Собор Святого Иакова в Компостеле – конечный пункт на пути паломников со всего мира. Более двухсот тысяч человек прошли El Camino de Santiago, маршрут, который входит в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Мог среди них оказаться и Роберто Манчини. В декабре прошлого года тренер Интера пообещал преодолеть 1870 километров на велосипеде, если нерадзурри попадут в Лигу чемпионов. Миланскую команду от третьего места тогда отделяло шесть очков, и слова Манчини о том, что он верит в удачный исход борьбы за место в тройке, не вызывали удивление, ведь не была пройдена и половина дистанции. Впереди было трансферное окно, алленаторе заручился поддержкой президента Эрика Тохира, пообещавшего выделить деньги на "его" трансферы – любое развитие событий казалось вероятным.

Сработал, однако, не тот сценарий, на который рассчитывал Манчини.

После вышеупомянутого интервью Интер ни разу не поднялся выше седьмого места, а в итоговой турнирной таблице отстал от попавшего в квалификацию Лиги чемпионов Лацио на 14 очков. Нерадзурри оказались не только за бортом ЛЧ, а второй раз за три года не попали в еврокубки. Роберто осталось лишь смиренно признать, что он, пожалуй, был настроен слишком оптимистично. Когда после последнего матча сезона (Интер обыграл Эмполи 4:3) бывший вратарь Лацио, а теперь эксперт Sky Italia Лука Маркеджани спросил у Манчини, сколько новых игроков ему нужно, тот ответил мгновенно: "Думаю, восемь-девять".

По словам журналиста Макса Небулони, даже в клубе это заявление тренера посчитали шуткой. В январе по просьбе Манчини нерадзурри приобрели четырех футболистов, а еще десяток новичков изменил бы команду до неузнаваемости. Однако алленаторе был вполне серьезен. "У нашего директора Пьеро Аузилио будет адское лето", – развел руками вице-президент Хавьер Дзанетти и оказался прав. До закрытия трансферного окна остается еще месяц, а Интер потратил на трансферы уже 65 миллионов евро – большую сумму на рынке выложил только взявший четвертый чемпионский титул кряду Ювентус.

А ведь самый громкий переход, о котором итальянская пресса писала на протяжении нескольких месяцев, сорвался. Манчини, по его словам, на протяжении полугода держал связь с Яя Туре, пытаясь убедить того переехать в Италию. Ивуариец говорил, что "открыт к вызовам в карьере", а его одиозный агент Дмитрий Селюк давал 90% на то, что полузащитник сменит клуб. "В какой-то момент Яя просто пропал с радаров, – рассказывал Роберто. – Но я сохраняю надежду, иначе зачем он говорил мне, что хочет перебраться в Интер?".

Однако уже в начале июня Туре заявлял, что "сделает все, чтобы Ман Сити стал сильнее", и сыпал комплиментами в адрес потрясающих болельщиков клуба. Легко представить разочарование Манчини, который впустую потратил столько времени, однако от практики лично общаться с потенциальными новичками тренер не отказался. Жоффрей Кондогбия утверждает, что именно звонок тренера Интера помог ему сделать выбор в пользу черно-синего клуба, отказавшись от более выгодного в финансовом плане предложения Милана. "Он рассказал мне о том, каким видит проект. Я был впечатлен", – говорит француз.

Впечатлена была и футбольная Европа. За полузащитника Монако Интер, представитель "бедной Италии", который и так уже был оштрафован УЕФА за нарушение правил финансового фэйр-плей, выложил 30 миллионов евро. Еще восемь Монако получит в качестве бонусов, а это означает, что дороже нерадзурри обошелся лишь Кристиан Виери, которого в 1999 году приобрели у Лацио за 45 миллионов. Подумать только: Роналдо, Златан Ибрахимович, Кларенс Зеедорф, Фабио Каннаваро – каждый из легендарных футболистов стоил меньше, чем 22-летний француз, на счету которого всего четыре матча за сборную и ни одного трофея, выигранного на клубном уровне. "Учитывая, сколько потратил Интер, я считаю, что они должны претендовать на чемпионство", – прокомментировал происходящее директор Ювентуса Беппе Маротта. Большие деньги, громкие слова, но важен, в конечном итоге, лишь результат.

Впрочем, лишь четыре трансфера этим летом нерадзурри оформили на постоянной основе. Помимо Кондогбия, они приобрели у Гранады колумбийского центрального защитника Джейсона Мурильо за 8 миллионов, а также активировали обязательную опцию выкупа арендованных футболистов – Джердан Шакири и Давиде Сантон обошлись Интеру в 16 и 3,7 миллиона соответственно. Швейцарец в 15 матчах чемпионата забил всего один гол и сделал лишь два ассиста (правда, сыграл 747 минут), бывший игрок итальянской молодежки тоже не оправдал надежд Манчини. Сейчас в клубе работают над тем, чтобы вернуть хотя бы часть потраченных денег, найдя футболистам новые места работы.

