Складывается впечатление, что Пеллегрини нравится давать интервью. В отличие от некоторых его коллег. Этот шанс поговорить о футболе может помочь обеим сторонам лучше понять друг друга. В темных брюках-чинос, белой футболке и синем свитере Мануэль говорит внятно и с приятным тембром. Каждое его предложение, произнесенное на испанском языке с едким чилийским акцентом, хорошо обдумано.

"Стоило мне подписать контракт, как я сразу занялся изучением Ман Сити, истории клуба, культуры. Нужно как можно скорее проникнуть в сердце клуба, понять его философию. Когда эта задача выполнена, тогда и можно приступать к выполнению поставленных целей". 

В первую очередь, я хочу, чтобы мои команды были креативными

Получив в наследство от Роберто Манчини капризную команду, Пеллегрини сразу начал наводить порядок в Сити. Уже к концу 2013 года Горожане практически повторили прошлогодний показатель по забитым мячам (66), победив в 73% матчей во всех турнирах. На том же этапе в прошлом сезоне команда итальянского специалиста не выиграла и половины сыгранных поединков. Но сухая статистика не отображает полную картину. Стиль и храбрость, с которой команда Пеллегрини расправилась с врагами из Ман Юнайтед (4:1), Тоттенхэмом (6:0) и Арсеналом (6:3), поражали.

"В первую очередь, я хочу, чтобы мои команды были креативными, – говорит чилиец. – Они должны побеждать, играя в атакующий футбол. Да, необходим баланс, поэтому между атакой и обороной не должно быть разрывов, но мои подопечные должны развлекать публику. И для этого мне необходимы исполнители, обладающие необходимыми характеристиками".

"Креативные центральные полузащитники, футболисты, умеющие работать с мячом и обеспечивать его владение, технически сильные игроки на каждой позиции, команда, с определенной тактической концепцией и исполнителями, способными эти концепции переносить на поле".

"Лучших футболистов определяет решительность и умение влиять на игру за счет их сильных качеств. Несомненно, в Европе множество игроков из Южной Америки без должной физической или психологической подготовки, хотя в техническом плане они могут дать фору многим". И таковых действительно можно назвать множество.

"Взгляните на меня, – продолжает Пеллегрини. – Я был нормальным игроком. Средненьким. Я сыграл более пяти сотен матчей за пятнадцать лет в первом дивизионе чемпионата Чили, всегда считал себя полезным игроком в составе, но не более того. Умные и трудоспособные футболисты могут добиться многого. Топового футболиста, в свою очередь, можно заметить, когда желание и стремление стать лучше идут в одну ногу с талантом. Базовая составляющая успеха – иметь в команде личностей с характером и невероятно талантливых игроков".

Карьерный путь Мануэля был достаточно извилистым, но все это в итоге помогло в становлении того менеджера, которого мы сейчас знаем. Когда Пеллегрини говорит о "личностях с характером", он наверняка имеет в виду и себя – одного из восьми детей в иммигрировавшей в Сантьяго итальянской семье. Высокорослый и худощавый центрбек Универсидад де Чили так часто оставался работать после тренировок, что его мать однажды призналась: "Мануэль приложил сверхчеловеческие усилия ради футбола".

Умение давать отчет собственным действиям, понимание, что нужно футболисту для роста – в характеристике Пеллегрини эти пункты находятся на первом месте. Когда 17-летний нападающий Кобреандино уверенно перепрыгнул 33-летнего защитника в матче Кубка Чили в 1986 году, Пеллегрини понял, что ему следует завершать игровую карьеру. Тем юнцом был Иван Саморано, которому впоследствии суждено было стать одним из лучших игроков в истории чилийского футбола.  Позже Мануэль признался, что продлил бы карьеру еще на парочку лет, если бы знал, кто вырастет из того форварда.

"Думаю, я бы в любом случае повесил бутсы на гвоздь, – признается сейчас Пеллегрини. – Но тот матч помог мне принять подобное решение. Саморано меня просто смял в воздухе".

Чем еще характерен тот жизненный период для Пеллегрини? Стремлением к обучению, которое в итоге завершилось получением диплома инженера-строителя. Позже он признавался, что "дурачиться с партнерами по команде в отеле было довольно заманчиво и куда веселее постоянного чтения". Однако принесенные в жертву развлечения стоили того. Особенно после решения Мануэля стать главным тренером.

