Польша, 7-й тур

Свою вторую победу в семи матчах чемпионата добыли игроки Леха. Этот факт пока что не позволяет познаньцам рассчитывать на место в первой половине таблицы, но все же две победы в трех поединках, после столь неудачного начала сезона – это уже что-то. Одолеть им удалось еще более незадачливого конкурента, который находится в самых низах таблицы – Пяст Гливице. В следующем туре против Леха будет играть крепкий середняк Экстракласы, Погонь, и игрокам познаньского клуба придется здорово постараться, чтобы наконец-то добыть две победы подряд в новом сезоне.

Лех – Пяст Гливице 2:0
Голы: Формелла, 72, Гайош, 90+2
Лех: Путноцки – Гумны, Беднарек, Араджуури, Кедзиора – Тетте, Тралка – Павловски (Макузевски, 85), Майевски (Формелла, 58), Йевтич (Гайош, 75) – Робак
Пяст Гливице: Шматула – Мраз, Хеберт, Корун, Седлар – Масловски (Шелига, 57), Буката, Муравски, Петровски – Бадиа (Моква, 75), Янковски (Барисич, 81)
Предупреждения: Беднарек, Гумны — Буката

Поговорим о лидерах чемпионата Польши. После прошлого тура на вершине, причем с наибольшим количеством пунктов в своем активе были игроки Лехии Гданьск. Но 7-й тур перетасовал все карты, ведь теперь целых пять команд имеют равное количество очков вверху турнирной таблицы, а недавний фаворит, Лехия, из-за рейтинга забитых и пропущенных оказалась лишь на четвертой строчке. Первое место временно занимает Ягеллония, но говорить об этом громко не стоит, любая осечка будет стоить многого. Сама же команда из Гданьска в этом туре не смогла справиться с сопротивлением Термалики, проиграв им 1:2. Если бы подопечные Пётра Новака сыграли хотя бы вничью, то остались бы на вершине, но им не удалось сделать даже этого.

Лехия Гданьск – Термалика 1:2
Голы: Пайшао, 88 – Густовскис, 33, 82
Лехия Гданьск: Подлесны – Вавжиняк, Малоча, Яницки – Пайшао, Ковачевич (Пайшао, 46), Храпек, Павловски (Столарски (Хараслин, 70), 13) – Красич, Кусвик, Вольский
Термалика: Пиларж – Плева, Путивцев, Осыра, Фриц – Купчак – Юхар (Кедзиора, 74), Йованович, Бабярж, Стефаник (Стано, 90+2) – Густовскис (Смучински, 87)
Предупреждения: Вольский – Купчак, Юхар, Густовскис, Плева

Хоть немножко, но пошла на поправку и ситуация в стане Легионистов. Прошлогодние чемпионы ровно как и Лех теперь имеют в своем активе две победы, ведь они одолели Рух на выезде. Но смогут ли столичные футболисты совместить удачные выступления с группой Лиги чемпионов, куда они вышли впервые за долгое время – неизвестно. В любом случае, падать еще ниже нельзя, Легия и так находится во второй части турнирной таблицы.

Рух – Легия 0:2
Голы: Николич, 39, 76
Рух: Лех – Олекси, Кож, Гродзицки, Кончловски – Урбанчик, Сурма – Цвелонг, Липски (Новак, 66), Мазек (Пржибецки, 62) – Арак (Монета, 74)
Легия: Малаж – Глоушек, Левчук, Паздан, Берешинский – Гильерме (Брожь, 77), Мулен (Йодловец, 56), Копчинский, Одиджа-Офо – Кухарчик (Ланжиль, 42), Николич
Предупреждения: Олекси, Цвелонг, Монета – Берешинский, Левчук

Висла Плоцк – Корона 1:2
Голы: Илиев, 74 – Секулски, 60, Деймек, 82

Висла – Шленск Вроцлав 1:5
Голы: Мойта, 60 (с пенальти) – Билински, 45, Мориока, 69, 81, Гонсалвиш, 71, Степанович, 90+1 (с пенальти)

Погонь Щецин – Краковия 1:1
Голы: Корт, 89 – Щепаняк, 9

Гурник Ленчна – Ягеллония 0:2
Голы: Черных, 24, Романчук, 29

Арка – Заглембе 1:1
Голы: Бозок, 50 – Марцяник, 24 (в свои ворота)


                                                              Сербия, 6-й тур

Отставание в 9 пунктов, как для 7-го тура – огромное. Тем более, если говорить о двух вечных конкурентах – Партизане и Црвене Звезде. Но, все же, дела у подопечных Марко Николича идут на поправку. Если посмотреть на критический старт сезона, то сейчас все еще довольно хорошо – Партизан одержал три победы  в четырех последних матчах, а матч этого тура им и вовсе удался, ведь уже в самом начале матча они повели в счете, а дальше только развивали свое преимущество, тем самым добыв разгромную победу над Радом.

