В 1-м туре нового розыгрыша элитного дивизиона Франции команды не продемонстрировали искрометной игры и зашкаливающей результативности, но практически каждый поединок отчетного тура до самого финального свистка держал фанатов в напряжении.

В матчах первого футбольного уик-энда в стране вина и сыра доминировали хозяева – 5 побед в 10 поединках. Предсказуемо, гостевые виктории на свой счет записали ПСЖ и Лион, а третьим коллективом, который триумфовал на чужом поле, стал Нант под руководством нового наставника Рене Жирара.

Кроме Канареек, еще пять команд начали новый чемпионат с новыми лицами на тренерском мостике: ПСЖ – с Унаи Эмери, Ренн – с Кристианом Гуркюффом, Генгам – с Антуаном Комбуаре, Бордо – с Жосленом Гурвеннеком и Ницца – с Люсьеном Фавром.

В поисках нового стиля

У Унаи Эмери, который сменил на посту наставника ПСЖ Лорана Блана, было чуть больше месяца, чтобы подготовить команду к сезону. Понятно, что за такой короткий срок испанцу было не под силу заставить своих подопечных полностью проникнуться собственными идеями, играть по-новому. Однако матч за Суперкубок Франции, в котором парижане просто смяли Лион, казалось, должен был заткнуть всех скептиков.

Тем не менее, стартовый матч внутреннего первенства против Бастии, главной задачей которой уже не первый год является сохранение прописки в элите, расставил все по своим местам. Парижане, которые вышли на эту встречу без покинувшего команду Златана Ибрахимовича и травмированного Эдинсона Кавани, долго не могли найти в атаке человека, который мог бы завершить усилия партнеров. Пришедший из Ниццы Хатем Бен Арфа явно не тянет на роль центрфорварда. Эмоциональный Эмери все 90 минут активно жестикулировал у кромки поля, пытаясь напомнить своим подопечным то, о чем он рассказывал им на предматчевой установке. ПСЖ пытался расшатать плотную оборону хозяев через фланги, но своих защитников здорово подстраховывал кипер корсиканцев Лека.

С другой стороны, в середине первого тайма после прострела с фланга форвард Бастии Кривелли пробивал с линии вратарской, но каким-то чудом не попал в створ ворот Траппа. Казалось, что хозяева все-таки смогут дотерпеть и сотворить сенсацию уже в матче-открытии чемпионата. Но, к радости, Эмери и всех болельщиков парижан в нужное время, в нужном месте оказался Курзава, который помог атакующим игрокам своей команды пробить Лека.

Можно сделать вывод, что парижанам понадобится еще немало времени, чтобы отладить командное взаимодействие в рамках тактических схем испанского наставника.

Травма во благо

Генгам в очередной раз доказал, что является неудобным соперником для именитого Монако. Однако наличие серьезных финансовых возможностей, пока не позволяет руководству княжеского клуба собрать под знаменами монагасков по-настоящему сбалансированную команду.

В первой половине команда Антуана Комбуаре в контратаках дважды передала "привет" обороне хозяев – сначала Мустафа Диалло, которого не спешили накрывать оппоненты, отличился голом-красавцем в левый верхний ворот Субашича, а очередную стремительную контратаку ударом головой в неприкрытый угол завершил Прива.

Подопечным Леонардо Жардима, которые упустили верный момент для взятия ворот в самом начале отчетной встречи, нужно было менее чем за час попробовать отыграть дефицит в два мяча. Как это удивительно не прозвучит, но на помощь монегаскам пришла…травма одного из восходящих звезд княжеского клуба – 17-летнего форварда Мбаппе Лоттина. Вместо него на 41-й минуте поединка на поле появился 22-летнеий плеймейкер Бернарду Силва.

Во второй половине матча за счет усилий португальского плеймейкера атака Монако сумела прибавить в подвижности и вариативности. А уже во второй половине второго тайма Бернарду Силва взял игру в свои руки – сначала он заработал пенальти, который четко реализовал Фабиньо, а незадолго до завершения основного времени матча отличился сам.

В итоге, монегаски смогли совершить непростой камбэк, который едва ли поднял настроение фанатам команды Леонарда Жардима.

Поздняя реакция

Еще один тренерский дебют завершился победой. Это 44-летний Жослен Гурвеннек, после 6 успешных сезонов с Генгамом, пошел на повышении и принялся возвращать Бордо былое величие.