С каждым сезоном давление на главного тренера возрастает, к каждому поединку нужно готовиться тщательнее

"Вне всяких сомнений, обучение серьезно повлияло на мою жизнь и решило многие проблемы. В этой специальности важна любая дополнительная подготовка. Сейчас менеджеры играют более важную роль в футбольном обществе. С каждым сезоном давление на главного тренера возрастает, к каждому поединку нужно готовиться тщательнее, поэтому любое дополнительное усилие приносит огромную пользу".

Идеальную структуру своих команд Пеллегрини нашел не сразу. После неоднозначной работы в Универсидаде, Палестино, О'Хиггинсе и Католике он взял чемпионский титул с эквадорским ЛДУ Кито и ярко выступил с этой командой в Копа Либертадорес. Дальше – больше. Переехав в Аргентину, чилийский специалист привел к победе в Клаусуре Сан Лоренсо, набрав при этом рекордное количество очков и поразив местных любителей футбола остроатакующим футболом. Здесь же он впервые познакомился со своим будущим ассистентом Рубеном Кусильясом, с которым они с тех пор неразлучны. Нет у них расхождений и по футбольным вопросом: в "хорошего и плохого полицейского" эта парочка не играет.

"Мануэль обладает стержнем, он всегда доступно преподносит свои мысли и здорово руководит своей командой. Страсть дана ему природой – купить ее или обучиться ей невозможно, – как-то признался Кусильяс El Clarin. – Он научился убеждать окружающих в своих идеях, буквально влюбляться в них. Это очень интеллигентная и умная личность, а смесь инженерного образования и футбольной карьеры делает его и вовсе уникальным".

Следующим этапом его карьеры стал Ривер Плейт. Возможно, именно на Монументале в душу Пеллегрини проникли металлические частицы, сделавшие его стержень более устойчивым и прочным. Несмотря на победу в Клаусуре, болельщики Ривера так и не приняли чилийца, и спустя несколько месяцев он был уволен.

"Главный тренер,  думающий только о футболе, не знает совершенно ничего в этой работе, – говорит Мануэль с явной уверенностью. – Необходимо комбинировать профессию с различными хобби, в противном случае эффективно руководить у тебя не получится. Я занимаюсь другими видами спорта, стараюсь вести нормальную жизнь. Если хочешь добиться успеха, нужно делать маленькие шаги в сторону".

"Мне ничто не нравится больше, чем уделять время тому, в чем я абсолютно ничего не понимаю. Я знаю испанский, итальянский, французский и английский, поэтому мне захотелось изучить еще и немецкий. И это никак не связано с футболом".

Покинув Ривер в 2003-м, у Пеллегрини якобы была возможность оказаться в Манчестере намного раньше. В июне того года в прессу просочился слух, будто сэр Алекс Фергюсон намерен заменить своего ассистента Карлуша Кейруша на чилийца. "Я всегда хотел работать сам по себе, не быть чьим-то помощником или ассистентом, – признается Мануэль. – Ко мне никто не обращался, к тому же я не принял бы это гипотетическое предложение, так как мне бы пришлось отступиться от своего пути".

Вместо этого Пеллегрини в 2004 году принял Вильярреал, работой в котором он и сделал себе имя в Европе. Под руководством чилийского специалиста Желтая Субмарина превратилась из середняка в участника Лиги чемпионов, в команду, которая выходила в полуфинал самого престижного европейского турнира. Ведомая креативным Хуаном Романом Рикельме, расцветавшим Санти Касорлой и забивными Диего Форланом и Нихатом Кавечи команда своим атакующим футболом вносила новые краски в чемпионат, где основное внимание уделялось противостояниям Реала и Барселоны. 

"В своих командах я всегда позволял свободу при атакующих действиях, – объясняет свой успех Пеллегрини. – Но этого можно добиться только при гибких тактических рамках. Мои футболисты знают, что на последних 25-30 метрах поля они могут сами определять идеальный вариант продолжения атаки. Это может быть удар, пас или что-нибудь еще. Они должны помогать друг другу стать частью вот этого организованного механизма".

Несмотря на то, что схема Ман Сити являет собой не совсем типичные на сегодняшний день 4-4-2, его работа на летнем трансферном рынке дала понять, что он не очень-то и расположен к эволюционным тенденциям. Подписание Хесуса Наваса было не совсем понятно поклонникам игроков, которых в Испании называют interiores, – крайних хавбеков, склонных смещаться к центру, вроде Давида Силвы.

"Да, случается, я использую центральных полузащитников на фланге. Они чуть более подвижны и склонны к смещениям к центру, оставляя бровку для подключений фулбекам и добавляя креатива в районе центрального круга. Но Хесус – один из тех, кто креативен при ситуациях один в один, кто способен вскрывать чужую оборону передачами. Он очень важен для нашей игровой системы".

