В прошлом сезоне поединок между Фиорентиной и Лацио можно было назвать центральным в туре – тогда и Фиалки, и Орлы боролись за место в Лиге чемпионов. Сейчас же, подопечные Пауло Соузы являются одними из претендентов на Скудетто, а Лацио – середняк чемпионата. Вряд ли кто-то мог ожидать, что гости сегодня могут надеяться на большее, чем на ничью. Но вышло иначе – римляне не позволили сопернику создать опасные моменты у собственных ворот, когда так сами эффектно использовали немногочисленные шансы у владений Тэтэрушану.

Долго обе команды не могли подобраться к чужим воротам – мяч преимущественно находился в центре, а вместо опасных моментов, были жесткие стыки и немалое количество желтых карточек. Первый удар в створ ворот состоялся на 28-й минуте: Бальде Кейта получил мяч в штрафной и пробил с острого угла – Тэтэрушану справился с этим ударом. Не смог румынский кипер Фио парировать удар испанца уже в компенсированное к первому тайму время – Кейта ворвался в штрафную и точно пробил метров с семнадцати.

Второй тайм был похож на первый – много нарушений правил, вратари по минимуму вступали в игру. Лишь с выходом на поле Джузеппе Росси игра немного оживилась, а у Бериши прибавилось работы. Но удары того же Росси, Алонсо и Иличича были несильными, и портьере Лацио справлялся с ними.

Казалось, дело идет к минимальной победе Лацио, но Никола Риццоли добавил шесть минут к основному времени матча, за которые команды успели отметиться трижды. Сначала Милинкович-Савич в борьбе отобрал мяч у Борхи Валеро, обыграл двоих и точно пробил с семнадцати метров – 0:2. Но уже через минуту Факундо Ронкалья решился на удар издали – Бериша допустил ошибку, и пропустил мяч под рукой. Однако, и это еще не все. Перед самым финальным свистком Алессандро Матри выкатил мяч на свободного Андерсона, который без проблем пробил Тэтэтрушану и установил окончательный счет в поединке.

1:3 – Лацио обыгрывает одного из лидера чемпионата. Фиорентина завершает первый круг неожиданным поражением, и уже завтра может скатиться на четвертое место в турнирной таблице.

Фиорентина — Лацио 1:3
Голы: Ронкалья, 90+3 - Кейта, 45+1, Милинкович-Савич, 90+2, Андерсон, 90+6

Фиорентина: Тэтэрушану — Ронкалья, Гонсало Родригес, Астори — Блащиковски (Паскуаль, 54), Весино, Бадель (Иличич, 60), Алонсо — Мати Фернандес (Росси, 74), Борха Валеро — Калинич

Лацио: Бериша — Конко, Маурисио, Худт, Раду (Браафхей, 76) — Милинкович-Савич, Билья, Пароло — Кандрева, Джорджевич (Матри, 64), Кейта (Андерсон, 87)

Предупреждения: Гонсало Родригес, Борха Валеро, Паскуаль — Маурисио, Пароло, Худт, Конко