К слову, стартовый матч чемпионата при родных трибунах складывался для Жирондинцев как нельзя лучше. Подопечные Гурвеннека полностью контролировали игру, к 72-й минуте заставив трижды капитулировать одного из сильнейших киперов Лиги 1 – стража ворот Сент-Этьенна Стефана Рюффье. Понимая, что терять уже нечего, Зеленые полностью раскрепостились, тогда как оборона Бордо явно расслабилась.

Нехватка концентрации едва не стоила подопечным Гурвеннека потери очков. В течение последней 10-минутки основного времени игроки Сент-Этьенна дважды со "второго этажа" поразили ворота Приора. А уже в компенсированное время у Пажо был шанс и вовсе вырвать для команды Кристофа Галтье ничью, но в этом моменте футбольный Бог отвернулся от гостей.

Отчетная встреча дает надежду фанатам Бордо на возрождение команды, которая снова сможет бороться за места в еврокубках.

Минимальный реванш

Интересно, что в предыдущем чемпионате Монпелье также стартовал с домашнего поединка против Анже, который тогда только вернулся в элиту.

К удивлению многих, в том матче подопечные Стефана Мулена уверенно переиграли Палладинов со счетом 2:0.

Естественно, что хозяева хотели взять у Анже реванш за прошлогоднее поражение. В итоге, все решил один красивый гол, который на 8-й минуте поединка записал на свой счет плеймейкер Монпелье Рияд Будебуз. Алжирец запутал своими обманными движениями оборону Анже и красивым обводящим ударом из-за пределов штрафной оставил не удел Петрича.

Конечно, гости пытались отыграться и увезти из Монпелье хотя бы ничью, но все их попытки были тщетны.

Как итог, команда Фредерика Хантца взяла у соперника реванш и начала новый сезон на мажорной ноте.

Канарейки заворожили Дижон

Рене Жирар решил не отставать от своих коллег, которые дебютировали в официальных матчах у руля своих новых команд, и тоже привел своих подопечных к победе, причем гостевой.

В поединке против вернувшегося в элитный дивизион Дижона Нант держал игру под контролем на протяжении всех 90 минут. Единственный по-настоящему опасный момент у ворот Риу возник еще в первом тайме после выстрела Саммаритано, но кипер гостей в красивом прыжке ликвидировал угрозу.

Канарейки же активно использовали фланги, откуда вингеры гостей делали нацеленные кроссы на врывавшихся в штрафную Дижона партнеров.

В итоге, эта тактика принесла свои плоды на 48-й минуте, когда пополнивший ряды Канареек в текущем межсезонье датчанин Николай Томсен отклеился от оппонента и головой замкнул фланговую передачу Илоки.

Еще два отличных шанса для взятия ворот соперника упустил марокканский форвард Нанта Бамму, но этот факт недолго расстраивал гостей, поскольку они увезли домой три зачетных балла.

Хорватский Х-фактор Кана

В прошлом сезоне в двух очных встречах между Каном и Лорьяном в Лиге 1 победу отпраздновали бретонцы.

Начало очередного поединка началось для подопечных Сильвена Риполя лучше не придумаешь – уже к 19-й минуте камерунский форвард гостей Муканджо оформил дубль.

Казалось, что Мерлузовые спокойно доведут матч до победы, но против этого был летний новичок Кана Иван Сантини.

Для начала 27-летний хорватский форвард заставил центрбека гостей Зарго Туре совершить на себе фол последней надежды, за что сенегалец немедленно был изгнан с поля.

Таким образом уже на 26-й минуте команда Патриса Гаранда получила численное преимущество, благодаря которому на перерыв команды ушли уже при равном счете. Первый мяч плотным ударом из-за штрафной отквитал Роделен, а на 43-й минуте свой дебютный мяч в футболке Кана забил все тот же Сантини.

Во второй половине Лорьян сцепил зубы, и, казалось, сможет увезти из Бретани положительный результат. Однако за пару минут до завершения основного времени свое слово снова сказал Сантини, который замкнул прострел слева и установил окончательный счет поединка.

Можно предположить, что с таким бомбардиром Кан может замахнуться и на место в еврокубках.

Переизбыток желания

В стартовом поединке нового чемпионата вернувшийся в элиту Метц должен был противостоять Лиллю. Несмотря на гостевой статус, подопечные Фредерика Антонетти довольно комфортно себя чувствовали на Сен-Симфорьен.

В первом тайме Доги подтвердили свой статус фаворита, открыв счет на 35-й минуте. Это арендованный у Монако Рони Лопеш замкнул фланговую передачу Палмьери.

