Мюнхенская Бавария победила всего дважды в последних пяти матчах Бундеслиги – как итог, подопечные Анчелотти потеряли лидирующую позицию, а перед матчем против Байера отставали от РБ Лейпциг на шесть пунктов.

Звание центрального поединка тура Красные и Фармацевты подтвердили со стартовых минут встречи: удару Мехмеди не хватило нескольких сантиметров, дабы мяч влетел в сетку ворот, а Мюллер из более выгодной позиции также был неточен.

В целом, Байер очень здорово смотрелся как в обороне, так и в центре поля – мюнхенцы считанные разы появлялись с мячом в штрафной гостей, так и не захватив преимущество в поединке. Да и вообще, ни один из коллективов не желал действовать первым номером, боясь пропустить разящую контратаку на свои ворота.

Как только Бавария поджала, так команда Роджера Шмидта допустила ошибку в обороне и пропустила. После прострела с фланга и последующей скидки никем неприкрытый Лам мощно пробил с пятнадцати метров – Лено парировал удар капитана хозяев, но точно на Алькантару, который с метра поразил пустые ворота. Сразу же ФК Голливуд обязан был увеличивать счет, но с ударом Левандовски кипер гостей справился.

Байер быстро вернулся в игру и через пять минут счет был равным. Чалханоглу ушел от Лама, здорово обыгрался с Брандтом и вышел на свидание с Нойером – турок был точен, без шансов для Мануэля. 1:1. Больше в первом тайме моментов не было и с ничейным счетом команды ушли на перерыв.

Вторая половина встречи началась под диктовку хозяев, которые быстро вновь вышли вперед. Сначала Коста не реализовал выход один на один, но затем Хуммельс таки забил второй гол Красных. После подачи с корнера Матс выиграл воздух у оппонента и пробил в угол ворот Лено – 2:1.

Леверкузенцы только спустя время пришли в себя и ненадолго перехватили инициативу. Фармацевтам удалось перевести игру от собственных ворот, но у владений Нойера гости никакой остроты не создавали. Ряд корнеров, как и прострелы с флангов, дивидендов не принесли. Единственный шанс сравнять счет упустил Фолланд. Джонатан Та пасом со своей половины поля вывел Кевина на свидание с Нойером: форвард гостей уже перебросил Мануэля, но затем в борьбе с Мартинесом пробил мимо ворот.

2:1 – тяжелая победа Баварии, которая добывает первую викторию в последних трех матчах немецкого чемпионата; подопечных Анчелотти отделяет три балла от лидирующего Лейпцига. Байер продолжает и дальше находиться в середине турнирной таблицы.

Бавария — Байер 2:1
Голы: Алькантара, 30, Хуммельс, 56 — Чалханоглу, 35

Бавария: Нойер — Лам (Видаль, 82), Хуммельс, Мартинес, Алаба — Алькантара, Алонсо, Киммих — Коста (Рибери, 74), Левандовски, Мюллер (Роббен, 65)

Байер: Лено — Херникс, Та, Драгович, Венделл — Брандт (Фолланд, 59), Арангис, Кампль, Хаверц — Чалханоглу, Мехмеди (Чичарито, 59)