В летнее межсезонье руководство Ирисок сумело финансами и амбициями убедить Рональда Кумана покинуть нагретое местечко в Саутгемптоне и отправиться на Гудисон Парк. Стоит признать, что новые владельцы Эвертона оказались весьма проницательными руководителями, ведь старт сезона у ливерпульской команды выдался удачным: четыре победы и одна ничья в пяти стартовых турах, после чего последовала необязательная осечка в гостях с Борнмутом (0:1).

Нечто подобное можно сказать и о Кристал Пэлас. Правда, Орлы начали не так резво — одно очко в первых трех турах, зато потом добыли три победы кряду, что для скромной команды Алана Пардью – прекрасное достижение. Конечно, три последних соперника лондонцев были далеко не самыми сильными, да еще и находились не в лучшем состоянии, но ведь календарь Ирисок был также далек от такого определения, как "сложный". В итоге на данный момент соперники занимают пятое и седьмое место, а расстояние между ними исчисляется всего тремя пунктами в пользу Эвертона.

Рональд Куман с первых матчей пытался подобрать оптимальное для себя сочетание игроков и тактическую схему. На данный момент этот процесс уже можно считать завершенным, вот только не все детали нового механизма Эвертона находятся в рабочем состоянии. Накануне игры голландский менеджер заявил, что не будет рисковать Бэйнсом, а значит, капитана Ирисок вновь заменит Овьедо и стартовый состав хозяев Гудисон Парк ожидается аналогичным поединку с Борнмутом.

Потери команды Пардью выглядят соизмеримо. Из-за травмы не сыграет Данн, но теперь у Орлов есть Томкинс, способный безболезненно заменить своего коллегу по амплуа. На неделе к тренировкам вернулся Заха, пропускавший визит на Стэдиум оф Лайт из-за проблем с подколенным сухожилием, и должен занять законное место в основе. По словам менеджера Пэлас серьезную травму получил младший брат Кристиана Бентеке – Джордан, но пока он не всегда является даже игроком запаса, поэтому ключевой потерей его отсутствие не является.

После неудачного визита в гости к Вишням, где у Эвертона комбинационная игра откровенно не получилась, наверняка можно будет увидеть более бодрых и желающих реабилитироваться Ирисок. В свою очередь Орлы отдадут инициативу и будут выжидать шанса на контратаке (благо взрывные фланги располагают к этому) или же попытаются реализовать стандарт. Впрочем, несмотря на три победы кряду, шансы Пэлас на успех выглядят поменьше, и ничейный результат вероятно устроит Алана Пардью.

Ориентировочные составы

Эвертон: Стекеленбург – Коулмэн, Ягелка, Уильямс, Овьедо – Гуйе, Барри – Боласи, Баркли, Миральяс – Лукаку

Кристал Пэлас: Манданда – Уорд, Томкинс, Дилэйни, Келли – Макартур, Кабайе – Заха, Панчеон, Таунсенд – К.Бентеке

Не сыграют: Маккарти, Бешич, Браунинг, Пеннингтон, Бэйнс — Данн, Суаре, Реми, Дж.Бентеке

Под вопросом: Заха (Кристал Пэлас)

Слова

Рональд Куман, менеджер Эвертона:

Конечно, для Боласи это будет особенная игра, ведь ему будет противостоять бывшая команда. Но такова работа футболиста – подобное порой приходится делать, о чем я и сказал Яннику. Вполне нормально, что игроки общаются вне поля, но в игре нужно оставаться профессионалом.

Алан Пардью, менеджер Кристал Пэлас:

Рональд Куман проделал отличную работу в Саутгемптоне, хорошо изучив Премьер-лигу, и теперь пытается улучшить игру Эвертона, насколько это возможно и добавить стабильности Ирискам. В прошлом сезоне они не показали свою силу по каким-то причинам, но имеют отличный состав и выступят сильнее в новой кампании.

Интересные факты:

- Кристиан Бентеке забил четыре гола и отдал одну результативную передачу в пяти матчах АПЛ против Эвертона;

- Кристал Пэлас не проигрывал во время последних трех визитов на Гудисон Парк, добыв две победы;

- Ромелу Лукаку забил три гола в предыдущих четырех поединках против Орлов;

- Янник Боласи отдал две голевые передачи в составе Ирисок в текущем сезоне, что на одну меньше, чем за всю минувшую кампанию в Кристал Пэлас.

footballпрогноз 2:0

Алексей Ледовской, Football.ua