Ювентус

Цели: Уэсли Снайдер (Галатасарай), Роланду (Порту)

Проработав с Ювентусом полгода, Массимилиано Аллегри пришел к выводу, что без нового треквартисты ему не обойтись. В Кальяри у Макса был Даниэле Коссу, в Милане он пытался сделать плэймэйкера из Кевина-Принса Боатенга, в Юве начал использовать на этой позиции Артуро Видаля. Никто не ставит под сомнение класс чилийского полузащитника, но все-таки он не обладает тем видением поля, которое необходимо игроку, обеспечивающему беспрерывную связь между центральной линией и атакой. Козыри Видаля — неуступчивость, энергичность, заряженность на борьбу, ему не хватает элегантности и изысканности, присущих настоящим треквартистам.

С кандидатурой Старая Синьора определилась достаточно быстро — туринцы хотят вернуть в Италию Уэсли Снайдера. Руководство клуба абсолютно не смущает "черно-синее" прошлое голландца (это проблемы тифози) и даже то, что он не сможет помочь Ювентусу в Лиге чемпионов.

Некоторые источники сообщают, что Уэсли уже согласовал с туринцами условия личного контракта, а вот переговоры с Галатасараем проходят не так гладко. Изначально в соглашении Снайдера с турецким клубом была прописана клаусула в 20 миллионов евро, но Ювентус, понятное дело, не собирается платить такие деньги. Да и финансовые проблемы Львов вынуждают турков искать компромисс. По последней информации, Старая Синьора готова отдать 7,5 миллионов, Галатасарай требует не меньше десяти.

Также Юве хочет усилить центр обороны: Андреа Барцальи никак не восстановится, постоянно возникают проблемы у Мартина Касереса, и подстраховка здесь не помешает даже после перехода на схему с четырьмя защитниками. И снова речь идет о бывшем интеристе — Роланду выступал за нерадзурри в прошлом сезоне на правах аренды. Бьянко-нери тоже намерены арендовать игрока, но Порту сперва требует, чтобы португалец подписал с клубом новый контракт сроком до 2018-го года. Таким образом, Драконы хотят поставить себя в более выгодное положение и не соглашаться на предложенное чемпионом Италии право выкупа за 4,5 миллиона евро.

Рома

Цели: Влад Кирикеш (Тоттенхэм), Мануэль Паскуаль (Фиорентина), Нето (Фиорентина), Эдер Баланта (Ривер Плейт), Герман Денис (Аталанта), Кристиан Бентеке (Астон Вилла), Эсекьель Муньос (Палермо)

Приоритет Волков — новый центральный защитник. Сроки восстановления Леандро Кастана до сих пор остаются неизвестными, Рома продолжает выступление в еврокубках, а в распоряжении Руди Гарсии всего три центрбека: Давиде Астори, Костас Манолас и Мапу Янга-Мбива. Основным вариантом считает Влад Кирикеш, который в этом чемпионате всего шесть раз появился на поле в составе Тоттенхэма. Однако Шпоры настаивают на аренде с обязательным выкупом, что не слишком устраивает джалло-росси, которые рассчитывают на румына лишь как на временное решение проблемы.

Альтернатива Кирикешу — основной защитник Палермо Эсекьель Муньос, у которого летом истекает контракт с сицилийцами. Руководство островитян намеревается предложить аргентинцу новое соглашение, но, если у того появится вариант с Ромой, то вряд ли футболист станет делать выбор в пользу розанеро. Также в поле зрения находится колумбиец Баланта из Ривер Плейта, но за него просят не меньше десяти миллионов евро, так что этот трансфер маловероятен зимой.

Также Гарсию и Сабатини смущает левый фланг обороны. Эшли Коул окончательно попал в опалу, Хосе Холебас — тоже не самый надежный защитник. В Фиорентине сидит в запасе игрок сборной Италии Мануэль Паскуаль — летом он станет свободным агентом, потому много за своего капитана Фиалки просить не будут. Паскуаль, конечно, уже немолод, но в краткосрочной перспективе может оказаться вполне полезен. Еще один игрок Скуадры Виолы, который может оказаться в Риме — вратарь Нето. Бразилец отказался продлевать соглашение с тосканцами, Винченцо Монтелла показательно усадил его в запас, и шансов сыграть за Фиорентину в этом сезоне у голкипера, видимо, уже нет. Рома же ищет замену ветерану Моргану Де Санктису, и Нето — один из претендентов на место его преемника.

Слухи о поиске нападающего связаны, прежде всего, с возможным уходом недовольного ролью запасного Маттиа Дестро. Появление в Аталанте Маурисио Пинильи может открыть дорогу к Герману Денису, который еще может напомнить о своем статусе бомбардира, если попадет в благоприятную среду. Из Англии доносится информация об интересе к Кристиану Бентеке, но за бельгийца придется платить немало, а это вряд ли входит в планы руководства Ромы.

