У Паоло Ди Канио на старте нового чемпионата поражений уже два. Пикантности ситуации добавляет то, что в трех матчах, сыгранных его Сандерлендом, команда на бумаге была вправе рассчитывать на победный исход – ни Фулхэм, ни Саутгемптон, ни Кристал Пэлас не относятся к числу особо проблемных соперников. Не говоря уже о том, что все три команды в этих поединках продемонстрировали весьма скромный футбол.

Эра Ди Канио, по сути начавшаяся с эффектной победы в дерби против Ньюкасла, при худших раскладах рискует подойти к своему концу еще до Рождества. Вывод чрезмерно поспешный, но уже в эту субботу Черные коты принимают на своем поле воспаривший Арсенал с новичком Месутом Езилом, а после их ждет ужасающий календарь домашних поединков – в соперниках Сандерленда сплошь и рядом представители элитной группы команд (а с ними Ньюкасл). Вероятность остаться без домашних побед до середины декабря не так уж мала.

Тот самых успех в дерби, отмеченный страстными празднованиями Ди Канио у бровки, наложил отпечаток на дальнейшее восприятие итальянского тренера и породил оговорки о благородной страсти Паоло, которые возникают после каждой неудачи его подопечных. Тем не менее в десяти матчах под его руководством Черные коты одержали всего две победы, а факт турнирного спасения после увольнения Мартина О`Нила не стоит переоценивать – Сандерленд не был в катастрофическом положении, и финальный отрезок команды запомнился не только победами над Ньюкаслом и Эвертоном, но и унизительным поражением в Бирмингеме.

Сейчас, после неудачи на поле Кристал Пэлас и накануне поединка против Арсенала, болельщики Черных котов начинают возвращаться к тем вопросам, которые они мысленно задавали в день назначения Ди Канио. Речь, конечно, не о политических взглядах: все понимают, что Паоло не сторонник фашисткой идеологии, а его позорные вскидывания правой руки в воздух – не более чем плохо контролируемый фонтан эмоций, вынуждающий его сейчас публично критиковать игроков. Эмоциональность – она на порядок опаснее, не говоря уж о чисто профессиональных вопросах. До переезда на Стадион Света Ди Канио работал лишь в Лиге 2 и Лиге 1, где, несмотря на очевидные успехи, успел перебить немало посуды – которую в Премьер-лиге принято держать на надежной полке и за стеклом.

Ди Канио берет на себя слишком много, но пока совершенно неясно, в каком направлении движется его команда. У Стива Брюса и О`Нила была схожая проблема, но за них заступалась некая сознательность поступков опытных людей, в то время как Паоло готов рубить с плеча, ни на секунду не сомневаясь в верности своих решений. Его увлеченность военной дисциплиной была понятна с самого начала, но, перемолов на незнакомые друг другу кусочки целый состав команды, он затеял опасную и очень самонадеянную игру. Летом в Сандерленд пришло 14 новых игроков, подписание многих из них прошло в британской прессе почти незамеченным – большая часть этих игроков неизвестны широкому кругу болельщиков, и никто, включая десятимиллионного Жози Алтидора, не входит в число подающих великие надежды. Фабио Борини, Эмануэле Джаккерини, Вито Манноне и Андреа Доссена – итальянский легион Сандерленда звучит погромче, но лишь настолько, чтобы слегка приглушить общее недоумение.

Это не значит, что Ди Канио подписал плохих футболистов – это значит, что он посчитал возможным в короткие сроки хотя бы на половину изменить основной состав команды. Да, этому составу не хватало игровой изобретательности, но пока ее нет ни у одного из новичков команды, включая звездного Джаккерини. Должной заботы об игровой опоре пока также не проявлено: капитан Сандерленда Ли Каттермол попал в немилость к Ди Канио, а новоиспеченный опорник Кабрал еще не успел проявить себя на футбольном поле. Менеджер Сандерленда постоянно говорит об игровой дисциплине, но в итоге его команда лишена ее больше, чем любая другая: каждый угловой у ворот Черных котов рискует обернуться пожаром, а форварды команды прячутся от мяча при верной возможности головой замкнуть фланговую подачу.

"Я не могу изменить отношение игроков", — делает шокирующее признание тренер авторитарного типа, комментируя этот самый эпизод с корейским нападающим Джи Донг Воном. Публичная критика футболистов в такой ситуации – последнее, к чему прибегал бы опытный наставник. Имея наполовину новый состав, еще не наладивший игровое и ментальное взаимодействие, необязательно выставлять крайним отдельных подопечных, да хоть бы и всю команду – в такой ситуации игроки действительно объединятся вокруг идей тренера, но только с презрением к оным. В Премьер-лиге выступают люди с миллионными контрактами, многие из которых представляют свои сборные: при всем уважении к игровому прошлому Ди Канио, не каждый из них найдет вдохновение в порке при камерах, которые, в первую очередь, призваны запечатлеть страсть и небезразличие амбициозного тренера.

С моральной точки зрения Ди Канио прав во многом. Стефан Сессеньон не вправе садиться за рулем выпивши, будь он даже работником клубного офиса, а не первой атакующей звездой Сандерленда. Многие футболисты сидят на шее клубов и болельщиков, выплачивающих их громадную зарплату фактом своего прихода на стадион и покупки клубной атрибутики. Неважно, что больше заботит Ди Канио – его статус или честное раздражение неблагодарностью современных звезд, – важно лишь то, что в своих методах получения славы Ди Канио допускает ошибки. Итальянец взвалил на себя большой груз и пошел с ним в дорогу по тонкому льду. И если этот лед проломится вот прямо сейчас, выкарабкаться наверх нереально: груз настолько большой, что скинуть его в мгновение ока ему не удастся. Сандерленд пережил не одного революционера, но на кону карьера самого Ди Канио, его тренерская слава, к которой он так откровенно и страстно стремится.