Старт сезона для чемпиона и второго призера минувшей кампании вышел провальным: Лестер умудрился в гостях уступить кризисному Халл Сити, а Канониры дома пропустили четыре гола от Ливерпуля и проиграли. По большому счету у каждой из команд найдутся адекватные объяснения случившемуся (у Арсенала – традиционные кадровые проблемы, у Лис – уход ключевого игрока в лице Канте), но наверняка лучше всяких отговорок будет победная реабилитация в очной встрече.

"В матче с Лестером мы будем рассматривать выход на поле Езила, Жиру и Косельни. Я не могу выпустить всех троих, поскольку это было бы очень рискованно, но в случае с Лораном у меня попросту нет выбора", — заявил перед игрой Венгер. Этим мсье Арсен четко дал понять, что вынужденный эксперимент в виде сочетания центра обороны Холдинг-Чеймберс был полностью провальным, а возвращение француза призвано добавить надежности обороне Канониров.

В связи с очередным поступлением в лазарет в виде Ивоби и Рэмси у наставника Арсенала остается не так много вариантов в атакующей линии. Их заменят Окслейд-Чемберлен и Касорла соответственно, которые удачно вышли на замену в первом туре: первый забил шикарный индивидуальный гол, а испанец успел дважды ассистировать партнерам. Также ожидается появление в основе Джаки, ведь пара Кокелен и Эльнени дискредитировала себя в поединке с Ливерпулем, а особенно француз, попросту не успевавший за скоростными перемещениями игроков соперника.

В Лестере одной из главных сильных сторон по-прежнему остается целостность линий и коллектива в целом, поэтому возвращение на законное место в центр обороны Хута после дисквалификации выглядит большим подспорьем для команды Раньери. В отличие от поединка с Халлом, где Лисам пришлось атаковать позиционно, в игре с Канонирами использование нестандартности и скоростных качеств Мусы выглядит логичным решением, поэтому именно он должен составить пару с Варди в центре нападения. В остальном чемпионы предстанут в привычном виде, разве что на левом фланге полузащиты Раньери может выпустить как Грэя, так и Олбрайтона.

В минувшем сезоне Арсенал сумел дважды обыграть Лестер, причем тогда в матче на Кинг Пауэр Стэдиум Лисы опрометчиво решили поиграть с Канонирами в футбол на встречных курсах. Сейчас ясно одно – подопечные Раньери будут действовать осторожно, ожидая атакующей игры от гостей, и судя по словам Венгера, они этого дождутся. По большому счету еще одна осечка не слишком ударит по турнирным перспективам любой из команд, но точно подмочит репутацию и значительно ударит по уверенности.

Ориентировочные составы

Лестер: Шмайхель – Симпсон, Хут, Морган, Фухс – Марез, Кинг, Дринквотер, Грэй – Муса, Варди

Арсенал: Чех – Бельерин, Чеймберс, Косельни, Монреаль – Эльнени, Джака – Уолкотт, Касорла, Окслейд-Чемберлен – Санчес

Не сыграют: Мертезакер, Паулиста, Уэлбек, Дженкинсон, Ивоби, Рэмси, Уилшир, Гнабри (все – Арсенал)

Под вопросом: Езил, Косельни, Жиру (все – Арсенал)

Слова

Клаудио Раньери, менеджер Лестера:

"В нынешним сезоне Лестеру будет сложнее, чем в прошлом, но наши сильные качества остались прежними: командный дух и прекрасная атмосфера во время тренировочного процесса. Я смотрел матч Арсенала (с Ливерпулем – 3:4). Канониры прекрасно играли в первом тайме, но после перерыва произошло что-то странное, и Ливерпуль забил трижды. После это лондонцы вернулись в игру, и в итоге матч получился прекрасным. По этой причине, играя против таких больших команд, как Арсенал, нужно быть очень уверенными".

Арсен Венгер, менеджер Арсенала:

"Задача Лестера – вновь проявить себя с наилучшей стороны и доказать, что чемпионство минувшего сезона не было случайностью. Лисы постараются показать, что их нужно рассматривать в качестве одной из лучших команд в Англии. У них те же сильные стороны, что и раньше: быстрые контратаки, а также очень организованная и сплоченная оборона. Нам же нужно компенсировать свои проблемы в обороне, не изменяя игровой рисунок, поэтому мы постараемся быть опасными в атаке".

Интересные факты:

- Лисы не побеждают Арсенал на протяжении 19-ти матчей в рамках АПЛ (шесть ничьих и 13 поражений), что является самой длительной подобной серией в турнире наряду с неудачными выступлениями Ньюкасла в противостояниях с Ман Сити;

- Лестер и Канониры, занявшие два первых места в минувшем сезоне, синхронно проиграли в стартовом туре новой кампании, чего не было в первом английском дивизионе с сезона 1953/54;

- Игроки Арсенала соорудили четыре хет-трика в ворота Лис (Бергкамп, Анелька, Анри, Санчес), что большем, чем против любого другого оппонента в истории Премьер-лиги;

- На данный момент в активе Клаудио Раньери 99 побед в рамках АПЛ в качестве менеджера.

footballпрогноз 2:2
 

Алексей Ледовской, Football.ua