Йаап Стам прохаживается безвкусными маленькими зданиями тренировочного поля Рэдинга и это вызывает наплыв воспоминаний. Высоченный бек был частью Манчестер Юнайтед: безжалостный, агрессивный защитник старой формации. Те дни, когда Стам выигрывал Лигу чемпионов, Премьер-лигу и Кубок Англии в дебютном после перехода из ПСВ сезоне, кажутся не такими уж далекими на его новом месте работы.

В столовой на Гудвуд Парк висит цитата сэра Алекса Фергюсона, а в составе Рэдинга играет Найалл Киоун – сын защитника Арсенала Мартина. "Прекрасно вернуться в Англию, мне всегда нравилось тут, когда я был игроком", — говорит 44-летний специалист. "Те игры против Арсенала с Мартином Киоуном – это было нечто, соперничество между двумя командами было невероятным. Я знал, что его сын играет тут, когда подписывал контракт, но мы не говорили о его отце".

Стама долго будут помнить как одного из лучших защитников Премьер-лиги, а вот какие воспоминания останутся о Стаме-менеджере – нам еще предстоит посмотреть. Йаап был назначен в июне, вместо уволенного Брайана Макдермотта. Контракт голландца рассчитан на 2 года с опцией продления еще на 1. Стам стал 31-м игроком МЮ эры Фергюсона, которые решили попробовать себя в роли тренера. Хотя это никогда и не входило в планы Йаапа.

"Часто говорят: "На этого игрока смотришь и уже видно, что он станет тренером", но я думаю, что временами это просто чушь собачья", — говорит Стам, повесивший бутсы на гвоздь в 2007 в Аяксе. "Игрок, который много говорит в раздевалке, не обязательно станет хорошим тренером. Важно иметь ощущение, что тебе нужно развиваться, расти. Без этого никуда. Конечно, когда ты играешь в футбол, ты можешь думать, что хочешь стать тренером. Но это не сделает тебя хорошим тренером. Я сам играл, но после завершения карьеры я хотел отойти от футбола на год, чтобы увидеть, чем хочу заниматься дальше".

После завершения карьеры Стам наслаждался временем с семьей, путешествовал по Европе по праздникам и рассматривал возможность работы на ТВ в качестве эксперта. Йаап не задумывался о роли тренера, но когда его первый клуб, Зволле, пригласил его помогать по несколько дней в неделю, дороги назад Стам уже не видел. "В результате ты начинаешь получать тренерские значки и прежде, чем ты опомнился – вот ты уже 6 лет занимаешься тренерством и возглавляешь Рэдинг", — говорит он.

Некоторые из игроков МЮ, которые выигрывали требл вместе со Стамом – Рой Кин, Тедди Шерингэм и Гари Невилл, к примеру, уже попробовали себя в ипостаси тренера. "Наверное, это звучит странно, ведь я играл со многими выдающимися футболистами, но я никогда не думал: "Так, этот точно собирается стать тренером", — говорит Йап. "Возможно, таким был лишь Оле Гуннар Солскьяер, ведь он всегда говорил о футболе".

Рэдинг играл в третьем дивизионе, до выхода в Премьер-лигу под руководством Стива Копелла ему оставалось еще 5 лет, когда Стам вероломно сменил МЮ на Лацио в 2001. У Стама было много работы перед его интервью в Рэдинге. Он признается, что изучал историю взлетов и падений клуба, а также советовался со своими соотечественниками Рональдом Куманом и Гуусом Хиддинком, прежде, чем взяться за работу. Стам называет Хиддинка среди тех, кто больше всего повлиял на его карьеру – наряду с Алексом Фергюсоном, Диком Адвокаатом и Тео де Йонгом, его первым менеджером в Зволле.

"Хиддинк был очень важен, ведь он – менеджер, ориентированный на игроков. Он заряжает весь состав позитивом, а это нужно команде, чтобы играть вместе. Что я почерпнул от Фергюсона – так это то, как строить команду. Как менеджер, ты имеешь свой собственный взгляд на то, что ты хочешь сделать с командой. Тебе нужны определенные игроки с определенными характеристиками, чтобы создать свой собственный стиль игры и я считаю, что Ферги был в этом очень хорош".

