Противостояние Баварии и Боруссии в рамках Кубка Германии — это своего рода финал, поскольку по статусу никто пока не может сравниться с этими коллективами. Да, сейчас Дортмунд не в числе лидеров Бундеслиги, но пока именно эта команда позиционирует себя, как главного конкурента Баварии на внутренней арене. 

Соперники схлестнулись на Альянц-Арене, чтобы выяснить, кто сыграет с Айнтрахтом в финале кубка. Игра началась в привычном для Баварии в стиле: мюнхенцы вальяжно контролировали мяч и пытались вскрыть оборону соперника. 

Все это могло происходить довольно долго, но сама же Бавария создала себе проблемы на ровном месте. Хави Мартинес своей неудачной передачей вывел Геррейру один-на-один, после чего португалец пробил в штангу, а мяч в ворота добил Марко Ройс. Такого поворота событий хозяева точно не ждали и принялись за дело. 

Около десяти минут понадобилось Баварии для того, чтобы восстановить равенство в счете. А забил гол Хави Мартинес, который таким образом искупил свою вину. Испанец пришел на корнер и головой переправил мяч в ворота. 

Но и на этом подопечные Анчелотти не ограничились. Команда продолжала давить, и, казалось, вот-вот удвоит счет. Но сначала еще один удар Хави Мартинеса пришелся в перекладину, а затем в дело вступил другой центральный защитник. Матс Хуммельс подключился к атаке, получил мяч, и технично послал его в нижний угол ворот. До перерыва Бавария и вовсе могла снять все вопросы и в раздевалке праздновать выход в финал, но Роберт Левандовски не реализовал выход один-на-один, попав во вратаря. 

Ну а тому, что происходило во втором тайме, сложно найти какое-то объяснение. Уже на 46-ой минуте Левандовски дежурно не забил еще один выход один-на-один, а сама Бавария упорно атаковала, как будто уступает в счете. Как показал дальнейший ход матча, третий гол хозяевам уж точно не помешал бы. 

Кульминационным моментом встречи стал шанс Роббена. Все тот же Левандовски выкатил мяч уже практически на пустые ворота, но удар голландца заблокировал Бендер на ленточке. Казалось, вернее шанса создать невозможно, но игроки Баварии и тут умудрились не забить. 

Ответ не заставил себя долго ждать. Отсидевшаяся в обороне Боруссия выбежала в атаку, после чего Усман Дембеле выполнил идеальную подачу на Обамеянга, который с пары метров пробил головой в пустой угол ворот. Тут сразу стоит отметить, что сам Дембеле, как и вся Боруссия, играл крайне неважно большую часть матча и был едва ли не кандидатом на замену. 

Казалось бы, что теперь Боруссия сядет в оборону и будет пытаться довести матч до серии пенальти, но нет. Через пять минут Дортмунд просто вышел вперед. На этот раз Дембеле выступил в роли завершителя, получив мяч в штрафной и забив гол от перекладины. 

Шокированная Бавария решила штурмом взять Боруссию и свести матч хотя бы в дополнительное время, но ключевой эпизод в концовке встречи был только один. На 79-ой минуте Хаби Алонсо получил желтую карточку за симуляцию. Безупречная репутация испанца не будет запятнана, ведь повтор показал — контакт в штрафной площади Боруссии был. 

Но оставив в стороне домыслы о судействе, можно сделать лишь один вывод: Бавария поплатилась за свою вальяжность и ужасающую реализацию моментов. Боруссия сумела проявить характер, вытерпеть и воплотить свои шансы в голы. Неважный сезон для Боруссии украсится финалом Кубка. Ну а для Баварии сезон досрочно можно назвать неудачным. 

Бавария — Боруссия Д 2:3
Голы: Мартинес, 28, Хуммельс, 41 — Ройс, 19, Обамеянг, 69, Дембеле, 74

Бавария: Ульрайх — Лам, Мартинес, Хуммельс (Боатенг, 61), Алаба — Алонсо (Мюллер, 79), Видаль — Роббен, Алькантара, Рибери (Коста, 86) — Левандовски

Боруссия Д: Бюрки — Пищек (Пулишич, 80), Папастатопулос, Бендер, Шмельцер — Вайгль — Дембеле, Кастро (Дурм, 46), Геррейру, Ройс (Гинтер, 90+1) — Обамеянг

Предупреждения: Роббен, Алонсо — Вайгль, Дембеле, Бюрки

Желаете получать моментальные известия о подобных новостях сразу же на свой смартфон? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Подробнее — на этой странице.