Арсенал и Рэдинг, в рамках Кубка Лиги, встречались между собой трижды — и во всех этих играх, успех праздновали именно подопечные Арсена Венгера. Победой со счетом 1:0, 2:1, 2:0 — не особо кого-то удивишь, но вот викторией со счетом 7:5, согласитесь, не каждый день такое встретишь... Тогда, а именно 30-го октября 2012-го, эти команды выдали по истине фантастический поединок, который, словно по иронии судьбы проходил также в рамках четвертого раунда Кубка Лиги, с той лишь разницей, что та игра проходила на поле представителя Чемпионшипа. Рэдинг, побеждая к 37-й минуте со счетом 4:0, видимо думал, что игра уже окончена, однако футболисты Канониров были совершенно иного мнения — сравняв чудным образом счет на табло, лондонцы в дополнительное время еще дважды огорчили Адама Федеричи, обыграв таким образом своего оппонента со счетом 7:5. Мало кто верил в подобное развитие событий в сегодняшнем матче, однако кто же мог предположить такой счет перед игрой четыре года назад...

Канониры, потеряв два драгоценных пункта в игре против Миддлсбро (0:0) в рамках девятого тура Английской Премьер-лиги, упустили шанс единолично возгавить турнирную таблицу, подойдя таким образом к игре против Рэдинга в статусе второго коллектива АПЛ. Подопечные Япа Стама, в свою очередь, приехали на Эмирейтс в качестве восьмой команды Чемпионшипа, которая имела в своем активе после 14-ти сыгранных туров 22 очка.

На предыдущей стадии турнира, а именно в третьем раунде соревнований, Канониры на выезде не испытали особых проблем в игре против Ноттингем Форест, отгрузив в сетку ворот Лесников четыре безответных мяча. Рэдинг, как и Арсенал, свою встречу проводил на чужом поле — голы Стивена Куинна и Джона Свифта принесли гостям победу над Брайтоном со счетом 2:1. Стоит отметить, что ту игру The Royals доигрывали в меньшинстве — на 41-й минуте прямую красную карточку получил Тайлер Блэкетт, который в матче против Канониров вышел в стартовом составе.

Старт матча между Арсеналом и Рэдингом ознаменовался моментов в исполнении Дженкинсона — крайний бек решился на удар со средней дистанции, однако его попытку предотвратил сейв от Аль-Хабси, который, забегая наперед, отыграл довольно-таки неплохой поединок. Спустя две минуты свой шанс упустил уже Окслейд-Чемберлен — будущий герой сего действа пробил с острого угла рядом с дальней штангой ворот Рэдинга. Гости пыталсь что-то создать вблизи чужих ворот, однако все попытки команды Стама ограничивались лишь владением мячом в центре поля без каких-либо явных продвижений к владениям Мартинеса.

На 19-й минуте, одно из молодых дарований Арсенала — Мэйтленд-Найлз, оказавшись первым на подборе, пробил с 22-х метров рядом с каркасом ворот оппонента. Имея достаточное количество голевых эпизодов, Канониры в конечном итоге таки сумели выйти вперед в этой встрече — Окслейд-Чемберлен, раскачав соперника, пробил с острого угла прямо под дальнюю штангу владений Аль-Хабси. Ответили игроки Рэдинга в первом тайме лишь раз, когда мяч после удара с 20-ти метров в исполнении Харриетта, а также последующего рикошета от футболиста хозяев поля, опустился на сетку ворот Арсенала.

Вторая половина матча началась с момента от все того же Окслейда-Чемберлена, мощный удар которого на 48-й минуте принял на себя Блэкетт. На этом опасные моменты вблизи одних и других ворот завершились, пока не наступила 70-я минута — вышедший на замену Оливье Жиру пробил головой в упор, однако великолепная реакция Аль-Хабси помешала французскому наконечнику атак отличиться в этом матче. На 73-й минуте уже Окслейд-Чемберлен не смог переиграть стража ворот гостей — вингер Арсенала, сыграв в стеночку с Жиру, пробил с пределов штрафной прямо во вратаря, который в этом эпизоде довольно-таки надежно сыграл на выходе. Упрочили свое преимщество игроки Арсенала на 78-й минуте — Алекс Окслейд-Чемберлен оформил дубль благодаря дальнему выстрелу, который, после рикошета, слегка дезориентировал голкипера гостей. 2:0 — спокойная победа Арсенала, позволяющая пройти в следующий этап турнира, а именно в 1/4 финала Кубка Английской футбольной лиги.

Арсенал — Рэдинг 2:0
Голы: Окслейд-Чемберлен, 33, 78

Арсенал: Мартинес — Дженкинсон, Холдинг, Паулиста, Гиббз — Эльнени, Мэйтленд-Найлз — Окслейд-Чемберлен (Зелалем, 80), Рене-Аделайде (Жиру, 65), Ивоби – Лукас (Уиллок, 72)

Рэдинг: Аль-Хабси – Уотсон (Гравенберк, 68), Л.Мур, Блэкетт, Обита —  МакКлири, Ван денБерг (Куинн, 80), Эванс, Келли — Самуэль, Харриотт (Керморгант, 56)

Предупреждение: МакКлири