— Вы довольны развитием Кристиана Пулишича в этом сезоне?

— Более чем. Конечно, невозможно предсказать, чего стоит ожидать от него в будущем, как он себя поведет, но он — очень важная составляющая нашей команды. Кристиан все еще может выступать за наш молодежный состав, но для нас Пулишич — это настоящий основной игрок, и мы относимся к нему как к равному. А иногда приходится даже заглянуть в его паспорт, чтобы убедиться, насколько он молод. Он очень уверен в себе, это заметно на тренировках, во время игры он не нервничает, к тому же Пулишич очень амбициозен.

— Многие считали, что попадание в первый состав возложит на его плечи слишком большую ответственность, учитывая сумасшедшую конкуренцию в команде. Но не тут-то было: он вышел в старте в пяти из шести матчей Лиги чемпионов и двенадцать раз в Бундеслиге.

— Ну конечно. Если ты сосредоточен, спокоен и уверен в себе, если работаешь над собой, тебе не о чем волноваться, никто не сомневается, то ты попадешь в стартовый состав. Мы не относимся к нему как к младшему, не отправляем его в молодежку, если игрок готов играть — он выходит на поле. Действительно, по поводу Пулишича были некоторые сомнения, в том числе и у него самого, учитывая всех наших новичков — Шюррле, Гетце. Но когда Ройс выбыл надолго, Пулишич воспользовался своим шансом. У него все получается, он обходится без травм, практически не пропускает тренировки — это серьезное преимущество. Поэтому он заслужено выходил в старте на некоторые очень важные матчи.

— Зимний перерыв вы провели на шестом месте. Это немного ниже, чем ожидалось. Как считаете, какие за этим стоят причины, что можно было сделать по-другому в начале сезона?

— Мы на некоторое время потеряли троих своих очень важных игроков: очень долго не было Марко Ройса, Свена Бендера тоже не хватало. Эти ребята — очень важные личности для нашей раздевалки. Когда они выходят на поле, когда они в форме, когда тренируются с командой, становится понятно, насколько они действительно важны. Так что даже в этом плане нашей команде многого не хватало. Да, мы это знали, но знать — еще не значит адаптироваться. Мы начали сезон очень хорошо, установили высокую планку — вот вам и ожидания. Да мы и сами от себя ожидали большего, не только болельщики и СМИ. Мы рановато подумали: "Ну вот и все, получается, все идет по плану". А потом начались травмы у ключевых игроков, все как-то застопорилось, стало уже не так просто.

Нужно быть терпеливыми, вот только я вовсе не терпеливый человек. Так что были небольшие взлеты и падения, пришлось выпускать больше молодых игроков, но они справились отлично. Правда, через три дня после еврокубков нам нужно было играть в очень конкурентной Бундеслиге, где достаточно хороших тренеров и сильных команд, которые адаптируются к нашей тактике, к которым мы сами должны успеть подготовиться. На то, чтобы привыкнуть к напряжению и интенсивности Бундеслиги, необходимо время.

Нам не хватало таких ключевых игроков, как Рафаэль Геррейру, потом наш голкипер получил травму после победы над мюнхенкой Баварией. Было много факторов, которые нас тормозили, но мы никогда не опускали руки. Команда продемонстрировала характер и сильный дух. Мы очень часто отставали 0:1 по ходу матча, но не так уж много проигрывали. Да, мы отставали — у нас есть слабые стороны, но чтобы отыграться, повернуть ход матча, нужно быть сильным. Так что, надеюсь, теперь мы на верном пути.

— Вам не кажется странным, что такой переход происходит на второй год? Обычно все ждут изменений в первый год тренера в команде. А у вас прошлый сезон сложился великолепно.

— Да я и сам себя иногда спрашивал: "Зачем? У нас ведь уже все есть, есть свой стиль игры, болельщикам, зрителям на стадионе он нравится, мы вплотную преследуем мюнхенскую Баварию". Мы собирались просто добавить пару последних штрихов в сложившуюся картину. Когда нам удалось зимой подписать Усмана Дембеле, я рассчитывал, что это будет Усман плюс Мхитарян, плюс Гюндоган, плюс Хуммельс, плюс Марко Ройс (он тогда еще не был травмирован). Дембеле должен был просто добавить еще немного качества в и без того качественную команду. А в результате — практически никого из этих игроков нет. Поэтому большой переход случился на второй год. От постоянных вопросов, вроде: "Почему это происходит на второй год? Зачем что-то менять" — толку нет. Нам пришлось вносить изменения. Нужно просто выжимать максимум из сложившейся ситуации. Нужно любить игроков, лелеять их талант, их лучшие качества. Я пытался над этим поработать еще во время предсезонной подготовки.

— Трудно играть в позиционный футбол в Бундеслиге, где многие противники включают высокий прессинг и играют против мяча?

— Да уж, становится все сложнее и сложнее. В Бундеслиге много талантливых молодых тренеров, много сильных игроков, от матча к матчу каждый что-то меняет в своей тактике, противники очень непредсказуемые. Я даже не знаю другой такой лиги, где команды постоянно меняют свою тактику, особенно в матчах против фаворитов, вроде нас. Все стараются нас победить, показать, что они могут играть с нами на равных, так что Боруссии приходится нелегко. Нам нужно найти правильный баланс с контролем мяча, но нельзя отвлекаться от ворот соперника, нельзя сбавлять высокий атакующий темп игры. Еще не помешало бы навести порядок в обороне — больше в психологической подготовке, потому что сильных игроков высокого класса у нас хватает. Также нужно развиваться в тактическом плане. Наши защитники должны великолепно играть в воздухе и отбирать мяч один-в-один, мы должны гордиться этим аспектом защиты. Нельзя, чтобы это становилось простой обязанностью: если что-то делаешь, нужно делать это с горящими глазами, иначе проблемы никуда не денутся.