Партизан – Рад 4:0
Голы: Божинов, 3, Миленкович, 23, Да Силва, 48, Радович, 79
Партизан: Клячич, Луиз, Марьянович, Михайлович (Янкович, 70), Миленкович, Милетич, Радович (Стеванович, 83), Вуличевич, Балажиц, Божинов (Джурджевич, 49), Да Силва
Рад: Деянович, Батеш, Кулум, Денич (Петкович, 45+3), Йованович, Лутовац, Мараш, Младенович, Обрадович, Станоевич (Петрович, 61), Веселинович (Вико, 51)
Предупреждения: Луиз, Миленкович, Марьянович, Джурджевич – Кулум, Веселинович, Йованович
Удален: Батеш, 47

Совершенно не стоит говорить о каких-либо шансах Партизана до тех пор, пока Црвена Звезда имеет ту игровую форму, что у нее сейчас. Команда Миодрага Божовича крушит всех на своем пути в родном чемпионате. В прошлом туре столичные игроки отправились в выезд к Нови Пазар и добыли довольно легкую победу со счетом 4:1. Скорее всего, в следующем туре Црвена Звезда добудет еще более уверенную победу, ведь их противником станет самый большой аутсайдер нынешнего чемпионата – Бачка.

Нови Пазар – Црвена Звезда 1:4
Голы: Траванчич, 75 – Лукович, 24 (с пенальти), Орландич, 33, Руис, 73, Анджелкович, 90+13
Нови Пазар: Живкович (Зецевич, 66), Аливодич, Цесарич, Димитриевич, Марич, Мицевски, Мутавдзич (Лепович, 30), Станоевич, Тинтор, Траванчич, Василич (Джокович, 72)
Црвена Звезда: Кахриман, Муше (Срнич, 85), Петкович, Рендулич, Анджелкович, Дональд, Канга (Плавшич, 71), Лукович, Орландич (Сикимич, 46), Полетанович, Руис
Предупреждения: Марич, Мицевски – Лукович, Дональд, Канга
Удален: Сикимич, 65

Радник – Металац 0:1
Гол: Кайседо, 83

Бачка – Борац 1:0
Гол: Лукович, 14

Вождовац – Напредак 0:0

Раднички Ниш – Младость 2:0
Голы: Стоянович, 90, Петрович, 90+4

Явор Иваница – Чукарички 0:0

Войводина – Спартак Златибор 5:0
Голы: Малбашич, 13, Асцерич, 31, Палочевич, 61, Зличич, 77, 85


                                                              Румыния, 6-й тур

Не обошлось без перестановок и в чемпионате Румынии. После прошлого тура у Стяуа был матч в запасе, но все же Динамо Бухарест владел первой строчкой, а после 6-го тура мало того что игроки Стяуа все еще не сыграли дополнительную игру, так они вышли на первую строчку в турнирной таблице. Все это стало возможным благодаря осечке самих динамовцев в домашнем матче с Газ Метаном. Столичные игроки вышли вперед довольно быстро, однако еще в первом тайме гости счет сравняли. Второго тайма хозяевам не хватило для того, чтобы взять ситуацию в свои руки и сохранить за собой первую строчку. Матч завершился ничьей.

