Гвардиола продолжил экспериментировать с составом в номинально непростом поединке с Ирисками. Больше всего тактическая схема Горожан напоминала 3-1-3-3, где не нашлось места фланговым защитникам, а Клиши действовал на позиции центрбека. В то же время хавбеков в стартовом составе Ман Сити оказалось целых шесть. Еще и Агуэро остался в запасе, но здесь наверняка дала о себе знать недавняя небольшая травма аргентинца.

Первый тайм Ман Сити провел в привычном ключе: хозяева большим числом игроков расположились на чужой половине поля и плели кружева комбинаций. Впрочем, при подавляющем преимуществе по владению мячом и большому количеству ударов убойных моментов подопечные Гвардиоды, по большому счету, так и не создали, и здесь отдельно стоит отметить надежность обороны Эвертона.

Единственный эпизод опасный эпизод у ворот Ирисок случился перед самым перерывом. Ягелка ногой зацепил Силву и Оливер назначил пенальти. Де Брайне с "точки" ударил в правый от себя угол, но Стекеленбург прекрасно среагировал и отразил выстрел бельгийца.

Вторая половина проходила в подобном ключе: те же массовые атаки Горожан и очень мало настоящей опасности. Гвардиола понял, что нужно бросать в бой главное оружие — Агуэро. Аргентинец вышел на поле и буквально сразу же случился гол в ворота… Ман Сити. Гуйе вынес мяч на чужую половину поля, где Боласи в падении умудрился протолкнуть мяч на Лукаку, а тот сумел выиграть забег у Отаменди и пробить мимо Браво.

Горожане обрушились на ворота Ирисок с новыми силами и те не продержались и десяти минут. Вышеупомянутый Агуэро получил по ногам от Ягелки и Оливер второй раз назначил пенальти. На этот раз бил уже Кун, но послал мяч ровно в ту же точку, что и де Брайне, а Стекеленбург вновь был на высоте. Впрочем, сейв голландца лишь ненадолго отсрочил взятие ворот. Незаметно вышедший на замену Нолито первым же касанием замкнул подачу Силвы с левого фланга.

До конца встречи Ман Сити, разумеется, атаковал, но больше команда Кумана ошибок не допускала, а Стекеленбург успел совершить еще один сейв после дальнего удара де Брайне. Итоговая ничья стала несколько несправедливым результатом по отношению к Горожанам, но ведь они сами виноваты. Реализация пенальти становится каким-то проблемным моментом для команды Гвардиолы — данная проблема уже неоднократно случалась в текущем сезоне. Тем временем, соперники настигли Сити, и его преимущества будто бы и не было.

Алексей Ледовской, Football.ua

Ман Сити — Эвертон 1:1
Голы: Лукаку, 64 — Нолито, 72

Ман Сити: Браво — Стоунз, Отаменди, Клиши — Фернандиньо — де Брайне, Гюндоган (Компани, 90), Силва — Сане (Нолито, 71), Ихеаначо (Агуэро, 56), Стерлинг

Эвертон: Стекеленбург — Коулмэн, Ягелка, Уильямс, Овьедо — Барри, Гуйе — Деулофеу (Маккарти, 57), Клеверли (Фунес-Мори, 90+1), Боласи (Миральяс, 84) — Лукаку

Предупреждения: Коулмэн, Уильямс

На 43-й минуте де Брайне (Ман Сити) не реализовал пенальти (вратарь)

На 70-й минуте Агуэро (Ман Сити) не реализовал пенальти (вратарь)