Клуб третьей Лиги Карл-Цайсс Йена в прошлом розыгрыше Кубка Германии сумел пройти в первом раунде соперника из Бундеслиги. Но тогда это был лишь Гамбург. В этом году Йене повезло меньше. Бавария...

Карло Анчелотти выставил не совсем основной состав, что в принципе было ожидаемо. В основном это касается оборонительной линии. Пару центральных защитников составили Хави Мартинес и Давид Алаба, который освоился на этой позиции еще в прошлом сезоне. Слева вышел Хуан Бернат, справа — Рафинья. Капитан команды Филип Лам уже традиционно для себя отправился в опорную зону, облюбованную ещё при Гвардиоле. В центральной зоне играли Киммих с Видалем,  атакующее трио в лице Рибери, Левандовски и Мюллера выглядело максимально грозно.

Для Карл-Цайсса началось (или закончилось) все быстро. Буквально в первой же серьезной атаке, на 3-й минуте Роберт Левандовски открыл счет в матче. Прорыв Рибери и скидка Мюллера ему в этом помогли. Бавария без проблем прибрала мяч к ногам и практически без какого-либо сопротивления контролировала его на чужой половине поля. К 20-й минуте мюнхенцы откровенно запороли несколько классных моментов, играя несколько вальяжно. Чудовищная ошибка одного из защитников Йены привела ко второму голу в матче — Роберт такие подарки, как правило, забирает и быстренько распаковывает. 2:0 на 34-й минуте. Как всегда активный  Франк Рибери поспособствовал третьему голу Баварии. Очередной сольный проход с левого фланга, удобная передача на Левандовски и поляк на неимоверном хладнокровии кладет мяч в левый нижний угол. На перерыв команды пошли при счете 3:0.

Второй тайм прошел в том же русле. Собственно по-другому быть и не могло. Скромные трибуны Йены наблюдали полное доминирование  одной команды над другой. На 51-й минуте вместо Хави Мартинеса вышел Матс Хуммельс, и через 25 минут отпраздновал собственный гол. В лучших традициях Матса, забил он головой с подачи стандартного положения, которую исполнил Киммих. А за 5 минут до гола Хуммельса, в воротах бедолаги-кипера расписался ещё и Видаль, голевой пас на счету Левандовски. Не использовав еще несколько прекрасных возможностей, Бавария решила остановиться на "пятерочке".

Разминка перед первым туром, в котором Бавария сыграет с Вердером в матче-открытии чемпионата 26 августа, удалась. Подопечные Карло Анчелотти, как и полагалось, деклассировали  скромный клуб из третьего немецкого дивизиона и спокойно пошагали в 1/16 финала Кубка Германии.

Карл Цейсс — Бавария 0:5

Голы: Левандовски, 3, 34, 43, Видаль, 72, Хуммельс, 77

Бавария: Нойер — Рафинья, Хави Мартинес (Хуммельс, 51), Алаба, Бернат — Видаль (Бенко, 77), Лам, Киммих — Мюллер, Левандовски, Рибери (Грин, 66)

Любек — Санкт-Паули 0:3
Голы: Хеденстад, 16, Гонтер, 61, Дукш, 88

Равенсбург — Аугсбург 0:2
Голы: Ку Джа Чхоль, 29, Бобадилья, 68