Наполи

Цели: Джулио Донати (Байер), Игнасио Камачо (Малага), Марио Суарес (Атлетико)

В отличие от лидеров первенства, Наполи уже начал трансферную кампанию, подписав Маноло Габбьядини и Ивана Стринича. На этом адзурри, впрочем, останавливаться не намерены. Рафа Бенитес до сих пор не может определиться с парой центральных полузащитников, постоянно меняя сочетания игроков, но этого испанцу мало. Партенопеи претендуют на двух соотечественников тренера: Игнасио Камачо из Малаги и Марио Суареса из Атлетико.

Спортивный директор клуба Риккардо Бигон уже встречался с представителями Малаги — за 24-летнего Камачо просят около десяти миллионов евро. Суарес, в свою очередь, изъявил желание покинуть Мадрид, где не имеет постоянного места в основе, но стоит еще дороже. Судя по всему, все-таки придется тратиться, особенно учитывая, что Гекхан Инлер близок к уходу из клуба.

Также Наполи работает над трансфером Джулио Донати. Воспитанник Интера был вынужден покинуть Италию, чтобы заиграть на профессиональном уровне, и стал основным в леверкузенском Байере. Теперь у правого защитника появился шанс вернуться на родину — Партенопеи пока еще рассчитывают на Кристиана Маджо, но тот моложе не становится, а готовой замены в распоряжении у Бенитеса нет. Впрочем, вполне вероятно, что трансфер Донати перенесут на лето, ведь он не является первоочередной задачей.

Лацио

Цели: Уэсли Худт (АЗ), Матиа Настасич (Ман Сити), Толгай Арслан (Гамбург)

Лацио, как и соседи из Ромы, делает ставку на усиление центра защиты. 20-летний Уэсли Худт разругался с руководством АЗ и не хочет продлевать контракт с клубом, однако боссы алкмаарцев не спешат принимать предложение Орлов. Те, впрочем, не готовы платить много — бьянко-челести дают за перспективного голландца всего два миллиона евро и не спешат увеличивать сумму.

Альтернатива Худту стоит куда дороже — Матиа Настасич уезжал из Фиорентины в Ман Сити за солидные деньги, но с каждым сезоном играл все меньше и меньше, а в нынешней кампании и вовсе появился на поле всего один раз. Тем не менее Горожане оценивают серба в 10 миллионов евро, которые готов выложить Шальке Роберто Ди Маттео, но едва ли — Лацио.

Клуб, скорее всего, покинет Альваро Гонсалес, на которого претендует Парма, потому Орлы присматриваются в 24-летнему полузащитнику Гамбурга Толгаю Арслану. Хавбек был основным игроков Красноштанников в прошлом сезоне, но осенью крепко сел в запас и теперь не скрывает своего желания сменить обстановку. Впрочем, Лацио — лишь один претендентов, а фаворитом в борьбе за Арслана считается Галатасарай.

Милан

Цели: Стефано Окака (Сампдория), Марцело Брозович (Динамо З), Лионель Ванджони (Ривер Плейт), Мануэль Паскуаль (Фиорентина), Маттиа Дестро (Рома)

Распрощавшись с Фернандо Торресом и заполучив долгожданного Алессио Черчи, Милан продолжает испытывать свою тифозерию на прочность. Вчера Адриано Галлиани заявил, что не собирается комментировать стратегию клуба на трансферном рынке и не обещает других новичков. Мол, в команде и так 27 футболистов (плюс Мастур, Хашима продолжают рекламировать), а этого вполне достаточно, ведь в еврокубках россо-нери не выступают. А сегодня в одной из итальянских газет были опубликованы советы Сильвио Берлускони по поводу потенциальных новобранцев: максимальная зарплата в 4 миллиона евро, итальянское гражданство, возраст не больше 30 лет и самое главное — только обмены, аренды и свободные агенты.

Кто сейчас нужен россо-нери? Пожалуй, не помешал бы центральный нападающий, ведь Джампаоло Паццини по-прежнему не забивает, а Жереми Менез чередует феерии с откровенно провальными матчами. Говорят об интересе Милана к Стефано Окаке и Маттиа Дестро, но обоих могут отпустить лишь в случае подходящей замены — тут на сцену вполне может выйти все тот же Паццини, о возвращении которого в Сампдорию уже ходили слухи. Роме он не нужен абсолютно, но тут Галлиани, по слухам, прорабатывает другой вариант — аренда за пять миллионов с правом выкупа за 15.

