Наполи и Рома, главные соперники Ювентуса за Скудетто, в очной встрече открывали программу восьмого тура  итальянского чемпионата. За семь туров стартовых туров обе команды уже отпустить туринцев на четыре и пять очков соответственно. Перерыв на матчи международных только добавили проблем и Партненопеям, и Волкам. У первых на длительное время вылетел главный бомбардир команды Аркадиуш Милик, а Лучано Спаллетти не мог рассчитывать на целую обойму игроков: к травмированным Рюдигеру, Руи и Вермалену добавились Перес со Строотманом, два игрока основной обоймы.

Маурицио Сарри, стартовым составом не удивил. Место еще не залечившего травму Рауля Альбиоля обороне занял Никола Максимович, а в центре нападения действовал Маноло Габбьядини, единственный прима пунта в команде. А вот Волки действовали непривычной для себя игрой с тремя центральными защитниками – Флоренци и Перотти полностью бороздили бровку на своем фланге.

Обе команды активно начали матч и обменялись опасными моментами. Сначала удар Инсинье со штрафного разминулся со штангой, а в ответ Джеко также не попал в створ ворот с близкого расстояния. Стоит сказать, что Партенопеи все-таки удалось завладеть преимуществом: быстрые атаки хозяев вскружили голову обороне джалло-росси, но до Щесны редко вступал в игру: удары игроков Наполи либо оказывались неточными, либо были заблокированы защитниками соперника. Маноло Габбьядини действовал без мяча – нападающий выпадал из игры и ничем не мог помочь своим партнерам. В конце концов, в начале второго тайма его заменил Мертенс, который стал действовать на позиции ложной девятки

Римляне действовали на контратаках, но также без особой остроты у владений Рейны. Из-за пределов штрафной выстреливали Наингголан с Перотти – мимо цели. Зато активность на последних минутах тайма принесла гостям результат. Мохамед Салах успешно сыграл в прессинге против Кулибали: египтянин отобрал мяч и прострелил в штрафную, где Наингголан мастерски пропустил круглого, который прилет к Джеко – Эдин первым касанием пробил точно в угол ворот испанского кипера Наполи. 0:1.

После перерыва Волки отметились во второй раз и заставили умолкнуть Сан Паоло. Алессандро Флоренци навесил со штрафного – Эдин Джеко опередил Хисая и головой переправил мяч в сетку ворот Рейны. 0:2, дублю боснийца, который на данный момент является капоканноньере чемпионата с семью голами в активе.

Правда, через четыре минуты тифози адзурри воспрянули духом – их любимчики отыграли один мяч. После подачи с углового Калиду Кулибали выпрыгнул выше всех и пробил макушкой – круглый, ударившись о штангу, залетел в ворота. 1:2, до конца поединка еще более получаса игры.

Подумалось, что сейчас Партенопеи понесутся вперед изо все сил, но не тут-то было. Все атаки Наполи разбивались об скалы в виде оборонцев Ромы. Дефенсоре гостей не пускали своих соперников в собственную штрафную, и Войцеху Щесны в редких случаях пришлось выручать команду. Неаполитанцы пытались пробить поляка издали, но и из этого ничего не вышло.

За пять минут до конца, когда все ожидали финальный штурм от хозяев, забила Рома. Джалло-росси быстро разыграли штрафной, Салах сблизился с Рейной и пробил мимо кипер – мяч от стойки закатился  в ворота. 1:3, Рома не оставляет шансов Наполи и бьет адзурри в их же логове.

После этого матча подопечные Лучано Спаллетти обошли своего соперника и заняли второе место в турнирной таблице. Наполи терпит второе поражение кряду, а Маурицио Сарри впервые уходит побежденным с Сан Паоло.

Наполи — Рома 1:3
Голы: Кулибали, 58 — Джеко, 43, 54, Салах, 85

Наполи: Рейна — Хисай, Максимович, Кулибали, Гулам — Аллан, Жоржиньо, Хамшик (Зьелински, 81) — Кальехон (Эль Каддури, 76), Габбьядини (Мертенс, 58), Инсинье

Рома: Щесны — Манолас, Фасио, Жезус (Эмерсон, 70) — Флоренци, Де Росси, Паредес, Наингголан (Эль Шаарави, 79), Перотти (Жерсон, 90+1) — Салах, Джеко

Предупреждения: Мертенс, Аллан — Паредес, Жезус, Джеко