Посещаемость матчей тура

Ницца – Марсель – 25 407 зрителей

Лилль – Монако – 34 989 зрителей

Бастия – Бордо – 11 571 зритель

Генгам – Лорьян – 13 764 зрителя

Монпелье – Нант – 11 037 зрителей

Эвиан – Тулуза – 8 022 зрителя

Лион – Метц – 36 580 зрителей

Реймс – Ланс – 13 813 зрителей

Ренн – Кан – 18 091 зритель

Сент-Этьенн – ПСЖ – 32 302 зрителя

Глобальная статистика

 

Лучшая посещаемость: 62 408, Марсель – Лилль (19-й тур)

Худшая посещаемость: 5 686, Монако – Ланс (16-й тур)

Крупнейшая домашняя победа: 5:0, ПСЖ – Сент-Этьенн (5-й тур)

Крупнейшая выездная победа: 2:7, Генгам – Ницца (11-й тур)

 

Командная статистика

 

Лучшая атака: Лион (47), Марсель (42), ПСЖ (39)

Лучшая оборона: Сент-Этьенн (14), Лион (17), Монако (18)

Худшая атака: Лилль (17), Нант (19), Метц (19)

Худшая оборона: Эвиан (38), Реймс (36), Кан (34)

 

Результаты тура

Лучшие бомбардиры

Лучшие ассистенты

Неподкрепленные амбиции Сент-Этьенна

Громкие заявления требуют соответствующих результатов. Руководство Сент-Этьенна в нынешнем сезоне поставило перед командой задачу пробиться в Лигу чемпионов, до предела увеличив давление на главного тренера и футболистов. Те, в свою очередь, в каждом матче выкладываются на полную катушку, пытаясь воплотить мечту в реальность. Увы, суровая действительность не спешит награждать Зеленых за старания.

Вчера Сент-Этьенн проиграл, возможно, в важнейшем матче сезона. Стоило коллективу ворваться в тройку лидеров, как его постиг спад. Ничья с Ренном, безвольное поражение от ПСЖ… Каким будет продолжение этой цепочки?

Да, отставание от третьего места измеряется всего четырьмя очками, но в шансы Сент-Этьенна зацепиться за бронзу верится с трудом. Создается впечатление, что команда Кристофа Галтье не способна демонстрировать стабильные результаты на длинной турнирной дистанции. После серии из шести-семи матчей неизменно следует провал. И если столь печальная тенденция продолжится, то лигочемпионские мечты останутся мечтами.

Подробнее о центрально матче тура читайте в традиционных ответах уик-энда.

Пиррова победа Лиона

В отличие от конкурентов лионский Олимпик стабильно добивается своего – в поединке с Метцем Ткачи добыли уже десятую кряду домашнюю победу (2:0), повторив личный рекорд. Отрыв от ближайшего преследователя в турнирной таблице увеличился до четырех очков, и шансы на чемпионство соответственно выросли. Вот только Убер Фурнье и его подопечные отправлялись в подтрибунное помещение Жерлана после финального свистка с грустными лицами.

Да, Лион выиграл, выиграл легко и убедительно, но травма Александра Ляказетт стала настоящим ударом для команды с берегов Роны. Случилась трагедия в концовке первого тайма, вскоре после того, как Ляказетт точным ударом с одиннадцатиметровой отметки открыл счет в матче. В попытке принять длинную диагональную передачу Самуэля Умтити форвард неудачно приземлился, повредив подколенное сухожилие.

«Конечно, для нас это серьезная потеря. За неимением длинной скамейки запасных мне пришлось увеличить нагрузку на Александра, и он не выдержал. Мне сложно сказать, сколько именно времени уйдет на его восстановление», — сетовал после матча Убер Фурнье. Наставник Лиона был бы наверняка куда более спокойным, если бы его подопечным не предстояло в грядущих двух турах играть с Монако и ПСЖ: «Такие травмы всегда случаются в преддверии ключевых матчей».

Если Лион по итогам этих встреч сумеет сохранить лидерство и не подпустить конкурентов, то его чемпионские амбиции станут вполне осязаемыми. Вот только добиться такого результата без Ляказетта будет крайне непросто.

