В предыдущем раунде турнира Тоттенхэм серьезно помучился с Ньюпорт Каунти, сумев пройти соперника лишь в матче-переигровке. В свете непростых поединков в Лиге чемпионов и борьбы в АПЛ "шпорам" очень хотелось завершить противостояние с Рочдейлом при помощи одной игры, однако боевитые подопечные Кита Хилла не позволили себя так просто одолеть.

Первый тайм прошел в абсолютно равной борьбе. Команды практически не использовали центр поля и играли на встречных курсах, однако большинство атак в исполнении обеих соперников захлебывались на входе в чужую штрафную площадь.

Среди опасных моментов в первой 45-минутке можно отметить лишь шанс Льоренте, который на замахе убрал оппонента, но пробил в считанных сантиметрах от штанги, и неудачный удар Хендерсона, не сумевшего как следует попасть по мячу в очень хорошей позиции.

Когда первая половина встречи плавно шла к концу, Рочдейл шокировал лондонцев забитым мячом. Хозяева воспользовались расхлябанностью в защите соперника и Хампфрис точным пасом вывел на ударную позицию все того же Хендерсона, который на сей раз не сплоховал.

Во втором тайме Рочдейл стал уставать, а Тоттенхэм немного взвинтил темп, что позволило "шпорам" отыграться. Защита хозяев дала фактически такой же сбой, который произошел и во время гола в ворота лондонцев, оставив Лукаса Моуру наедине в своей штрафной площади. Бразильца тут же точным пасом нашел Сиссоко, а сам Моура легко разобрался с голкипером Рочдейла, забив свой дебютный мяч за Тоттенхэм.

Ближе к концовке поединка Маурисио Почеттино бросил в бой лидеров команды, выпустив на поле Эрика Ламелу, Деле Алли и Харри Кейна, что в итоге привело ко второму голу в ворота Рочдейла. За три минуты до завершения основного времени Алли заработал 11-метровый удар, а Кейн очень уверенно его реализовал.

Тоттенхэм уже был готов отпраздновать победу, однако Рочдейл неожиданно для всех нашел в себе силы отыграться. Подача с левого фланга нашла в штрафной площади "шпор" никем не прикрытого Дэвиса, который принял мяч и ударом низом отправил его в ближний угол. Случилось данное событие на третьей из четырех добавленных минут, потому на то, чтобы выйти вперед, у Тоттенхэма просто не осталось времени.

По итогам встречи можно сказать, что Рочдейл действительно заслужил сегодня не проиграть, так как команда не стеснялась играть в футбол и боролась до конца. "Шпорам" же предстоит доказать свое превосходство над соперником в матче-переигровке, который пройдет на Уэмбли.

Рочдейл – Тоттенхэм 2:2
Голы: Хендерсон, 45, Дэвис 90+3 – Лукас Моура, 59, Кейн, 88 (пен).

Рочдейл: Лиллис – МакГахи, МакНолти (Инман, 89), Делэйни – Рафферти (Рэтбоун, 81), Кэннон, Кэмпс, Китчинг, Дон – Хампфрис (Дэвис, 75), Хендерсон

Тоттенхэм: Ворм – Триппье, Альдервейрелд, Фойт, Роуз – Ваньяма, Уинкс (Ламела, 62), Сиссоко – Лукас (Алли, 71), Сон – Льоренте (Кейн, 76).

Предупреждения: Рафферти, Рэтбоун, МакГахи – Альдервейрельд