"Многие тренеры покупают игроков с именем, ведь думают, что если купить такого, то уже само имя будет играть за команду. Но Фергюсон не смотрел. Он был из тех менеджеров, которые подбирают игроков с нужными им качествами. И Ферги был одним из лучших в этом деле. Думаю, это принесло ему много трофеев в свое время".

Со времен ухода Фергюсона в 2013-м году, Манчестер Юнайтед завоевал только 1 значимый трофей – Кубок Англии в прошлом сезоне. "Конечно, все хотели посмотреть, что же сможет сделать следующий тренер (Дэвид Моейс – прим.), сможет ли он быть столь же успешным? Будет ли МЮ при нем демонстрировать столь же качественный футбол? Будут ли приходить классные игроки? Но важно понимать, что этому было трудно, очень трудно соответствовать. МЮ мучился после этого некоторое время, но в конце концов дела немного наладились и они поднялись в турнирной таблице".

"Все питали надежды, связанные с приходом в клуб Луи ван Гаала – но вы видите, как тяжело дается менеджеру завоевание чемпионства. Тяжело быть тренером Юнайтед. Сейчас Жозе Моуриньо попробует себя в этой ипостаси и на него возлагается много ожиданий. МЮ снова тратит деньги, можно сказать даже большие деньги, чтобы пригласить качественных игроков, так что фанаты надеются на трофеи".

Голландец улыбается при упоминании Златана Ибрахимовича, которому он противостоял в Серии А 10 лет назад и который сейчас перешел в Манчестер Юнайтед.

"Может это он был в восторге, что ему предстоит сыграть против меня, ведь я был старше", — говорит Стам, ухмыляясь. "Его статус игрока постоянно рос и рос. Все знают его уровень. И хоть тогда бренд "Ибрахимович" еще не был столь раскручен, но мне, как защитнику, было интересно играть против таких футболистов – это хороший вызов".

Стам отлично осведомлен о вызове, что ждет его в Рэдинге, который начнет свой сезон домашним матчем против Престона в субботу. Йаап приложил свою руку к комплектации команды, которая прошлый сезон завершила на 17-м месте в Чемпионшипе. Из Челси был подписан полузащитник Англии U-21 Джон Свифт, нападающие Жозеф Мендес и Яку Мейте пришли из Гавра и ПСЖ соответственно, а позже состав усилил дуэт голландских хавов Рой Бееренс – Джои ван ден Берг, которого Стам сравнивает с Роем Кином. Крис Гантер и Оливер Норвуд, которые играли на Евро за Уэльс и Северную Ирландию соответственно, а также экс-нападающий Борнмута Янн Керморгант должны обеспечить столь необходимый опыт.

"Мы должны быть честны с собой", — считает Стам. "Никто не может ожидать, что в следующем сезоне Рэдинг выйдет в АПЛ или хотя бы сыграет в плей-офф. Астон Вилла и Ньюкасл собираются обратно, а есть еще Норвич и много других больших клубов. Было бы хорошо войти в топ-10, но даже для этого придется здорово потрудиться".

Несмотря на невзгоды в последнее время, козырем Рэдинга остается его академия. Последний воспитанник академии, Аарон Чибола, был неохотно продан в Астон Виллу этим летом, однако Джейк Купер, Джордан Обита и Джош Барретт – свежая кровь, готовая влиться в первую команду. Имонн Долан, который в июне проиграл свою борьбу с раком, воспитывал всех этих талантов в Академии – как и небезызвестных Гильфи Сигурдссона и Шейна Лонга в свое время. Чтобы отметить 12 лет выдающегося труда Долана, Рэдинг недавно объявил о том, что северная трибуна будет названа в его честь.

"Считаю, это очень хорошо – сделать что-то особенное для него", — говорит Стам. "Для таких клубов, как Рэдинг, очень важна академия, ведь у нас сейчас нет таких финансов, как у Ньюкасла, например, чтобы покупать больших игроков в надежде выиграть лигу".

"Мы желаем делать ставку на игроков из академии и вводить их в первую команду. Надеюсь, мы сможем сохранить этот процесс на том же уровне, на котором он происходит сейчас. И надеюсь, что первую команду пополнит много талантов. Хотелось бы увидеть их в игре – а там кто знает, что случится?".

Бен Фишер, The Guardian

Перевод Евгения Музыки, Football.ua