Важную победу одержали в прошлом туре в домашнем матче над Ромой подопечные Рафаэля Бенитеса. Да и вообще давно не проигрывало Наполи в Серии А. Команда обладает достаточным потенциалом для борьбы за самые высокие места, включая позицию в первой тройке команд из зоны Лиги Чемпионов. Пара Игуаин — Кальехон выглядит очень грозно, а находящиеся под ними Мертенс, Инсинье и Хамшик ничуть не хуже. Присутствуют проблемы в обороне, но неаполитанцы уже давно больше отличались сильной атакой, нежели защитой. Сегодня предстоял очередной серьезный экзамен на прочность для Наполи на выезде против Фиорентины.

Команда Винченцо Монтеллы по-прежнему плетется в середине турнирной таблицы, отставая от лидирующей группы команд уже на довольно серьезный очковый багаж. Однако, если говорить о домашних матчах, то на Артемио Франки фиалки выглядят как раз таки очень неплохо. Достаточно вспомнить последние уверенные победы над Интером и Удинезе с общим счетом 6-0. Должно было прибавить оптимизма хозяевам и возвращение в строй знатного голеадора Марио Гомеса. Правда, еще не готов немецкий нападающий выступать с первых минут матча.

Стартовый отрезок, можно сказать, что получился равным. Хозяев больше контролировали мяч, проводили позиционные атаки, но достаточно грамотно действовали при обороне своих ворот неаполитанцы. Более того, раз за разом проводили гости опасные контратаки. Достаточно вспомнить опасные удары из-за пределов штрафной от Лоренцо Инсинье и Гонсало Игуаина, которым лишь немного не хватило точности. Хозяева ответили пушечным выстрелом Бабакара метров с 25-ти — мяч пролетел рядом с девяткой ворот.

В дальнейшем игра развивалась примерно в таком же стиле. Быстрые атаки звездных игроков атакующей линии Наполи были куда опаснее постоянного позиционного наступления хозяев поля. Голевой момент создал сам себе Гонсало Игуаин. Пипита блестяще на скорости обыграл нескольких соперников, выскочил один на один, но вот пробил неточно. Перед самым перерывом даже голом отметился настырный Игуаин великолепным ударом слета с угла вратарской, но вне игры зафиксировал арбитр в этом эпизоде.

Во втором тайме игра продолжалась приблизительно в таком же стиле. Обменялись команды моментами уже на старте второй половины встречи. После удара Куадрадо из-за пределов штрафной мяч пролетел в сантиметрах от штанги, а в ответной контратаке уже Хамшик пробивал с линии штрафной, но классно вступил в игру Нето. Однако, спустя несколько минут даже голкипер Фиорентине уже не помог. Маджо подключился к атаке своей команды по правому флангу, прострелил в центр, где мяч рикошетом от Томовича отлетел под удар Игуаину, а для Гонсало забить из такой позиции было делом техники.

В оставшееся до конца матча время удалось значительно прибавить хозяевам поля. Помогли и проведенные замены. Успешным могло стать возвращение в состав фиалок Марио Гомеса, но опытный нападающий после подачи с правого фланга атаки ударом головой из центра чужой штрафной отправил мяч в перекладину ворот. Были еще шансы спасти поединок у Фиорентины. В частности, Мануэль Паскуаль уже в дополнительное время нанес удар с линии штрафной мимо Кабраля, но вовремя голкипера подстраховал защитник. Итоговая победа сегодня позволила Наполи взобраться на третью позицию, тогда как кризис результатов команды Винченцо Монтеллы только усугубился.