Другой трансфер Пеллегрини стал свидетельством того, как этот специалист умеет оценивать ситуацию и извлекать наибольшую выгоду. Одним из первых его решений у руля мадридского Реала была продажа Альваро Негредо в Севилью. "Он только-только отыграл классный сезон в составе Альмерии, мне казалось, что год на скамейке запасных в Мадриде негативно скажется на его карьере, которая явно шла вверх, – вспоминает чилиец. – Альваро знал, что в Реале есть Рауль, Криштиану, Бензема, Игуаин, ван Нистельрой и Хунтелаар. Шесть очень хороших форвардов. Мы долго обсуждали предложение Севильи, и в итоге он добился там больших успехов".

Было ли сложно убедить его перейти в Сити? "Все, что мне нужно было сделать – поднять телефонную трубку и поговорить с ним пять минут. Почти нет сомнений в том, что английская Премьер-лига – его чемпионат. Он создан для АПЛ". Когда в стартовых 30-ти матчах игрок забивает 19 мячей, с этим сложно не соглашаться.

После мадридского Реала, с которым он побеждал в 75-ти процентах матчей (это превосходит показатели Жозе Моуриньо), Пеллегрини плодотворно отработал два с половиной года в Малаге. Сумев сработаться с непростыми владельцами клуба и добившись успехов в Лиге чемпионов, Мануэль заслужил приглашение в Ман Сити.

"В Лиге чемпионов крайне важна рассудительность, – говорит Мануэль, предвкушая матчи плей-офф против Барселоны. – Если тебе не удается победить в гостях, в следующем матче нужно обязательно забивать. Во-вторых, нужно помнить, что дуэль состоит из двух матчей, поэтому важно сохранять спокойствие. Нужно использовать свой интеллект, чтобы переиграть соперника".

"Думаю, мы можем победить в этом сезоне. Мы сражаемся с лучшими командами Европы, но в целом мы имеем такие же шансы победить, что и другие коллективы".

Наша философия не может основываться только на контратаках – мы хотим доминировать на поле

Учитывая то, что команда Пеллегрини в последний раз брала титул десять лет назад (Ривер Плейт), нельзя было не полюбопытствовать, нет ли у чилийца намерений играть в более прагматичный футбол с целью победы в ЛЧ или английской Премьер-лиге. И здесь страстные нотки впервые стали прослеживаться в речи Мануэля.

"Наша философия не может основываться только на контратаках – мы хотим доминировать на поле, – уверенно отвечает Пеллегрини. — Изучите наши матчи, вы увидите это в каждом из них. Взгляните на статистику по владению мячом. Мы на вершине".

"Вспомните наш матч с Тоттенхэмом. Когда забиваешь шесть мячей такой команде и практически не позволяешь сопернику пробить по воротам...  Вряд ли мы могли сыграть лучше. Но такова цель".

Само собой, невероятно интересно было узнать, каков Мануэль Пеллегрини в раздевалке перед своими подопечными. "Будучи игроком, я был очень вспыльчивым. Таким же я был на первых порах в роли тренера. Но со временем, когда я набрался опыта, стало понятно, что игрокам в раздевалке нужна спокойная атмосфера. Последнее, в чем они нуждаются – нервозность, переносящаяся с игрового поля в подтрибунное помещение. Я стараюсь быть максимально спокойным, передавать это спокойствие команде. Ради этого мне пришлось изменить свой характер".

В матче с Сити наставник Ньюкасла Алан Пардью не сумел сдержать своих эмоций, обозвав чилийца "дрянной старой пи*дой". Что же чувствует чилиец в моменты озлобленности? "Напряжение. Но необходимо уметь не выпускать на волю чувства настолько жестко. Все это делается для того, чтобы команда чувствовала себя комфортно, от наставника должна исходить правильная атмосфера".

"Я никогда ничего не боялся – не только в футболе, но и в целом в жизни. Нет никаких причин чего-то бояться, когда ты правильно подготовлен психологически. Я пытаюсь убедить своих подопечных, что они лучшие в мире, самые бесстрашные".

"Как бы я мог описать себя тремя словами? Небольшой выбор! – смеется Пеллегрини в завершении интервью. – Грамотный, амбициозный и постоянный". 

Как вам погодка, Мануэль? "Ай, у меня есть, о чем беспокоится помимо этого!"

Интервью FourFourTwo

Перевод Василия Обараза, Football.ua

Фотоматериалы Getty Images