Динамо Бухарест – Газ Метан 1:1
Голы: Лазар, 14 – Ллуллаку, 40
Динамо Бухарест: Бранеску – Олтеану, Мевля, Неделчеару, Ромеро Андухар – Палич, Бузуладзич, Ганка (Попа, 79) – Лазар (Петре, 86), Гнохере, Ротариу
Газ Метан: Греаб – Ромео, Сусняр, Тртовац, Крету – Кристеа, Захариа – Ллуллаку (Бузеан, 89), Данчи, Мунтеану (Лупу, 83) – Аксенте (Гавра, 59)
Предупреждения: Гнохере, Лазар, Неделчеару – Сусняр, Ллуллаку, Бузеан, Лупу

Футболисты Стяуа играли свой матч на день позже, потому знали об осечке динамовцев и играли свой выездной матч с Пандури с явным желанием выйти на чистую первую строчку. Для лидерства им хватило всего лишь одного мяча, который и решил исход всего поединка за 20 минут до его окончания. В следующем туре Стяуа сыграют с непростым соперником из Яссов, и побеждать нужно обязательно, ведь Динамо отправится на выезд с явным аутсайдером чемпионата – Тыргу-Муреш.

Пандури – Стяуа 0:1
Гол: Болдрин, 69
Пандури: Лазар – Греку, Питиан, Васильевич, Плеаска – Ободо, Мрзляк (Раута, 83) – Хереа (Александру, 83), Сынмэртян (Мунтеану, 82), Войчулет – Тукудеан
Стяуа: Нита Флорин – Момчилович, Митреа, Тамаш, Эначе – Болдрин (Попеску, 72), Ачим (Боурчану, 46) – Виллиам (Хамрун, 46), Станчу, Попа – Танасе
Предупреждения: Мрзляк, Плеаска, Войчулет, Раута, Тукудеан – Эначе, Танасе, Митреа

Конкордия – КСМС Яссы 0:0

Поли Тимишоара – ЧФР Клуж 1:1
Голы: Кану, 36 – Бад, 71

Университатя Крайова – Вииторул 2:1
Голы: Банку, 46, Мазараче, 58 – Касап, 61

Астра – Волунтари 1:1
Голы: Будеску, 64 – Маринеску, 49

Ботошани - АСА Тыргу-Муреш 4:2
Голы: Бордеиану, 45+3, Голофча, 66, Матулевичус, 73, 88 — Зику, 19, Матей, 39


                                                               Чехия, 5-й тур

Сделали то, что должны были сделать в этом туре игроки пражской Спарты. Они явно не намеревались отпускать от себя далеко и надолго Злин, поэтому в дерби с Дуклой взяли для себя нужные три пункта. Ситуация на верху таблицы в чемпионате Чехии пока что неопределенная, а кто же все таки останется в борьбе за лидерские позиции, а кому придется откинуться чуть назад – покинуть лишь время.

Дукла Прага – Спарта Прага 0:2
Голы: Фрыдек, 58, 78
Дукла Прага: Грошшо – Поданы, Смейкал, Стетина, Кушнир – Тетур (Юрошка, 69), Поважанец, Ганушек – Цаич (Манзиа, 69), Бюгюэль, Олайинка (Прейслер, 82)
Спарта Прага: Кубек – Кадлец (Брабец, 70), Коста, Голек, Караваев – Фрыдек, Ваха – Шурал, Лафата (Маречек, 68), Загустел – Юлис (Пулкраб, 80)
Предупреждения: Кушнир — Фрыдек

После поражения от Злина в прошлом туре, игрокам пльзеньской Виктории предстояло реабилитироваться с неуступчивым соперников в виде Славии, что, впрочем, им таки сделать удалось. Виктория пока что дышит в спину всем лидерам. Хотя, о каких лидерах можно говорить, если сыграно всего 5 туров? Все еще впереди, и команда из Пльзеня будет безусловным претендентом на чемпионство. Виктория явно не планирует в дальнейшем совершать те же оплошности, как было в прошлом туре в игре со Злином.

Виктория Пльзень – Славия Прага 3:1
Голы: Петржела, 48, Гейда, 64, Крменчик, 86 – Билек, 13
Виктория Пльзень: Козачик – Лимберски, Гейда, Губник, Матею – Копиц, Громада, Горава, Пертжела (Земан, 70) – Дюриш (Крменчик, 69), Бакош (Баранек, 87)
Славия Прага: Берковец – Швенто, Дели (Месанович, 68), Билек, Борил – Нджадеу-Нджаджуи, Суцек – Змрхал (Михалик, 80), Хузбауэр (Ван Бюрен, 80), ван Кессель – Шкода
Предупреждения: Горава – ван Кессель, Нджадеу-Нджаджуи

Лишь в игре с Пршибрамом, которые после пяти туров имеют в своем активе 0 очков, все же наконец-то удалось добыть первую победу в чемпионате Словану. Команда из Либерца в прошлом чемпионате завоевала бронзу, а сейчас ишь в пятом туре впервые заработали три пункта. Несомненно, это можно считать стартом команды в борьбе за высшие позиции, но конкуренты пока что далеко, а значит догонять их надо будет в спешке. Следующий тур для Слована станет огромной проверкой, ведь в гости им приедет ни кто нибудь, а прошлогодний чемпион – Виктория.

