В виду вчерашних успехов прямых конкурентов Астон Виллы в борьбе за выживание, Львы сегодня обязаны были цепляться хотя бы за ничью. Напомним, вчера Сандерленд одолел МЮ (2:1), а Норвич сыграл вничью с Вест Хэмом (2:2). Так что, несмотря на последние неплохие результаты Вилланов (8 очков в пяти матчах), сегодня подопечным Реми Гарда нужно было доказывать, что они действительно в состоянии побороться за сохранение прописки в АПЛ по итогам сезона.

Что касается Ливерпуля, то команду продолжает лихорадить. За шесть прошлых матчей во внутренеем чемпионате подопечные Клоппа праздновали викторию лишь раз — в матче против Норвича (5:4). Мерсисайдцы с 35-ю очками обосновались на 11-м месте в турнирной таблице АПЛ. Если Красные всерьез рассчитывают на попадание в еврокубки по итогам сезона, то в таких матчах команда обязательно должна побеждать. Добавим, что среди недели Ливерпуль играл кубковый матч против Вест Хэма на выезде, в котором менеджер команды Юрген Клопп дал передохнуть нескольким ключевым исполнителям, а также предоставил практику футболистам, которые недавно восстановились после травм — Коутиньо, Старриджу и Ориги.

По прошествии первых десяти минут встречи трудно было обозначить явного фаворита матча. Обе команды не форсировали события, игра проходила без опасных моментов, пока на 16-й минуте Ливерпуль неожиданно не открыл счет в матче. Коутиньо с левого фланга выполнил навесную передачу аккурат на голову Старриджу, который с легкостью отправил мяч в угол ворот Банна — 1:0. И уже спустя восемь минут Красным удалось удвоить преимущество. Все тот же Коутинью на левом фланге накрутил двух защитников Львов, и сразу же был сбит с ног игроком хозяев. Милнер выполнил подачу со стандарта, Сахо пытался переправить мяч в ворота, но не смог до него дотянуться, тем самым футболист дезориентировал Банна, и мяч, никого не коснувшись, юркнул в дальний угол ворот.

Вот в таком легком и непринужденном стиле мерсисайдцы обеспечили себе комфортное преимущество. Вилла же, за весь первый тайм не запомнилась ни одним более-менее опасным моментом, а гости имели еще несколько возможностей для увеличения преимущества. Мог забить Хендерсон после скидки Милнера, но выстрел англичанина с близкой дистанции блокировал защитник Львов, а в конце тайме свой момент упустил Старридж, удар которого из пределов штрафной парировал Банн.

Второй тайм продолжался в том же духе. Ливерпуль играл в режиме экономии энергии, но и этого Львам оказалось более чем достаточно. На 58-й минуте Фирмино выкатил мяч под удар Эмре Джану, и 22-летний футболист классным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в дальний угол ворот Банна – 3:0. Затем у Красных произошла замена — вместо Старриджа на поле вышел Дивок Ориги, который уже через минуту принимал поздравления от партнеров. Коутиньо вывел бельгийца тет-а-тет с голкипером, а Ориги спокойно реализовал свой момент, отправив мяч мимо стража ворот – 4:0. Спустя две минуты Красные снова отличились. Это Клайн со второй попытки с близкого расстояния затолкал мяч в сетку. Ну а конец издевательству положил Туре, забив шестой гол и тем самым установив окончательный счет в матче. Ивуарийцу нужно было просто подставить голову после подачи Хендерсона с угла поля.

Где были защитники Виллы в этом матче? Чем они занимались большую часть встречи? Наверное, на эти вопросы не найдется ответа даже у менеджера Львов Реми Гарда. Все последние успехи команды перечеркиваются сегодняшней игрой и сегодняшним результатом. Настолько ужасно в АПЛ не играют.

Ливерпуль, затратив максимум 50% сил и энергии, добился столь важной для себя победы в контексте борьбы за место в зоне еврокубков.