В первом круге команда Рафаэля Бенитеса фактически унесла ноги с Риверсайда, где ее тягало по полю Миддлсбро. Сегодня мало кто ожидал, что у Красных могут возникнуть проблемы в игре с ребятам Гарета Саутгейта – как ни крути, а окрыленные успехом мерсисайдцы были обязаны брать живьем дома соперника и возвращаться в четверку лидеров.

Кстати, Боро перед этим матчем имело беспроигрышную серию, которая насчитывала уже восемь встреч в  Кубке и чемпионате страны. Если бы сегодня Гарет Сайтгейт и его банда смогли добыть хотя бы очко на Анфилде, то серия в девять поединков уже стала бы рекордной для тренерской карьеры великого футболиста.

Счет в матче открывают гости. После навеса с фланга, защитники Красных оставляют возле ворот одного Тунжая Шанли, который ударом головой переправляет круглого в ворота. Безусловно, отличная игра великолепного сегодня Шанли никем не отрицается, но в этом эпизоде было явное подозрение на офсайд. К сожалению, видеоповторы четкого ответа на этот вопрос не дали.

После неожиданного старта ливерпульцы долго не могли нащупать свою игру, а их бестолковые попытки сравнять счет заканчивались в лучшем случае никудышным ударом Хавьера Маскерано из-за штрафной зоны. Вот тут на помощь команде Рафы Бенитеса пришла оборона с Риверсайда.

Чудовищная передача назад одного из защитников головой, и вот уже Торрес выскакивает на свидание с вратарем, которого обыгрывает, оступается в борьбе с соперником, но все же отправляет мяч в сетку.

И почти сразу же Ливерпуль выход вперед! И снова Эль Ниньо показывает свое неподдельное мастерство – такую банку положить в угол ворот из-за штрафной дорого стоит.

Уже в первом тайме гости сумели дважды отметиться в сетке ворот Пепе Рейны, но в обоих случаях взятие ворот так и не было засчитано.

Развязку команды оставляют на вторую половину. При этом, долго запрягая, клонят на сон многочисленных телезрителей. Благо, нашелся парень, который развеял эту скуку. Имя ему – Марк Шварцер.

Честно говоря, так и не понял, зачем он полез за штрафную площадь помогать Уитеру. Получилось довольно смешно, когда Фернандо Торрес, находившийся как ему и положено в нужном месте и в нужное время, одним ударом одурачил и Шварцера, и его партнера по команде. Второй хет-трик испанского форварда Красных в сезоне.

В принципе, довольно правильно поступает в данной ситуации Саутгейт, который, несмотря на весь кураж соперника, пускает на поле Афонсо Алвеша – уж это парень может изменить исход поединка. Миддлсбро будет атаковать!

Соглашается с правилами игры тренера соперника Бенитес, который снимает Куйта, а вместо него пускает Риизе – довольно-таки редкого гостя на последних играх мерсисайдцев.

И Боро отыгрывает один мяч! Получив мяч от Арки, Стюарт Даунинг ворвался в штрафную соперника, на ходу обыграл притормозившего Бенаюна, а затем отправил мяч между ног Пепе Рейне. 3:2!

Вот такая вот непростая победа Ливерпуля. Кажется, футболисты Боро все же немного разочарованы – если вспомнить их преимущество в первом тайме, когда им уйти на перерыв победителями помешала дурость собственной обороны и почти гений Торреса. А если вспомнить третий мяч…Что уж говорить – команды повеселились на славу, заодно повеселив и нас с вами!

Иван Громиков, специально для football.ua


Ливерпуль
- Миддлсбро 3:2
Голы: Торрес, 28, 30, 61 - Шанли, 9, Даунинг, 82

Ливерпуль: Рейна, Финнэн, Хюпяя, Арбелоа, Аурелио, Джеррард, Маскерано, Лукас, Бабель (Бенаюн, 62), Куйт (Риизе, 73), Торрес (Крауч, 90+2)

Миддлсбро: Шварцер, Янг, Погатец, Уитер, Граундс, О'Нил (Мидо, 58), Арка, Рошембак, Даунинг, Шанли (Алвеш, 68), Алядьер

Предупреждены
: Рейна, Финнэн  - Алядьер, Шанли, Уитер, Рошембак, Янг

Удален: Алядьер, 85