Пршибрам – Слован Либерец 0:1
Гол: Говорка, 52
Пршибрам: Грушка – Феррара (Ланка, 55), Йиранек, Халус, Треглер – Дивишек, Крамеш (Махмутович, 67), Резек, Трапп, Пилик – Пелтьер (Майтан, 76)
Слован Либерец: Дубравка – Бартошак (Нитрянски, 74), Покорны (Латка, 65), Говорка, Цоуфал – Бартль, Сикора (Брейте, 86), Фолпрехт, Сукенник, Вух – Барош
Предупреждения: Трапп, Йиранек – Вух, Сукенник, Покорны, Барош

Высочина Йиглава – Теплице 0:2
Голы: Левакович, 78, Гора, 86

Млада Болеслав – Градец Кралове 2:0
Голы: Гулка, 10, Магера, 56

Богемианс 1905 – Яблонец 2:0
Голы: Машек, 46, Чижек, 80

Збройовка Брно – Словацко 1:0
Гол: Полак, 47

Злин - Карвина 3:0
Голы: Диоп, 30, 60, Голик, 77


                                                              Хорватия, 7-й тур

Как ни крути, а новый сезон для загребского Динамо должен быть посложнее, чем предыдущий. Команда отобралась в группу Лиги чемпионов, где будет противостоять Севилье, Лиону и туринскому Ювентусу. Глядя на это, их главный конкурент в нынешнем сезоне, Риека, наверняка попытается воспользоваться сложным графиком динамовцев и попытаться оторваться от них в турнирной таблице. На данный момент игроки Риеки идут просто отлично. В прошлом туре был обыгран Хайдук, а в этом игроки с берегов Адриатического моря еще раз показали свое умение разбираться с середняками – был обыгран со счетом 2:0 Славен.

Риека – Славен 2:0
Голы: Матей, 29, Безяк, 58
Риека: Пршкало, Андрияшевич (Мисич, 64), Брадарич, Елез, Флорентин, Гавранович (Горгон, 75), Митрович, Ристовски, Весович (Зута, 11), Безяк, Малеш
Славен: Маркович, Барич (Хебер, 78), Кристенсен, Грегурина (Хелдер, 57), Ивановски, Йовичич, Катич, Муса, Пурич, Штиглец, Закарич (Бурич, 46)
Предупреждения: Муса, Йовичич, Ивановски
Удален: Йовичич, 42

Очень быстро, уже на второй минуте гол Чорича вывел вперед в матче с Истрой динамовцев, и с той самой минуты прошлогодний чемпион не потерял преимущества до самого финального свистка. Динамовцы готовы к борьбе на всех фронтах, о чем говорит их потрясающая форма и практически беспроигрышность в чемпионате Хорватии.

Истра 1961 – Динамо Загреб 1:2
Голы: Любанович, 77 – Чорич, 2, Эль-Судани, 48
Истра 1961: Ивеса, Бухна (Грзан, 58), Георгиев, Хадзич (Любанович, 58), Юркич, да Силва Жуниор, Митревски, Парацки, Роце, Соломон, Жижич (Трояк, 66)
Динамо Загреб: Семпер, Антолич, Жонас (Павичич, 59), Пиварич (Стоянович, 52), Бенкович, Матель, Сигали, Фернандес, Чорич (Кнезевич, 67), Эль-Судани, Энрикес
Предупреждения: Хадзич, ? – Жонас, Фернандес

РНК Сплит – Запрешич 0:0

Осиек – Цибалья 2:0
Голы: Милоч, 65, Кнезевич, 68

Локомотива Загреб – Хайдук 0:2
Голы: Эрцег, 32, Карачич, 64 (в свои ворота)


Влад Власенко, Football.ua