиале, а Бразилия, конечно, пробьется туда, — уверены специалисты Football Guru.

Мимо ЧМ-2014 пролетел лучший бомбардир Шахтера в истории Луис Адриано. Впрочем, в команду Луиса Сколари как кандидат он даже не рассматривался. Дебют Адриано в сборной состоялся в октябре 2014-го, но в селесао MVP группового этапа Лиги чемпионов того сезона надолго не задержался – провел всего 4 матча.

В окончание темы ЧМ-2014 надо отметить, что там сыграл и Бернард (14/1). Но это неединственный случай в истории Шахтера, когда игрок на момент переезда в Донецк уже был игроком сборной. Бернард дебютировал еще при Мано Менезесе в 2012 году. Но проявить себя на ЧМ-2014 Бернард не сумел. Он заменил Неймара в злосчастном матче с Германией, а чем все обернулось лишний раз напоминать не стоит. Впрочем, хотя сейчас Бернард и не вызывается в селесао, он вполне может туда вернуться в любой момент. Как и Фред.

Фредерико Родригес Сантос уже имеет 6 игр за первую сборную и опыт выступления на Копа Америка. Мог стать и олимпийским чемпионом, но Шахтер не отпустил ведущего полузащитника в Рио. В первую сборную начал попадать уже после перехода в Шахтер, а лоббировал его интересы все тот же Дунга, — резюмирует Football Guru.

Еще до перехода в Баварию в сборную попал Дуглас Коста. Кстати, как и Фред, мог озолотиться в Рио, но в его случае помешала травма. По мнению Guru, Дуглас Коста не раскрылся в Шахтере до конца только из-за своего буйного характера. Но в ближайшие годы Дуглас Коста (16/3) обещает стабильно быть в десятке лучших игроков мира.

Заигран был за сборную и теперешний полузащитник московского Спартака Фернандо (8/0). Но с переходом в Шахтер игрок только потерял. Последний матч в селесао провел в августе 2013-го только начав играть за донецкую команду. До перехода в Шахтер в национальной сборной дебютировал Веллингтон Нем. Но это было в 20 лет, и Нем сыграл всего 3 матча за первую команду.

Ну и наконец — Тайсон. Он дольше всего ждал вызова в сборную и таки дождался. Спустя 6 лет в Украине. Тайсону 28. Он сейчас в самом соку, и вполне может закрепиться в селесао, — считает Football Guru.