Однако, имея в своем составе опытных бойцов, приобретенных в текущем межсезонье, хозяева не опустили руки и уже в начале второй половины встречи сравняли счет — арендованный у немецкого Ганновера Эрдинч замкнул фланговую передачу.

На 70-й миуте все тот же Рони Лопеш вывел Лилль вперед, однако уже через 6 минут, желая помочь обороне, он не по правилам остановил прорыв оппонента в собственной штрафной. Арбитр поединка тут уже указал на 11-метровую отметку. Удар с "точки" уверенно реализовал Эрдинч, оформив дубль.

А за несколько минут до конца основного времени опытный Эньяма вышел навстречу форварду Метца Хабибу Диалло, который после контакта с кипером Догов рухнул на газон. Телеповторы подтверждают, что сенегалец "нарисовал" пенальти, однако рефери поверил его падению и назначил второй 11-метровый в ворота Лилля. А экс-капитан Лорьяна Жуффре хладнокровно реализовал приговор.

В итоге, Доги при содействии бригады арбитров лишили себя на старте чемпионата заслуженных зачетных баллов.

Истинная преданность

Последние несколько лет все кому не лень сватают форварда Лиона Александра Ляказетта в европейские топ-клубы. Однако руководству Ткачей из раза в раз удается сохранить своего главного голеадора.

И дело тут даже не в большой зарплате (Лион точно не может себе позволить платить Ляказетту зарплату на уровне Роналду и Месси). Француз прекрасно понимает, что ему только 25, и если Реал, Барселона, ПСЖ, МЮ или любой другой гранд европейского футбола действительно захочет его заполучить, то он удовлетворит финансовые аппетиты Ткачей. А пока Александр прекрасно осознает, что играет в одном из сильнейших и стабильных французских клубов, что позволяет ему ежегодно участвовать в Лиге чемпионов и бороться за трофеи на внутренней арене. Чего еще может желать футболист в самом расцвете сил?!

Кроме того, не последнюю роль в этом случае играет преданность Ляказетта к клубу, в который он пришел в 7-летнем возрасте. В СМИ ни разу не появлялись сообщения, что Александр подобно другим топовым игрокам шантажирует клубное руководство ради перехода в более именитый клуб. Нет, Ляказетт прекрасно все понимает и продолжает получать удовольствие, выходя на поле в футболке Лиона.

Доказательством этого стала выездная игра против Нанси, в которой форвард сборной Франции отметился хет-триком и мог стать еще автором голевой передачи, если бы 19-летний Корне реализовал выход один на один.

В память жертв теракта 14 июля

Команды Люсьена Фавра и Кристиана Гуркюффа выходили на поле стадиона Альянц Ривьера в сопровождении гробовой тишины. Дело в том, что ровно за месяц до этого поединка, 14 июля, в День взятия Бастилии на набережной Ниццы случился теракт, который потряс весь мир. Террорист, управлявший 19-тонным грузовиком, насмерть задавил 85 мирных жителей.

В память о жертвах того теракта все болельщики, пришедшие в этот день на Альяц Ривьеру облачились в белое, а перед самым началом отчетной встречи в небо были выпущены 85 белых воздушных шаров. Кроме того, обе команды вышли на эту игру в специальном комплекте формы – на передней стороне футболок игроков было изображено сердце с имена всех 85 погибших.

Символично, что минимальную победу в этом поединке одержали именно хозяева. Более того, победный гол на свой счет записала юная надежда Ниццы – 17-летний центрбек Маланг Сарр, для которого этот матч стал дебютным в первой команде родного клуба.

Вратарский бенефис на Велодроме

Отчетный тур закрывали Марсель и Тулуза. Собравшиеся на Велодроме 37 тыс. фанатов Провансальцев хотели увидеть, как их любимцы расправятся с одним из аутсайдеров прошлого сезона.

Однако команда Франка Пасси в очередной раз доказала, что переживает не самые лучшие времена. Тем не менее, в том, что этот матч стал единственным безголевым в стартовом туре нового розыгрыша Лиги 1, велика заслуга голкиперов.

33-летний вратарь Южан Йоанн Пеле своей надежной игрой намекнул клубному руководству, что им не стоит искать замену ушедшему в английский Кристал Пэлас Стиву Манданда.

Однако особой похвалы заслуживает 17-летний страж ворот Альбан Лафон, который еще в прошлом году дебютировал в Лиге 1 и стал самым юным кипером  в истории элитного французского дивизиона. Во втором тайме страж ворот гостей за короткий промежуток времени отразил два выстрела в упор от Бафетимби Гомиса.