Выездные проблемы Марселя

Если Лион продолжает демонстрировать стабильно высокие результаты, то Марсель стабильно теряет свою форму. На родном Велодроме провансальцы не знают себе равных, однако за его пределами прекращаются в мальчиков для битья. В пятницу подопечные Марсело Бьелсы потерпели от Ниццы уже третье выездное поражение кряду (1:2), позволив ПСЖ догнать себя в турнирной таблице.

Если присмотреться к результатам Олимпика внимательнее, то можно осознать, насколько велик масштаб его проблем в выездных матчах. В последний раз команда Бьелсы праздновала победу вдали от дома в начале октября и с тех пор набрала лишь один зачетный пункт в шести поединках. Данная статистика не может не беспокоить как болельщиков, так и руководителей клуба, ведь она наносит серьезный удар по чемпионским амбициям.

Впрочем, аргентинский наставник Марселя не собирается отчаиваться. «С Ниццей мы провели хороший матч, в котором вполне могли рассчитывать на победу. Жаль, что наши соперники, как правило, реализуют все свои моменты, тогда как нам нужно нанести десять ударов, чтобы забить один гол», — сокрушается Бьелса. Как бы то ни было, провансальцам стоит провести серьезную работу над ошибками, иначе такими темпами они могут вылететь и за пределы тройки лидеров.

Кан намерен выжить

Главный аутсайдер чемпионата Франции Кан, похоже, решил взяться за ум. Вояж на север страны в Ренн не предвещал команде Патриса Гаранда ничего хорошего, но нормандцы смогли шокировать публику и соперника сенсационным результатом. Бретонцы рассматривали поединок с аутсайдером в качестве прекрасной возможности положить в свою очковую копилку три очка и поставить точку в затянувшемся кризисе, но сокрушительное фиаско 1:4 поставило Филиппа Монтанье на грань увольнения.

Нельзя сказать, что Кан продемонстрировал нечто выдающееся. Во многом нормандцам повезло реализовать практически все свои моменты, но сам факт столь крупной победы должен пойти новичку элитного дивизиона на пользу. Все-таки отставание от спасительного 17-го места составляет всего одно очко…

Главным героем встречи на Стад де ля Рут де Лорьян стал многоопытный Жюльен Фере. Экс-полузащитник Ренна до вчерашнего дня проводил достаточно посредственный сезон, но в игре со своей бывшей командой он продемонстрировал все, на что способен. Гол и три результативные передачи, вполне возможно, заставили Филиппа Монтанье жалеть о решении избавиться от ветерана.

Генгам набирает ход

Жеребьевка Лиги Европы превратила малозаметный для украинского болельщика Генгам в объект пристального внимания. Все-таки до противостояния бретонцев с киевским Динамо остаются считанные недели, и форма красно-черных должна вселять в сердца неравнодушных серьезные опасения. В декабре команда Жоселена Гурвеннека казалась вполне приемлемым соперником, который не должен был вызвать никаких проблем у лидера отечественного чемпионата, но за какой-то месяц коллектив превратился из аутсайдера в крепкого середняка.

В минувшем туре Генгам одержал очередную победу, получилась они стильной и результативной. Стильной, потому что бретонцы выиграли в дерби. Результативной, потому что сладкая парочка Беву-Манданн разорвала в клочья оборону несчастных Хеков. Надо сказать, что остановить раззабивавшихся форвардов будет крайне сложно.

Чего только стоит один Клаудио Беву, который отличился уже 12 раз в последних 12-ти официальных матчах за Генгам. Форвард громко стучится в двери сборной Франции, чего с большим нетерпением ждут читатели Lequipe (данную точку зрения подтверждает недавно проведенный изданием опрос). Конечно, вопрос сохранения прописки в элите остается актуальным для Генгама, но что-то подсказывает, что гордые бретонцы со всей серьезностью отнесутся к матчам Лиги Европы.

Сборная тура

Пласид (Реймс) – Жалле (Лион), Женевуа (Ницца), Да Силва (Кан), Амави (Ницца) – Хульт (Ницца) – Товен (Марсель), Фере (Кан), Бернардо Силва (Монако), Мунье (Монпелье) – Манданн (Генгам)

Андрей Шкуренко, Football.ua