— В этом сезоне у вас уж точно одной проблемой меньше — Пеп Гвардиола уехал а Англию. Вы все еще поддерживаете с ним контакт?

— В последний раз, когда мы разговаривали по телефону, он сразу начал строчить, как пулемет. Мне даже показалось, что он думает, будто я стою прямо перед ним и могу видеть все его жесты, то, что он мне показывает на доске, будто я понимаю все, о чем он говорит. За ходом его мыслей было очень трудно уследить, он сразу же начал делиться своими идеями. Но это было мило.

— Может быть, вы регулярно общаетесь еще с какими-нибудь тренерами?

— Нет, регулярно нет. На это просто не хватает времени. А в Бундеслиге все соперничают друг с другом, так что никто ни за что не станет делиться своими идеями; правду уж точно говорить никто не станет. Максимум — это обмен смс-ками, можно еще перекинуться парой слов, когда видим друг друга на матчах. В последние два года мне выпала возможность встретиться и познакомиться с захватывающими людьми. К примеру, Почеттино из Тоттенхэма в Лиге Европы. Это было очень интересно. А в этом году — Жорже Жезуш из Спортинга. Ну и, конечно же, Зинедин Зидан.

— Пеп Гвардиола недавно сказал, что Бенфика очень хорошо организована в защите, что эта команда достойна Арриго Сакки. Это ваш следующий противник  на европейской арене. Вы согласны с Гвардиолой?

— Честно говоря, я пока что видел не так уж много матчей этой Бенфики; мы были больше сосредоточены на своей команде. Мы нужны своим людям. А Бенфика все еще слишком далеко. Мне очень нравится там играть, мы уже дважды играли в Португалии — против Порту и против Спортинга. Перед матчем со Спортингом мы проехались возле стадиона Бенфики, мне понравилось. Я люблю эту команду, люблю смотреть их матчи по телевизору еще с юных лет, даже не знаю почему. Так что мне будет очень интересно там сыграть. Думаю, в данный момент Бенфика — сильнейшая команда Португалии, против них будет очень и очень сложно. Но пока что не могу порадовать вас никакими деталями.

— Мы знаем, что вы любите вносить много изменений в состав зависимо от конкретного соперника. Как считаете, у вас достаточно глубокий состав? Или вы хотели бы купить кого-нибудь хотя бы в январе?

— Нет, не думаю, что к нам присоединятся новые футболисты. У нас достаточно новичков, для каждого придет свое время. Даже наши немецкие ребята могут похвастаться огромным опытом, к примеру, Андре Шюррле, Марио Гетце. На все нужно время, на каждое изменение в команде нужно время. Команда растет. Нам пришлось многое изменить из-за огромного количества травм. Мы все надеемся, что наши ребята будут здоровы и смогут выходить на поле каждую неделю. А покупать кого-то еще — нет, сейчас нам это не нужно.

— Значит слухи о покупке Гедиона Зелалема — это всего лишь слухи?

— Сейчас — да, насколько мне известно.

— Вы упомянули игроков, которых Боруссия отпустила этим летом. Когда вы смотрели на игру Илкая Гюндогана до травмы в Манчестер Сити, на игру Генриха Мхитаряна, который проводит отличный сезон в Манчестер Юнайтед, вы радовались за них? Или вам было грустно?

— Я рад, очень рад за них. И, конечно же, мне было грустно. Вы же видите, насколько Матс теперь важен для мюнхенской Баварии. С Илкаем мы говорили у меня дома на террасе. Он сказал, что решил уйти. Мы были там вместе с женой и не пытались его переубедить — он принял и без того очень трудное решение. Но он его принял. В конце концов, моя жена сказала ему: "Ты не поверишь, как Томасу грустно из-за того, что ты уходишь. Сейчас он этого не покажет, но мы все равно желаем тебе всего самого наилучшего". И это правда, мы действительно желаем ему только хорошего. С Мхитаряном тоже поддерживаем связь. Я считаю, что он заслужил все свои голы и ассисты. Мне очень повезло тренировать таких игроков. Но даже их нужно отпускать.

— Вы очень внимательно следили за последним чемпионатом мира. Что думаете по поводу расширенного формата мундиаля — 48 команд?

— Как по мне, это слишком много. Несомненно, с одной стороны, это чересчур. Я прекрасно понимаю аргументы всех людей, которые так считают. Но что-то похожее произошло и с Евро, и теперь команды вроде Исландии и Уэльса очень даже неплохо выступают на международной арене. Для них это был огромный шаг вперед. Кто же теперь скажет: "Нет ребята, вам нельзя здесь играть". Поэтому я понимаю и противоположные аргументы. Но для топ-клубов Европы 48 команд на чемпионате мира — это перебор. Слишком большое напряжение, слишком много матчей, которые уже нереально провести на высочайшем уровне.

ESPN