Перенесенный поединок 18-го тура Серии А между Болоньей и Миланом был обусловлен участием россо-нери в Суперкубке Италии. Тогда, в конце декабря, миланцы обыграли Ювентус в матче за Суперкоппу и добыли свой первый трофей за 5,5 лет. Вместе с тем, это ознаменовало начало спада в результатах команды из Столицы Мод – коллектив Винченцо Монтеллы провел ряд неудачных поединок и за полтора месяца скатился с третьей строчки на восьмое место, поэтому, победа на Ренато Даль`Ара была попросту необходима. Болонье, впрочем, также надо было побеждать и реабилитироваться за унизительное поражение Наполи в минувший уик-энд.

Гости активно начали поединок и сразу же создали голевой момент: Деулофеe здорово пробил – Да Коста парировал мяч прямо на ногу Пашаличу, но Марио с нескольких метров выстрелил выше. К пятнадцатой минуте россо-нери подали шесть угловых, но ни один из них цели не достиг.

Постепенно Болонья отвела игру от собственных ворот, перехватила инициативу и создала парочку опасных эпизодов, но чудом не забила. Сначала Крейчи на смог обыграть Доннарумму, когда вываливался один на один с Джиджи, а когда кипер россо-нери не мог помочь своей команде, Дземаили с двадцати сантиметров угодил в штангу.

Вместе с этим Милан начал создавать сам себе проблемы. Травмировался столп обороны Алессио Романьоли, который был заменен на Кристиана Сапату, а спустя некоторое время гости остались в меньшинстве – Габриэль Палетта с нарушением правил не дал выбежать Дземаили тет-а-тет с Доннаруммой, за что был мгновенно наказан второй желтой. Фелсинеи с пущей силой побежали вперед, но до перерыва открыть счет в матче не смогли.

В начале второй половины встречи команды обменялись опасными контратаками, после чего гости и вовсе оказались вдевятером – Юрай Куцка в течение пяти минут заработал два предупреждения и заранее ушел отдыхать. Донадони пошел ва-банк, бросив в бой нападающего Петковича вместо защитника Гастальделло, а Монтелла снял Бакку и выпустил Поли.

Болонья пошла вперед и вполне могла забить, но Доннарумма сыграл выше всяких похвал, парировав удар Крейчи практически в упор; не воспользовался своим шансом и Дестро – экс-игрок Милана пробил мимо цели. Россо-нери же действовали на контратаках, в которые убегало два-три человека. Вся острота шла от Деулофеу: испанский новичок раз за разом убегал от защитников Фелсинеи, а однажды с углового чуть ли не закрутил мяч прямо в ворота, но угодил в перекладину. Да Коста также вступал в игру, отбив опасный ближний выстрел Пашалича.

Болонья ходила вокруг да около штрафной Милана, лишь изредка доводила дело до завершения. А Милан, практически потеряв Поли (Андреа получил травму и доигрывал на одной ноге) убежал в разящий контрвыпад, который принес победу. Неугомонный Деулофеу на фланге разобрался с оппонентами, пролез в штрафную хозяев и прострелил во вратарскую – набежавший Пашалич расстрелял владения соперника. 

1:0 – Милан вдевятером обыгрывает Болонью, прерывает пятиматчевую безвыигрышную серию и готовится к поединку с Лацио. Команда Роберто Донадони, имея все козыри на руках, безобразно сыграла в обороне и вновь выставила себя в плохом свете.

Football.ua

Болонья — Милан 0:1
Гол: Пашалич, 89

Болонья: Да Коста — Крафт, Гастальделло (Петкович, 62), Майетта, Мбайе (Торосидис, 77) — Дземаили, Пулгар, Надь — Верди, Дестро, Крейчи

Милан: Доннарумма — Абате, Палетта, Романьоли (Сапата, 31), Ванджони — Куцка, Локателли (Гомес, 46), Пашалич — Сусо, Бакка (Поли, 62), Деулофеу

Предупреждения: Мбайе, Гастальделло, Верди, Надь, Дземаили — Палетта, Абате, Куцка, Ванджони

Удаления: Палетта, 37, Куцка, 59