Кубок Англии  - традиционное место для разного рода сенсаций и красивых историй. Полуфинальный поединок между Рэдингом и Арсеналом подарил трагическую историю о голкипере Роялистов Адаме Федеричи, который в решающий момент матча допустил грубую результативную ошибку.

Разумеется, Канониры были явным фаворитом встречи. И дело не только в том, что команда Арсена Венгера действующий обладатель трофея или просто команда Премьер-лиги, Арсенал сейчас набрал серьезный ход, обыгрывая соперников посильнее Рэдинга. Команда Стива Кларка логично питала надежду на игру вторым номером с поиском счастья в быстрых атаках.

Команды начали матч настолько спокойно, будто знали, что он будет длинным и непростым. В 120-минутной игре дебютом вполне можно называть не 20, а все 30 минут. Да и вообще весь первый тайм противники больше входили в игру.

Голевых моментов у ворот обеих команд возникало не так много. Арсенал старался долго держать мяч в середине поля, а Рэдинг за счет жесткого отбора и плотной опеки не позволял продвигаться к своим воротам. Если Канониры по такой игре практически не создавали голевых шансов, что уж говорить о Роялистах. Матч в это время можно было называть просто боевым.

К единственному голу в первом тайме привела ситуация, когда наконец прошел острый пас в штрафную Рэдинга. Езил забросил мяч за спины защитникам, а Санчес показал все свое мастерство, приняв мяч и ударив неудобно для Федеричи.

В подобных случаях всегда интересно наблюдать за командой, которая играет глубоко от обороны, а потом вынуждена реагировать на пропущенный мяч. Кларк в перерыве внес некоторые коррективы, и его команда гораздо активнее заработала впереди. Результат не заставил себя ждать. Погребняк разыграли хорошую атаку, и доставили мяч с левого фланга на дальнюю штангу, откуда Макклири не без помощи рикошета и не самой уверенной игры Щесны отправил мяч в сетку.

Рэдинг по инерции еще несколько минут атаковал, после чего игра перешла в привычное русло с длительными розыгрышами Арсенала в центре поля и серьезной работой противника. Роялисты по-прежнему были крайне хороши во время позиционных атак Канониров, буквально все моменты у ворот Федеричи возникали после подач со стандартов. Причем, атаковали фактически только центральные защитники. Сперва наиболее опасным был Мертезакер, а после его травмы начал остро бить головой и вышедший вместо немца Габриэль. В большинстве случаев не позволял Канонирам отличаться голкипер Федеричи.

При счете 1:1 Венгер бросил в бой свою главную атакующую силу Жиру. Француз мог стать соавтором забитого мяча ближе к концу основного времени. Именно после его паса Рэмси вышел один на один, с помощью удачи сумел переиграть вратаря, однако с шести метров умудрился пробить в штангу.

Рэдинг с каждой минутой все больше отходил к своим воротам, совершая вылазки к воротам Щесны крайне редко. Впрочем, команды все же не избежали дополнительного времени. Именно тогда и случился главный драматичный момент матча. У Суареса вышел не самый острый удар с левого фланга, однако Федеричи не только не сумел поймать мяч, а буквально забросил его себе между ног прямиком в ворота.

Роялисты имели целых 15 минут, чтобы отыграться. Однако для перевода игры на половину поля противнику у них не хватало не только класса, но и банальных сил. Арсенал был ближе к забитому мячу в четвертом тайме, чего стоит только удар Жиру в штангу.

В любом случае матч получился по-настоящему кубковым с напряжением и драматичной развязкой. А Арсенал получил возможность выиграть второй Кубок Англии кряду.