В центральном матче 5-го тура Серии А римский Лацио принимал бронзового призера предыдущего чемпионата — Наполи. Коллективы хорошо вошли в новый сезон и расположились в первой четверке турнирной таблицы. В текущем сезоне "орлы" уже успели сыграть с грозным Миланом, которого непринужденно разгромили, а на пути подопечных Маурицио Сарри встречались лишь такие соперники, которых команда калибра Наполи должна обыгрывать, что она, собственно, и сделала.

Хозяева начали уверенно действовать с первых минут матча, забрав мяч под свой контроль и прижав неаполитанцев к собственной штрафной площади. Правда, до опасных моментов у ворот Рейны дело не доходило.  Гостям надоело отсиживаться на своей половине поля и они перевели игру на чужую, теперь заставив Лацио обороняться. Первую возможность забить имел Инсинье — Лоренцо пробил по воротам в касание после паса Кальехона, но Стракоша выбрал правильную позицию и справился с ударом Лоренцо.

Римляне сумели на какое-то время выбраться на чужую половину поля и воспользовались этим сполна — на 29-й минуте Наполи отбился от подачи с углового, "орлы" провели атаку вторым темпом, Иммобиле обыграл двух оппонентов и прострелил во вратарскую площадь, где пришедший на стандарт де Врей переправил мяч в сетку — 1:0. Пропустив гол, подопечные Сарри побежали вперед большими силами и до перерыва имели две возможности забить — сперва Мертенс отдал проникающий пас на Гамшика, Марек прокинул мяч мимо Стракоши и пробил по воротам, но попал в штангу. А немного позднее Инсинье классным забросом вывел Кальехона на свидание с голкипером, но Хосе не смог переиграть Стракошу в ближнем бою.

С самого начала второй половины встречи Наполи взвинтил темп игры и было бы вполне справедливо, если бы южане сравняли счет, но... "партенопеи" забили целых три мяча, выдав впечатляющую пятиминутку. На 54-й минуте Альбиоль расстреливал Стракошу после подачи с углового, голкипер парировал удар защитника, но ничего уже не смог поделать с добиванием от Кулибали — 1:1. Неаполитанцы воспользовались растерянностью в стане подопечных Индзаги и уже через две минуты вышли вперед — Гамшик отдал пас набежавшему из глубины Кальехону, Хосе принял мяч и вторым касанием отправил его точно в угол — 1:2. А еще через три минуты Мертенс "похоронил"  надежды Лацио на завоевание хотя бы одного очка — Стракоша сыграл на опережение после длинного заброса на Мертенса, но выбил мяч на удобную позицию для Дриса, а бельгиец одним касанием элегантно послал мяч в дальний угол, забив потрясающий гол — 1:3.

Пропустив три быстрых мяча, римляне так и не смогли прийти в себя и больше не тревожили Пепе Рейну, во многом, из-за того, что остались в численном меньшинстве и доигрывали последние 20 минут встречи вдесятером — Душан Баста потянул мышцу и вынужден был досрочно покинуть поле, а до этого Симоне Индзаги уже использовал все свои замены (две из которых также произошли по причине повреждений защитников). До окончания матча гости продолжали оказывать давление на ворота Лацио в надежде довести счет до разгромного, что им и удалось — уже в компенсированное время Зьелински был сбит в штрафной площади, а Жоржиньо уверенно реализовал пенальти.

Таким образом, на старте сезона Наполи одержал пять побед из пяти возможных и занимает первую строчку турнирной таблицы, опережая Ювентус по разнице забитых и пропущенных мячей. А "орлы" потерпели первое поражение в чемпионате и потеряют несколько позиций, кроме того, три защитника римлян угодили в лазарет — крайне неприятный вечер для "небесно-голубых".

В 6-м туре Серии А Лацио отправится в гости к Вероне, а Наполи попытается продолжить свою победную серию в матче со СПАЛом.

Лацио — Наполи 1:4
Голы: де Врей, 29 — Кулибали, 54, Кальехон, 56, Мертенс, 59, Жоржиньо, 90+2 (с пенальти)

Лацио: Стракоша — Баштуш (Марушич, 25), де Врей (Мурджа, 46), Раду — Баста, Пароло, Лукас Лейва, Милинкович-Савич (Лукаку, 63), Лулич — Луис Альберто, Иммобиле

Наполи: Рейна — Маджо, Альбиоль, Кулибали, Гулам — Аллан, Жоржиньо, Гамшик (Зьелински, 73) — Кальехон (Рог, 86), Мертенс (Милик, 81), Инсинье

Предупреждения: Раду, Лукас Лейва — Мертенс, Рейна, Жоржиньо