Остальные сделки – Миранда, Мартин Монтойя, Стефан Йоветич – аренды с обязательным правом выкупа. Причем соглашения по защитнику Барселоны и нападающему Ман Сити рассчитаны на два года. Тактика действий нерадзурри на рынке очевидна и достаточно рискованна – руководство надеется, что команда попадет в Лигу чемпионов, и это обеспечит Интеру солидную прибыль. Ну а в случае неудачи придется искать пути к отступлению. Например, продать лучшего бомбардира Серииа А прошлого сезона Мауро Икарди и заработать тем самым немаленькую сумму.

Слухи о возможном уходе аргентинца появились в прессе еще весной, но Икарди продлил контракт с Интером, решительно заявив, что не намерен покидать клуб. "Я сделал важный выбор, когда перешел из Сампдории именно в Интер. У меня были другие варианты, но моей мечтой было выступать в черно-синих цветах. Мне и моим родным хорошо в Милане, я всем доволен и не стремлюсь что-то менять. Руководство клуба строит сильную команду, которая сразу должна вернуться в Лигу чемпионов. Делаются серьезные инвестиции, мы сильно меняемся по сравнению с прошлым годом. Цель — вернуть Интер на лидерские позиции", – говорил Мауро в интервью La Gazzetta dello Sport.

Два года назад, когда миланцы приобрели Икарди у Сампдории, вместе с ним в состав черно-синих влился нападающий Пармы Исхак Бельфодил. Оба провели яркий сезон, но алжирца специалисты котировали даже выше – мол, он готов к гранду, а Маурито может перегореть. Бельфодил с тех пор забил один гол в официальных матчах и недавно подписал контракт с Баниясом из ОАЭ. На счету Икарди 31 гол в Серии А. Воспитанник Барселоны закрепился в статусе одного из лучших аттакканте чемпионата Италии, и прорыв Мауро идеально демонстрирует то, чего требует от своих подопечных Манчини – беспрестанной борьбы. "Я не могу смотреть, как некоторые плюют на свою карьеру, не понимая, что занимаются тем, о чем мечтает каждый ребенок. В мое время мы скрывали повреждения, чтобы выйти на поле. Сейчас игрок остается в запасе, и ему вполне комфортно — он не хочет сражаться", – жалуется тренер.

Икарди забил почти больше трети голов Интера в прошлом чемпионате, подчеркнув спад подходящего к пенсионному возрасту Родриго Паласио. Теперь в составе нерадзурри появился еще один футболист, который при определенном стечении обстоятельств может обеспечить двузначное количество забитых мячей и вполне соответствует образу мотивированного бойца, о котором говорит Манчини. Стеван Йоветич покидал Италию, отличившись 27 раз за два года после тяжелой травмы – в Англии его результативность существенно снизилась, но и играл черногорец не так часто. Причем винит он в этом не только повреждения: "Даже когда я был здоров, мне не давали шанса".

Манчини в очередной раз перестраивает атаку: зимой он говорил, что Интеру идеально подходит схема с тремя нападающими, теперь, похоже, намерен использовать впереди двух игроков, которых будет поддерживать треквартиста. Эрнанес, Йоветич, Ковачич? Предсезонные матчи дают неочевидный ответ на этот вопрос, ведь Роберто экспериментирует напропалую, заявляя, что главное – вовсе не результат. Интер проиграл последние четыре товарищеских встречи, не забив ни одного гола. "Голы придут, когда это будет нужно", – говорит тренер, внимательно наблюдая за тем, как нарабатываются новые связки в обороне.

Андреа Раноккья остается капитаном Интера, но место в основе игроку сборной Италии теперь вовсе не гарантировано. Манчини уже не раз подчеркивал, что ему по душе стиль игры 23-летнего Мурильо (колумбийца назвали одним из лучших в недавнем матче с Реалом), а опытный бразилец Миранда, четыре года цементировавший центр защиты Атлетико, явно взят не для того, чтобы обосноваться в запасе. И это не все – фланги у нерадзурри тоже будут новые. Монтойя пока не впечатляет, но активно наигрывается тренером справа, а вакансия на левой бровке открыта. "Нам нужен левый защитник", – не скрывает Роберто, в то время как Юто Нагатомо и Данило Д'Амброзио пакуют чемоданы, а Жуан Жезус пытается понять, на какой позиции его все-таки будут использовать.

"Это наш первый настоящий сезон, – без зазрения совести говорит Эрик Тохир. – У нас есть бизнес-план, стратегия, я уверен, что мы добьемся поставленной цели – к 2019 году попасть в десятку самых прибыльных клубов. Что касается спортивной составляющей, то мы построили сильную команду, чтобы сражаться за место в Лиге чемпионов. Говорили, что у нас проблемы в защите – теперь у нас шесть центральных защитников. А Кондогбия – наша будущая звезда".

Если весной у Манчини были оправдания – тренер не раз говорил, как тяжело принимать команду по ходу сезона, – то теперь вся ответственность лежит на Роберто. Он лично готовит команду к сезону, непосредственно влияет на комплектацию состава, и к тому же его команда не обременена участием в еврокубках. Говорите, с таким количеством новичков нельзя ждать мгновенных результатов? У Кондогбия есть безапелляционный ответ: "Классным игрокам не нужно время на адаптацию. Разве Роналду требовалось время в Реале?".

В материале использованы фото Getty Images