Хорватского центрхава Брозовича и аргентинского правого защитника Ванджони, судя по всему, можно не обсуждать — Берлускони не хочет видеть в команде иностранцев. Сюда же можно отнести и Мануэля Паскуаля, которому за 30, но тут президент может пойти на поводу у своего любимого Филиппо Индзаги. Алленаторе хотел видеть капитана Фиорентины в команде еще летом, тем более, что неубедительные выступления Маттиа Де Шильо и Пабло Армеро убедили Пиппо в необходимости подписания нового левого защитника. Правда, тут присутствует серьезная конкуренция со стороны Ромы.

Фиорентина

Цели: Уэсли Худт (АЗ), Хуан Санчес Миньо (Торино), Себастьян Джовинко (Ювентус), Альберто Джилардино (Гуанчжоу), Желько Бркич (Удинезе)

Для Фиорентины сезон складывается пока не так удачно, как того хотелось бы руководству, и президент Делла Валле всерьез задумывается о целесообразности продолжения сотрудничества с Винченцо Монтеллой. Но этот вопрос можно отложить до лета, а вот усиление команде нужно прямо сейчас. Причем сразу на несколько позиций.

Конфликт с Нето заставляет Фиалок выйти на рынок в поиске нового вратаря — Чиприану Татарушану, который стоял в проигранном матче с Пармой, как минимум, нужен конкурент. Ходят разговоры о Желько Бркиче, который не так давно был в Удинезе первым номером, а теперь пропустил вперед не только Симоне Скуффета, но и Орестиса Карнезиса. Правда, в сербе видят спасителя еще и в Кальяри, чей алленаторе Джанфранко Дзола недоволен летним набором голкиперов.

Аренда Алессандро Дьяманти (о ней вот-вот будет объявлено официально) оживляет группу атаки, но ведь оживить нужно еще и Марио Гомеса, который в первой части сезона забил всего один гол. Джузеппе Росси восстановится только в феврале, да и, как известно, особо рассчитывать на него не стоит. Потому поиски нападающего тоже ведутся. На просмотр должен был приехать Адриан Муту, но ветеран предпочел остаться в Румынии, рядом с больной матерью. Теперь Фиорентина рассматривает вариант с возвращением другого аттакканте — Альберто Джилардино готов завершить китайский этап своей карьеры, но предложений у него достаточно, а во Флоренции ему вовсе не гарантировано место в старте. Интересно смотрится идея с Себастьяном Джовинко, который практически не играет за Ювентус — Атомный Муравей еще кое-что может, и крест на нем ставить вовсе не стоит. Тем более, его предлагает Фиалкам сам Ювентус.

Истекающие контракты Давида Писарро и Альберто Аквилани наводят на мысль, что вполне уместным приобретением может стать аргентинец Хуан Санчес Миньо, пусть тому и не находится места в основе Торино. Также Фиалки изображают борьбу с Лацио за Уэсли Худта, но, судя по всему, Орлы куда ближе к приобретению голландца, чем Скуадра Виола.

Интер

Цели: Ласс Диарра (Локомотив), Этьен Капуэ (Тоттенхэм), Лукас Лейва (Ливерпуль), Паулиньо (Тоттенхэм), Тиаго Мотта (ПСЖ)

Интер пока оставляет наиболее мощное впечатление на рынке. Роберто Манчини попросил фланги атаки, Роберто Манчини их получил: Лукас Подольски уже успел дебютировать за нерадзурри, а об аренде Джердана Шакири уже сообщили все СМИ, осталось лишь дождаться официального подтверждения. Следующий шаг — укрепление центрального плацдарма, где алленаторе не слишком доволен выбором.

Претендентов хватает, и достаточно сложно говорить, кто из них действительно может присоединиться к миланскому клубу. Ближе всех к переходу находился Ласс Диарра, который даже прошел медосмотр, но контракт пока не может быть подписан из-за юридических проблем между футболистом и Локомотивом. Агент Ласса обратился в ФИФА, и вскоре ситуация должна проясниться.

Интер, однако, рассчитывает подписать двух центрхавов. Манчини уже общался с Лукасом Лейвой, а Пьеро Аузилио обсуждал с представителями ПСЖ возможность заполучить Тиаго Мотту. Вот только Ливерпуль не спешит расставаться с бразильцем, ровно как и французский клуб не готов с легкой руки отпустить футболиста сборной Италии.

Вчера появилась информация, что Мино Райола предложил нерадзурри Этьена Капуэ, а английские таблоиды утверждают, что миланцы ведут с Тоттенхэмом переговоры по Паулиньо. Все эти слухи необходимо тщательно фильтровать, но сомнений в том, у Интера в январе еще будут новички, нет никаких. А вот Здравко Кузманович и Ян Мвила, похоже, сидят на чемоданах — Манчини доволен только Гари Меделем.

Юрий Шевченко, Football.ua